мирзоев 1-253



                                                                                                                                        1-253/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г.Тамбов                                                                                                             29 августа 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Кауфман С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю.,

подсудимого Мирзоева А.У.,

защитника - адвоката Ефремовой О.Б.,

представившей удостоверение № 535 и ордер № 379,

    при секретаре Курмановой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мирзоева А.У.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзоев А.У. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

2.06.2011 г. в период времени предшествующий 15 часам 20 минутам Мирзоев А.У. незаконно приобрел при не установленных следствием обстоятельствах порошкообразное вещество общим весом 6,293 грамма содержащее в своем составе 6 –моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 5,918 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), которое согласно заключения эксперта, и в соответствии с Постановлением правительства РФ от 7.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе, и в управляемом им по доверенности автомобиле ВАЗ 21083 регион, до момента его задержания около 15 часов 20 минут у дома и последующего изъятия указанного наркотического средства из салона указанного автомобиля сотрудниками ОС УФСКН РФ по .

Подсудимый Мирзоев А.У. свою вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Ефремова О.Б. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Мирзоевым А.У. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый Мирзоев А.У. вину в совершении тяжкого преступления признал, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Кроме того, согласно письму и.о. начальника ОС УФСКН РФ Ч. в производстве следственного отдела УФСКН России по Тамбовской области в 2011 г. находились ряд уголовных дел в отношении лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств героин и марихуана на территории Тамбовской области. Преступная деятельность лиц, проходивших по уголовным делам была изобличена благодаря помощи Мирзоева А.У., и просит суд учесть данные обстоятельства при вынесении приговора в отношении Мирзоева А.У.

Обстоятельством, смягчающим наказание предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении    подсудимого судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Мирзоеву А.У. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирзоева А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Возложить на Мирзоева А.У. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру пресечения     до вступления приговора в законную силу в отношении Мирзоева А.У. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –героин общей массой 5,878 грамма хранящийся в камере хранения УФСКН по Тамбовской области хранить там же за уголовным делом 2313

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Кауфман

Верно.

Судья: