стрельцов 1-202



ПРИГОВОР Дело № 1-202/11

Именем Российской Федерации

г.Тамбов «19» декабря 2011 г.

    Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Мичуринского транспортного прокурора Татаринова С.М.,

подсудимого Стрельцова Д.В.,

защитников: Шлепцова И.В., представившего удостоверение № 297 и ордер № 1843,

        Воробьевой Н.Г., представившей удостоверение № 467 и ордер № 96,

при секретаре Пантелеевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрельцов Д.В., судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Стрельцов Д.В. виновен в покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:    

30 апреля 2011 года около 12 часов 00 минут Стрельцов Д.В. и лицо, в отношении которой производство по делу прекращено в связи со смертью, вступив межу собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникли на территорию Пассажирского вагонного депо Тамбов Юго-Восточного филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», расположенного на Привокзальной площади г.Тамбова, откуда тайно похитили пять новых чугунных тормозных вагонных колодок стоимостью 285 рублей каждая, поочередно перебросив их за забор, расположенный за административным зданием Пассажирского вагонного депо со стороны ул.Бригадной, с целью последующей их сдачи в пункт приема металлолома. Довести свой преступный умысел до конца Стрельцов Д.В. и второе лицо не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками ООО ЧОП «Гранит-М».

В судебном заседании подсудимый Стрельцов Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, полностью подтвердив изложенные выше обстоятельства.

    

Помимо признательных показаний, виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступном деянии подтверждается оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями следующих лиц:

Представителя потерпевшего - Т. (л.д.35), являющегося начальником Пассажирского вагонного депо Тамбов - структурного юдразделения Юго-Восточного филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», из пояснений которого следует, что похищенные Стрельцов Д.В. и Мишакова Н.М. железнодорожные изделия находятся на балансе указанной организации. Ущерб, причиненный ОАО «Федеральная пассажирская компания» Юго-Восточный филиал Пассажирское вагонное депо Тамбов составляет 1490 рублей.

Из показаний свидетеля А. (л.д.49) следует, что 30 апреля 2011 года после 12 часов от охранников ООО ЧОП «Гранит-М» поступило сообщение, что ими на территории Пассажирского вагонного депо Тамбов были задержаны граждане, которые пытались похитить тормозные вагонные колодки, куда он направился в составе следственно-оперативной группы. Прибыв на место, он увидел задержанных охранниками на месте совершения преступления мужчину и женщину, которыми оказались- Стрельцов Д.В. и Мишакова Н.М.. Затем следователем в присутствии двух понятых и инженера вагонного депо-Р. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Стрельцов Д.В. и Мишакова указали, откуда и каким образом они похитили тормозные колодки в количестве пяти штук, которые были новыми без видимого износа. Тормозные колодки в количестве пяти штук были изъяты, помещены в мешок и опечатаны бумажной биркой с печатью с подписями присутствующих. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие лица расписались.

Из показаний свидетеля Л. (л.д.52) следует, что 30 апреля 2011 года примерно в 13 часов, сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра Пассажирского вагонного депо Тамбов, на что он согласился. Вторым понятым был приглашен стрелок М. Как он понял, были задержаны мужчина и женщина, которые, по их же пояснениям, с территории вагонного депо пытались похитить тормозные вагонные колодки в количестве 5 штук, которые перекинули за забор, ограждающий территорию вагонного депо Тамбов со стороны ул. Бригадной г. Тамбова. Участвующий в осмотре специалист пояснил, что данные тормозные колодки являются новыми. Данные тормозные колодки в количестве пяти штук были изъяты, помещены в мешок и опечатаны печатью, какой именно он не смотрел. На данной печати он расписался. В ходе осмотра велась фотосъемка. По окончании осмотра он также расписался и протоколе осмотра места происшествия.

Показания свидетеля М. В.Ю.(л.д.51) аналогичны показаниям Л.

Из показаний свидетеля П. (л.д.47) следует, что он нес службу по охране территории Вагонного депо ст.Тамбов. Около12 часов, совершая обход территории, около административного здания вагонного депо он увидел незнакомых ему мужчину и женщину, которые брали в руки новые вагонные тормозные колодки, складированные рядом с административным зданием на территории Вагонного депо Тамбов и затем перебрасывали их через забор, ограждающий территорию депо со стороны ул. Железнодорожной г. Тамбова. Данные мужчина и женщины были им задержаны, которые представились как- Стрельцов Д.В. и Мишакова Н.М.. Когда он подошел к забору,то увидел, что за ним на земле лежит пять тормозных колодок, о чем он сообщил сотрудникам ЛОВД на ст. Тамбов. Когда приехали сотрудники милиции он им передал задержанных.

