михалин 1-203



дело № 1-203/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов «06» декабря 2011 г.

    Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Мичуринского транспортного прокурора Татаринова С.М.,

подсудимого Михалина Е.В.,

защитника Фирсова О.А., представившего удостоверение № 562 ордер № 62,

при секретаре Пантелеевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михалин Е.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Михалин Е.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из хранилища группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:    

26 апреля 2011 года около 17 часов 30 минут Михалин Е.В., вступив в преступный сговор с неустановленным лицом (в отношении которого уголовное дело приостановлено судом ввиду его розыска), направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникли на территорию парка отстоя пассажирских вагонов Пассажирского вагонного депо Тамбов, расположенного по адресу: г.Тамбов, Привокзальная площадь, откуда похитили две новые чугунные тормозные вагонные колодки стоимостью 285 рублей каждая, взяв каждый по одной, с целью последующей их сдачи в пункт приема металлолома. Довести свой преступный умысел до конца Михалин Е.В. и неустановленное лицо не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками ООО ЧОП «Гранит-М».

Действия Михалина Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «а, б» ч.2 ст.158 – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Михалин Е.В. с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свои ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник, согласны с особым порядком рассмотрения дела.

Представитель потерпевшей стороны - просит рассмотреть дело без его участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как личность, Михалин Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, о чем свидетельствует полное признание им своей виновности в совершенном преступлении и заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у подсудимого заболевания- фиброзно-кавернозного туберкулеза легких, которое требует оперативного вмешательства.

    Отягчающих обстоятельств по делу нет.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

    При определении конкретного срока наказания, суд, кроме того, учитывает, что преступление не было доведено подсудимым до конца и это существенным образом снизило общественную опасность совершенного им противоправного деяния.

    На основании изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михалин Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Михалину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять место своего постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и в день, установленный данным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения Михалину Е.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденного из-под стражи в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять с 06.12.2011г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тамбов по вступлении приговора в законную силу: две вагонные тормозные чугунные колодки –вернуть по принадлежности.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    Судья:                             Е.В.Егорова