лаврентьев 1-288



1-288/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Советский районный суд в составе председательствующего Пустоваловой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мичуринского транспортного прокурора Матвеева Е.Г.,

подсудимого Лаврентьева А.В.

зашитника – адвоката Смагиной Н.В.,

представившей удостоверение № 236 и ордер № 53/8

при секретаре Кузиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьева А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаврентьев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

в дневное время Лаврентьев А.В. для собственного употребления возле гаражей, расположенных на , собрал дикорастущее растение коноплю, верхнюю часть растений вместе с листьями, которую там же измельчил. Приобретенное таким образом наркотическое средство – марихуану массой 6,52 гр. в высушенном состоянии, что является крупным размером, Лаврентьев А.В. положил в целлофановый пакетик из пачки сигарет и хранил при себе в кармане джинсов, а затем по месту своего жительства в квартире № 1 дома № 58 «а» по с этого же дня в вечернее время до в вечернее время, когда указанный пакетик с наркотическим средством Лаврентьев А.В. вновь стал хранить при себе. около 10 часов Лаврентьев А.В., находясь в автомобиле ВАЗ 2115 регион, на территории грузового двора ст. Тамбов на , был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Тамбов. В ходе произведенного сотрудниками милиции осмотра места происшествия в присутствии понятых в указанном автомобиле на коврике перед передним пассажирским сидением, где до задержания находился Лаврентьев А.В., было обнаружено приобретенное Лаврентьевым А.В. вышеуказанное наркотическое средство – марихуана массой 6,52 гр., которое было изъято.

Подсудимый Лаврентьев А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил совместно с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Смагина Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора особым порядком.Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Лаврентьевым А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя действия Лаврентьева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает, что подсудимый умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью личного употребления незаконно приобрел и затем хранил при себе и по месту жительства наркотическое средство в крупном размере, которое было изъято у него.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый Лаврентьев А.В. впервые привлечен к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, по месту работы также характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, написал явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным применить в отношении виновного наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лаврентьев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Лаврентьева А.В. – обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану массой 6,32 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тамбов, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - С.Н. Пустовалова