Из показаний свидетеля Р. (л.д.48) следует, что 30 апреля 2011 года около 13 часов он находился на своем рабочем месте. В это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве специалиста при проведении осмотра места происшествия, на что он согласился. В ходе осмотра принимали участие двое понятых, а также задержанные лица- Стрельцов Д.В. и Мишакова , которые пояснили, что похитили от здания Вагонного депо Тамбов пять тормозных колодок, перекинув их за забор, ограждающий территорию со стороны ул. Бригадной г. Тамбова. При осмотре им было установлено, что данные тормозные колодки являются новыми без видимого износа.После чего похищенное поместили в мешок и опечатали печатью, на которой он расписался. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. По окончании осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором он также расписался.

    Установленные судом обстоятельства дела и вина подсудимого, кроме того, объективно подтверждается письменными материалами дела:

заявлением начальника Пассажирского вагонного депо Тамбов Юго Восточный филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания» о совершении кражи пяти новых чугунных тормозных вагонных колодок (л.д.22);

заключением эксперта Государственного учреждения Тамбовская лаборатория судебной Экспертизы № 1716/3-1 от 20.05.2011 года, согласно которому, стоимость пяти новых угунных тормозных вагонных колодок похищенных с территории Пассажирского вагонного депо Тамбов на момент совершения преступления составляла 1425 рублей (л.д.43),

протоколом осмотра территории Пассажирского вагонного депо Тамбов от 30.04.2011 г., в ходе которогоСтрельцов Д.В. и Мишакова Н.В. указали на место хищения ими пяти новых чугунных тормозных вагонных колодок, которые были обнаружены за забором, ограждающем территорию Пассажирского вагонного депо Тамбов со стороны ул. Бригадной г. Тамбова и изъяты (л.д.7-11);

протоколом осмотра похищенных колодок и постановлением о признании их и вещественными доказательствами (л.д.53-54);

копией справки о том, что территория Пассажирского вагонного депо Тамбов охраняется ООО ЧОП «Гранит-М», которая заверена следователем (л.д.20).

Таким образом, исследовав и оценив доказательства по делу, которые являются допустимыми, относимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными, суд находит вину подсудимого Стрельцов Д.В. в инкриминируемом ему преступном деянии полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

О предварительном сговоре Стрельцов Д.В. со вторым лицом свидетельствует согласованный характер их действий, направленных на кражу чугунных изделий с последующей сдачей в пункт металлоприема из корыстных побуждений, реализуя который, они совместными усилиями перебросили похищенное через забор, но довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку были задержаны охранниками, а похищенное было изъято.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 23.11.2011г. Стрельцов Д.В., как на момент совершения преступления, так и ив настоящее время, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими и правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать показания. В период совершения преступления он находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Приведенные выше показания свидетелей, представителя потерпевшего и самого подсудимого суд находит правдивыми и достоверными, т.к. они логичны, последовательны, дополняя друг друга, согласуются между собой и объективно подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами. Оснований им не доверять у суда не имеется.

При назначении Стрельцов Д.В. наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести против собственности, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.

Подсудимый Стрельцов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога.

Вину в содеянном Стрельцов Д.В. полностью признал, в чем искренне раскаивается, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное обстоятельство суд расценивает как активное содействие раскрытию преступления. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего открытой формой туберкулеза ( по его словам), кожным заболеванием. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.

Непогашенная судимость по приговору Октябрьского районного суда г.Тамбова от 17.02.2000г.образует в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Оснований для применения ст.ст.62, 64, 68 УК РФ у суда не имеется.

    При определении конкретного срока наказания, суд, кроме того, учитывает, что преступление не было доведено подсудимым до конца и это существенным образом снизило общественную опасность совершенного им противоправного деяния. Исходя из общих правил назначения наказания, суд учитывает положения ч.3 ст.66, а также ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку особый порядок уголовного судопроизводства был прекращен по инициативе суда.

При изложенных обстоятельствах, с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд считает целесообразным отменить Стрельцов Д.В. условное осуждение по приговору от 07.04.2011г. Окончательное наказание ему следует наказания по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрельцов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Стрельцов Д.В. по приговору Советского районного суда г.Тамбова от отменить и окончательное наказание назначить ему по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от , в виде 2-х (двух)лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Стрельцов Д.В. исчислять с 19.12.2011г.

Меру пресечения Стрельцов Д.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Тамбова до вступления приговора в законную силу. Взять осужденного под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тамбов - пять новых чугунных тормозных вагонных колодок – вернуть по принадлежности. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    Судья                                  Е.В.Егорова