гибер-дудин



Дело 1- 298/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов 21.12.2011 г.

Судья Советского районного суда г.Тамбова Чечина Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Лютова И.А.

подсудимого Гиберт-Дудина Л.Л.,

защитника – адвоката Кленина О.В., представившего удостоверение № 581 и ордер № 495,

при секретаре Ярошевич А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гибер-Дудин Л.Л.,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гибер-Дудин Л.Л. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

19.01.2011 года в период времени около 17 часов 30 минут, Гибер-Дудин Л.Л., находясь в , располагая веществом, содержащим наркотическое средство- кодеин в количестве не менее 0,0026 гр., ранее кустарно изготовленным им из лекарственного препарата «тетрагил» и прекурсоров наркотических средств, имея умысел на сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, путем продажи за 50 рублей незаконно сбыл С. шприц с жидкостью массой 0,0026 гр., которая согласно заключения эксперта № 148 от 16.02.2011г. содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин. В этот же день С. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН по Тамбовской области.

Кроме того, 24.01.2011г. около 18 часов 45 минут Гибер-Дудин Л.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в по , с целью получения материальной выгоды, путем продажи за 100 рублей незаконно сбыл С. шприц с жидкостью массой 0,005 гр., которая согласно заключения эксперта № 470 от 15.04.2011г. содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин. В этот же день С. выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН по Тамбовской области, в связи с чем Гибер-Дудин Л.Л. не смог довести преступление – незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 7.02.2011г. около 18 часов 35 минут Гибер-Дудин Л.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в по , с целью получения материальной выгоды, путем продажи за 100 рублей незаконно сбыл С. шприц с жидкостью массой 0,002 гр., которая согласно заключения эксперта № 470 от 15.04.2011г. содержит в своем составе наркотическое средство – кодеин. В этот же день С., выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН по Тамбовской области, в связи с чем Гибер-Дудин Л.Л. не смог довести преступление – незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 15.03.2011г. около 5 часов Гибер-Дудин Л.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в по , с целью получения материальной выгоды, путем продажи за 200 рублей незаконно сбыл С. шприц с жидкостью массой 0,006 гр., которая согласно заключения эксперта № 470 от 15.04.2011г. содержит в своем составе наркотическое средство – кодеин. В этот же день С. выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН по Тамбовской области, в связи с чем Гибер-Дудин Л.Л. не смог довести преступление – незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гибер-Дудин Л.Л. с данным обвинением согласился и в ходе предварительного следствия ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Гибер-Дудин Л.Л. по каждому из преступлений от 24.01.2011 г., 7.02.2011 г., 15.03.2011г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а содеянное виновным по преступлению от 19.01.2011г. судом квалифицируется по ч.1 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Подсудимым совершены умышленные тяжкие преступления против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности.

Гибер-Дудин Л.Л. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении дела особым порядком, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил об осознании своего противоправного поведения. Как личность он характеризуется положительно, заверил о глубоком осознании вины по предыдущим преступлениям, которые относятся к категории деяний небольшой тяжести и не образуют рецидива в действиях виновного. Подсудимый имеет молодой возраст, устойчивые отношения с семьей, занимается общественно-полезным трудом, просил проявить в отношении него снисхождение, гуманность и милосердие, заверил суд о недопущении противоправного поведения впредь.

Подсудимый просит суд не изолировать его от общества и предоставить ему возможность на свободе доказать свое исправление, учесть его семейное и материальное положение, состояние его здоровья в связи с перенесенным заболеванием – нижнедолевой пневмонией.

И.о.начальника ОС УФСНК РФ по Тамбовской области Ч. ходатайствует перед судом о смягчении ответственности подсудимому указывая, что последний оказал действенную и эффективную помощь оперативной службе УФСНК по изобличению преступной деятельности лиц, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Приведенные выше обстоятельства в их совокупности, с учетом неоконченного характера преступной деятельности виновного по трем преступлениям, суд признает смягчающими ответственность подсудимого, полагая, что достижение предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, считая возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

При этом суд учитывает рекомендации, содержащиеся в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», а также в п. п. 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г. №1 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, исполнении требований ст.6 УК РФ о справедливости назначенного наказания, что способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, а также учитывая положения ч.3 ст.60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считая необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом правил ст.ст. 62,66 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гибер-Дудин Л.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и с применением ст.62 УК РФ назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы;

по каждому из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить Гибер-Дудин Л.Л. 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Гибер-Дудин Л.Л. раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не меняя его без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 200 рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тамбовской области – передать по принадлежности в УФСКН по Тамбовской области;

- вещества содержащие в своем составе наркотическое средство кодеин массой 0.2 мл., 0,1464 гр., 0,042 гр., 0,3415 гр., 0,042 гр., шприц со стеклянным флаконом в котором находилось наркотическое вещество выданное С. 7.02.2011г., четыре шприца, стеклянный флакон – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тамбовской области – уничтожить;

- CD-R диски № 418, 419 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-