кузнецов, липатов



Дело № 1-313/2011 год/

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 13 декабря 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.,

С участием представителей государственного обвинения – ст.помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю., помощника прокурора Борщевой О.А.,

Подсудимых Липатова А.В., Кузнецова А.А.

Их защитников – адвокатов Литовченко В.В., представившей ордер №1648 и удостоверение № 128 и адвоката Красиковой Т.Д., представившей ордер №236 и удостоверение №111,

Потерпевшего К.,

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Липатова А.В.,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ

Кузнецова А.А.,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ,п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Липатов А.В. и Кузнецов А.А.совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

26.07.2011 г. около 22 час. 30 мин., находясь в нетрезвом состоянии, у остановки общественного транспорта в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, подвергли последнего избиению, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, левой ушной раковине, грудной клетке, правой верхней конечности, ссадин на голове, грудной клетке, верхних конечностях, которые согласно заключения эксперта СМЭ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Своими действиями Липатов А.В. и Кузнецов А.А. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Кроме того, Липатов А.В. в указанный день около 22 час.35 мин., находясь у остановки общественного транспорта с ранее знакомым Кузнецовым А.А. и незнакомым К., после избиения последнего, в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, увидев находящийся в руках К. кошелек, предполагая, что в нем находятся денежные средства или иное ценное имущество, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из рук данный кошелек, из отделения которого похитил деньги в сумме 3560 рублей, впоследствии кошелек выбросил на месте, а с похищенными денежными средствами скрылся, причинив К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Своими действиями Липатов А.В. совершил грабеж –то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Кузнецов А.А., в указанный день, около 22 час.40 мин., находясь на остановке общественного транспорта совместно с Липатовым А.В. и ранее незнакомым К., после избиения последнего и хищения Липатовым А.В. денежных средств из кошелька К., увидел лежащий на асфальте кошелек, принадлежащий К., в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил данный кошелек с находящимися внутри денежными средствами в сумме 32.000 руб. и документами, принадлежащими К.: водительским удостоверением на имя К., водительским удостоверением на имя КЛ., свидетельством о регистрации ТС на а/м ВАЗ 2110 ; свидетельством о регистрации ТС на а/м «Фольксваген Пассат», ; талон технического осмотра ТС на а/м «Фольксваген Пассат», ; талоном технического осмотра ТС на а/м ВАЗ 2110 ; квитанцией и договором оказания платных медицинских услуг; банковской картой на имя К.; двумя визитками на имя К.; 2 топливными талонами; двумя товарными чеками; запиской, материальной ценности не представляющими, после чего с похищенным скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

То есть Кузнецовым А.А. совершена кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Липатов А.В.

ВИНУ в содеянном признал и показал, что ранее с потерпевшим знаком не был, днем он с братом Липатовым А.В. и двоюродным братом Кузнецовым А.А. были на водохранилище, где отдыхали, выпивали, ели шашлыки, потом направились домой, по пути зашли в пивную и выпили по кружке пива. У них закончились сигареты, и он пошел в ларек, а Кузнецов А.А. и его брат отстали. Подойдя к ларьку, его знакомая продавец, сразу подала ему именно те сигареты, которые он курит, он стоял разговаривал, тут подошел мужчина и в грубой форме сказал:» долго еще будешь стоять?». По его состоянию сразу не поймешь пьяный он или нет, он был злой, какой-то неадекватный. Он ему ответил, что сейчас уйдет и сразу получил удар головой в область лица, глаз сразу стал заплывать, в ответ он ему так же нанес два удара в область лица, он сначала присел, потом повалился на землю. В руках у мужчины он увидел портмоне, он вырвал его из рук, открыл, взял оттуда деньги примерно 3500 руб., при этом сказал: «Это за моральный ущерб» и кошелек выбросил. Мужчина пытался вставать, в это время подбежал Кузнецов А.А. и так же нанес 2-3 удара в область тела данному мужчине, почти рядом находился еще какой-то мужчина, как он потом узнал, это был родственник потерпевшего, он крикнул: не бейте, у него беда, умерла жена. Пытался подбежать, но тут подбежал брат и стал всех растаскивать, по времени все происходило очень быстро, прекратив избиение, они пошли в сторону дома, их догнал Кузнецов А.А., когда шли он спросил что ему делать с кошельком? На что он ответил: выбрось его. Что и сделал Кузнецов А.А.. О том, что Кузнецов А.А. из портмоне забрал большую сумму денег он не знал.

После этого он позвонил знакомому парню и попросил отвезти домой Кузнецова А.А., тот подъехал, они сели и поехали высадили Кузнецова А.А. и поехали обратно. По пути заезжали в аптеку и на АЗС, заправить машину. Так же он деньги, которые забрал у потерпевшего из портмоне, оставил в бардачке у водителя такси, сказал, что потом заберет. Конкретную сумму – не знает, было 2-3 тысячных купюры. Когда подъезжали к дому, то позвонил его брат , сказал, чтобы подъехал к дому, приехали сотрудники полиции.

В содеянном он раскаивается, сожалеет. Просил прощение, предлагал возместить ущерб, однако потерпевший мириться не хочет.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. вину в содеянном признал, раскаивается, сожалеет. При этом показал, что днем 26.07.11 г. с братьями Липатовыми отдыхали на водохранилище, выпивали, ели шашлык. Вечером направились по домам, по пути выпили еще по кружке пива. Отвезти его домой должен был знакомый таксист Липатова А.В.. Когда вышли из пивной, то он с Липатовым А.В. немного отстали, а Липатов А.В. направился в ларек за сигаретами, который находился неподалеку. Возле ларька у него возник конфликт с незнакомым мужчиной, который нанес ему удар головой в область лица, Липатов А.В. в ответ так же ударил его пару раз, мужчина упал. Он подбежал и тоже ударил 2 раза ногой, обутой в резиновые сланцы в область спины, подбежавший потом Липатов А.В. Николай стал всех растаскивать, его оттолкнул, потом он на какое –то время отвлекся и не видел, как Липатов А.В. забирал кошелек у мужчины. Он не видел так же, чтобы мужчину избивал Липатов А.В. , подтверждает, что он их только растаскивал. Он лично увидел кошелек лежащими на земле, он его взял и пошел вслед за братьями Липатовыми, по пути из кошелька взял деньги, положил в карман. Сколько там было денег – он не считал, но было много. В портмоне так же были какие-то документы, но он их не брал и какие именно там документы были указать не может. Потом портмоне по совету Липатова А.В. выбросил. Потом приехал знакомый таксист, он с Липатовым А.В. сели и поехали к нему домой, , где высадили его. У Липатов А.В. глаз сильно «заплыл», гематома была в пол-лица.

Липатов А.В. с этим же парнем уехал обратно домой, а он решил сходить в магазин, по пути достал пачку этих денег, испугался, что родители могут дома обнаружить и решил их спрятать в гараже. Он положил их в пустую пачку из-под сигарет и спрятал под крышей гаража.

Ночью позвонил Липатов А.В., сказал, чтобы он подошел к отделу полиции, он пришел, где с него и братьев Липатовых брали объяснения по факту избиения и кражи кошелька. Он во всем сознался. Раскаивается.

Суд, выслушав подсудимых, признавших свою вину, потерпевшего, свидетелей и исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение.

Она подтверждается, в частности, показаниями потерпевшего К., показавшего, что 26.07.2011 г. в вечернее время он с родственником, приехавшим на похороны его жены, пошли в ларек, чтобы купить сигареты. С собой в кошельке у него была большая сумма денег, часть из которых он уже оплатил за похороны, а оставалось примерно около 40.000 рублей, так же там были документы: водительские права его и жены, талоны, другие документы.

Он подошел к ларьку, чтобы купить сигарет, а его родственник оставался неподалеку, около окошечка продавца стоял парень, который повернулся и неожиданно нанес ему удар в лицо, при этом никакого скандала либо ссоры не было. После этого он нанес ему удар своей головой в область лица, потом его стали избивать этот парень и другие парни, которые стояли поблизости, сбили его с ног, били руками и ногами по телу. В руках у него был кошелек, который один из парней выхватил, открыл его и взял оттуда деньги, при этом сказал: «это нам за моральный ущерб» и кошелек выбросил. Кошелек поднял его родственник Р., но к нему подошел парень, который был с подсудимыми и потребовал отдать ему, при этом выхватил кошелек. Избиение продолжалось несколько минут, потом они все куда-то ушли, он поднялся и стал звонить своему знакомому, которому рассказал об избиении и ограблении. Потом приехала милиция, нашлись очевидцы преступления, в этот же вечер их задержали.

Примиряться с подсудимыми он не желает, хотя подтверждает, что подсудимые просили простить их, при чем, Кузнецов А.А. почти сразу, а Липатов А.В. – позже, когда было уже закончено следствие. Пусть наказание будет по закону.

Вина подсудимых так же подтверждается показаниями свидетелей:

Р., показавшего, что 26.07.11 г. он приехал в г.Тамбов на похороны родственницы-жены К., вечером они решили попить пива и купить сигареты и направились к ларьку. К. шел первым, при этом он находился в сильной степени опьянения, а он немного задержался и не видел, когда именно и кто первым начал драку. Ларек находился вне поля его зрения, он услышал шум, подойдя он увидел, что К. избивают несколько человек, тот уже лежал на земле, они его пинали ногами, их было 2 или 3 человека. Он пытался разнимать, но один из парней его оттолкнул и сказал не подходить, а то тоже получишь. Потом у К. выпал кошелек, его подобрал один из парней –Липатов А.В. и открыв его, взял оттуда деньги и сказал, что это нам за ущерб, а кошелек отбросил в сторону. Он хотел его поднять, но к нему кто-то из парней подошел и вырвал его из рук. Потом все разошлись, и эти ребята тоже куда-то ушли. Очевидцы стали говорить, что якобы они ушли в арку дома. Они вызвали сотрудников полиции, они приехали очень быстро, стали расспрашивать обо всем. О том, предлагали ли ему подсудимые загладить ущерб и извиниться – ему неизвестно. Потом он уехал в Липецк и встретился только в суде.

Свидетеля П.., показавшего, что 26.07.11 г. в вечернее время находился на дежурстве вместе с РС. и ПЛ., поступил вызов от дежурного, что необходимо подъехать , т.к. произошла драка и ограбление. Они приехали, где увидели 2 мужчин, один из которых стал объяснять, что около ларька произошла драка, его родственника избили и ограбили, но точную сумму назвать они не смогли. Потерпевший мужчина был в нетрезвом состоянии. В этот же вечер задержали и лиц, которые подвергли избиению и ограбили данного мужчину, они были выпивши, у одного из парней в районе глаза была сильная гематома, весь глаз заплыл. Доставили в отдел полиции.

Свидетеля РС.. показал, что в конце июля 2011 г. он находился на дежурстве в составе экипажа с ПЛ. и П., ближе к 11 час. вечера когда они находились в районе », то поступил сигнал, что на остановке драка, они выехали туда, увидели 2 мужчин, один из которых показал, что его родственника избили трое парней, а так же ограбили, отняли кошелек с большой суммой денег. Очевидцы помогли отыскать лиц, которые подвергли избиению гражданина. Их задержали, сопротивления они не оказывали, вели себя нормально. У одного из задержанных он запомнил сильную гематому в районе глаза. Потерпевший находился в состоянии опьянения, от него был запах алкоголя.

Свидетеля ПЛ. дал показания, аналогичные показаниям РС. и П..

Свидетеля В. показал, что в конце июля 2011 г. у него на исполнении находился материал по проверке по факту избиения и хищения имущества у гражданина на остановке . В ходе проверки была установлена причастность к преступлению Липатова А.В., и Кузнецова А.А., В ходе беседы с Липатовым А.В. сразу после происшествия, он вину признал, добровольно выдал деньги в сумме 3560 руб., которые он открыто похитил у К., деньги были опечатаны в конверт. Он запомнил, что у Липатова А.В. был огромный синяк в районе глаза.

Он видел, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, но видимых телесных повреждений он у него не заметил.

Свидетеля И. показал, что в конце июля 2011 г. у него находился материал по проверки обстоятельств совершения преступления на остановке , лицами, причастными к преступлению оказались Липатов А.В. и Кузнецов А.А.. Он принимал так же явку от Липатова А.В., где он подробно изложил обстоятельства, что 26.07.11 г. в вечернее время он подошел к ларьку, чтобы приобрести сигареты, стоял разговаривал с продавцом, подошли два мужчины, один из которых был сильно выпивши, которые попросили побыстрее купить и отойти, между ними получился конфликт, в ходе которого мужчина, как потом стало известно, К., нанес ему сильный головой в область лица, в ответ Липатов А.В. нанес ему несколько ударов в лицо, мужчина упал, подбежавший Кузнецов А.А. так же нанес ему несколько ударов. После чего, он выхватил у мужчины кошелек, откуда взял деньги в размере 3500 рублей, сказав при этом, что это за причиненный ущерб. Липатов А.В. стал разнимать дерущихся, потом они разошлись.

Свидетеля: ИП. показавшего, что днем 26.07.11 г. он с братом Липатов А.В. и Кузнецовым А.А. находились на берегу , где отдыхали и распивали спиртное. Вечером направились в павильон за сигаретами, его брат и Кузнецов А.А. шли впереди, а он немного поодаль, т.к. искал в телефоне один номер. Липатов А.В. подошел к ларьку, Кузнецов А.А. находился примерно в 3 метрах, а он еще дальше. Получилась драка между братом и незнакомым ему мужчиной, он считает, что брат защищался, после чего он бросился их разнимать, к драке хотел присоединиться еще один мужчина, но он его оттолкнул, сказал: не лезь. Он не видел, чтобы К. лежал на земле. Потом драку прекратили и они пошли, при этом Кузнецов А.А. что-то в сторону выбросил, он на это внимания не обратил. А потом в процессе разговора Кузнецов А.А. ему пояснил, что этот был кошелек. Его нашли, там были документы. Брат ему говорил, что К. первым нанес ему удар, при чем без повода. У него была сильная гематома в районе глаза.

Кузнецов А.А. и его брат извинились несколько раз перед потерпевшим, предлагали загладить ущерб, однако, он отказывается.

Показаниями свид. М., согласно которых у него есть друг Липатов А.В., вечером 26.07.11 г. он ему позвонил и попросил подвезти он подъехал за ним на машине, тот был с каким-то парнем, они сели, поехали, дорогу показывали. Ему Липатов А.В. сказал, что подрались около ларька, мол мужчина стал торопить его побыстрее отойти от ларька, получился конфликт и тот его первым ударил в область лица, образовался синяк. Приехали по какому адресу, оба вышли, пока он разворачивался, парень ушел, а Липатов А.В. сел в машину и они поехали , по пути Липатов А.В. заправил его машину бензином, заезжали на АЗС, а так же в аптеку, где он покупал мазь от синяков. Так же Липатов А.В. сказал, что он оставит в моей машине деньги и положил в бардачок какую-то сумму, но количество денег он не видел, но видел тысячные, их было немного, 2 или 3 штуки. Он не интересовался какие это деньги и на какой период они у него будут храниться, Липатов А.В. его друг, отношения доверительные. Но когда подъехали к дому Липатова А.В., то его там ждала машина полиции, он вышел к ним и стал обращаться с сотрудниками, потом позвонил и сказал, что деньги должен забрать. Подошел и забрал деньги.

Показаниями свид.Й., продавца ларька, которая показала, что вечером 26.07.11 г. работала в ларьке, многих покупателей ларька она знает в лицо и помнит кто что покупает. В тот вечер к ларьку подошел парень по имени Липатов А.В., фамилию она не знает, он купил сигареты и еще не отошел от ларька, стоял и с ней разговаривал, тут подошел мужчина – потерпевший, начал разговор сразу с претензии: купил? Ну и отходи! Он попросил продать блок сигарет, пока она повернулась за сигаретами, началась драка. Первым Липатов А.В. ударил этот мужчина. Этот вывод она делает из того, что когда она повернулась, то у Липатов А.В. уже был большой фингал на лице Завязалась драка, она крикнула: «прекратите!»и захлопнула дверцу окошка, так как испугалась. Они дрались вдвоем, но немного поодаль находились еще люди, потом подбежал еще один, тоже ввязался в драку, тут подбежал еще один парень и начал их разнимать. Потом драка прекратилась и ребята ушли, а потерпевший с другом оставались на месте. Потом приезжали сотрудники милиции, брали объяснения со всех.

Показаниями свид. Ы., знакомого потерпевшего, который показал, что поздно вечером 26.07.11 г. ему позвонил К., попросил выйти к остановке , когда он подошел, то увидел, что К. находится со своим родственником, он был избит, при этом рассказал, что его избили 3 парней и отобрали кошелек с большой суммой денег. Он стал вызывать сотрудников полиции, которые приехали минут через5-7, сработали оперативно, спустя некоторое время задержали двоих парней, которые, со слов К. подвергли его избиению. При этом он показал, что К. и его родственник были трезвые. Со слов К., когда тот находился у ларька, расплачивался, то подошедшие парни увидели у него большую сумму денег и с целью грабежа, отобрали кошелек и избили. После задержания парни вели себя спокойно, ровно, после составления протоколов всех отвезли в отдел. В каком они находились состоянии –он пояснить не может, утверждает, что Камынин был в трезвом состоянии.

Показаниями свид.Ф., оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ(л.д.130-131) с согласия сторон, согласно которых 26.07.11 г. вечером он находился на велосипеде возле м-на , ждал знакомого, услышал шум, крики возле ларька с сигаретами, который находился метрах в 20 от него, подъехав поближе он увидел лежащего на земле мужчину, который пытался уже вставать, а рядом были 3 мужчин, которые что-то доказывали друг другу. Никаких телесных повреждений он у мужчины не видел. Потом парни ушли, а он отъехал в сторону. А когда приехали сотрудники полиции и выясняли обстоятельства, то он сообщил, что со слов знакомой девушки, которая до этого случая на улице с ним общалась, ему известна фамилия двух парней – Липатовы.

Вина подсудимых так же подтверждается письменными доказательствами:

-рапортом дежурного ОП №2 согласно которого 26.07.11 г. в 22 час.45 мин. поступил звонок от Ы. о том, что на остановке общественного транспорта подвергли избиению К. и похитили барсетку с деньгами, л.д.2,

-заявление К., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, подвергших его избиению 26.07.11 г. и похитивших у него кошелек с деньгами 36.000 руб.,л.д.3,

-протоколом осмотра места происшествия от 26.07.11 г. согласно которого был осмотрен участок местности на остановке общественного транспорта , л.д.11-15,

- актом изъятия у Липатова А.В. денежных средств в сумме 3560 руб.(купюрами по 1000 руб.3шт., по 500 руб.-1 шт., по 50 руб. и 10 руб. – по 1 купюре), денежные средства упакованы в конверт, опечатаны, л.д.18,

-протокол явки с повинной от Липатова А.В., согласно которого он подробно излагает обстоятельства преступления, а именно: первым нанес ему удар в лицо незнакомый мужчина, он его тоже ударил, потом Кузнецов А.А. нанес несколько ударов, брат ИП. их разнимал. Так же он забрал из рук мужчины кошелек, откуда похитил деньги 3500 руб., а кошелек вернул. Когда шли домой, то оказалось, что кошелек у Кузнецова А.А., он его якобы забрал у мужчины. И он посоветовал его выбросить., л.д.29,

-протокол осмотра места происшествия от 27.07.11 г. в ходе которого осмотрена крыша трансформаторной подстанции , в ходе которого изъят кошелек с документами, который упакован в конверт, опечатана,л.д.31-33,

-протокол осмотра места происшествия от 27.07.11 г., с фото, в ходе которого осмотрена часть гаража в ГСК ,в ходе которого изъята пачка сигарет «Тройка», денежные средства в сумме 32.000 рублей, все упаковано в конверты, опечатано,л.д.45-47,

-заключение эксперта в отношении Липатова А.В., согласно которого у него обнаружены: кровоподтек и ссадина в области век левого глаза, кровоизлияние под белочную оболочку левого глаза. Данные телесные повреждения возникли от действия тупого/тупых/ твердого/твердых/ предмета/предметов/, возможно в срок, указанный в постановлении -26.07.2011 г., не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.т.1,л.д.59-60,

-протоколом очной ставки между подозреваемым Кузнецовым А.А. и потерпевшим К. от 28.07.2011 г., согласно которой показал, что вечером 26.07.11 г. около киоска на остановке общественного транспорта произошел сначала словесный конфликт между Липатовым А.В. и незнакомым мужчиной, мужчина нанес удар головой в область лица Липатов А.В., тот в ответ тоже ударил его. Оба упали, но Липатов А.В. быстро поднялся, потом подбежал он, нанес два удара по телу потерпевшего, потом подбежал Липатов А.В. , сначала оттолкнул его, потом стал разнимать брата Липатов А.В. и незнакомого мужчину.

Потом Липатов А.В. ему сказал, что он забрал у мужчины кошелек и взял оттуда деньги, а кошелек выбросил. Сумму он не называл. Он увидел валявшийся кошелек, поднял его, открыл и оттуда похитил деньги, а кошелек выбросил. Приехав домой, он решил похищенные деньги спрятать, положил их в пачку из-под сигарет и спрятал в отверстие в бетонной плите в гараже. На другой день он сотрудникам полиции рассказал, и деньги были изъяты. Там оказалось 32.000 рублей.

На поясняющие вопросы подозреваемый показал, что Липатов А.В. не избивал, только разнимал. А денежные средства он спрятал потому, чтобы мать не обнаружила.

Потерпевший К. подтвердил, что вечером 26.07.11 г. он с своим родственником пошли в киоск за сигаретами, с собой был кошелек с деньгами с большой суммой, примерно 36.000 рублей. Около киоска он увидел трех парней, одним из которых был Кузнецов А.А.. Он достал кошелек и стал расплачиваться за сигареты и в этот момент ему один из парней нанес удар в область лица, он, пытаясь защищаться, нанес ему удар головой. Через несколько секунд подбежали еще двое, стали его избивать, сбили с ног. Один парень, который ему нанес первым удар, выхватил у него из рук кошелек, достал оттуда деньги примерно 3600 руб. и сказал, что это деньги в счет компенсации за причиненный вред,, а кошелек бросил в сторону. В кошельке кроме денег находились еще документы( ПТС, водительские права, техталон, чеки, визитки). Потом он поднялся и вызвал полицию(т.1,л.д.65-67),

-протокол очной ставки между подозреваемым Кузнецовым А.А. и подозреваемым Липатовым А.В., от 28.07.2011 г., согласно которого Кузнецов А.А. подтвердил показания, данные им в ходе очной ставки с потерпевшим от 28.07.11 г., а подозреваемый Липатов А.В. данные показания подтверждает частично, показав, что когда он находился около ларька, расплачивался за сигареты, то подошел мужчина и сказал, чтобы он отошел от ларька, т.к. ему надо что-то купить., он ему отказал и тогда мужчина нанес ему удар головой, в ответ он тоже ударил его два раза, после чего мужчина присел, потом упал, тут подбежал Кузнецов А.А. и тоже нанес ему два удара ногой в область тела, после чего он забрал из рук мужчины кошелек и взял оттуда деньги в сумме 3560 рублей, при этом сказал, что это за причиненный ущерб, а кошелек вернул. Видел, что кроме денег в кошельке находились еще какие-то документы. Но он их не брал. После чего они с братом пошли в сторону дома, потом их догнал Кузнецов А.А., спросил, что ему делать с кошельком? Он сказал, чтобы он кошелек выбросил. Брат потерпевшего не избивал, он разнимал дерущихся.(т.1,л.д.69-70),

-протоколом очной ставки между свид.ИП. и потерпевшим К., согласно которой свидетель показал, что около ларька незнакомый мужчина нанес удар головой в лицо его брату Липатову А.В., это все видел Кузнецов А.А., он подбежал, стал наносить удары потерпевшему, он подбежал, стал растаскивать дерущихся. Потом они пошли в сторону своего дома, их догнал Кузнецов А.А.. В процессе ходьбы он видел, что Кузнецов А.А. выбросил в сторону какой то предмет, но он не обратил на это внимания.

Потерпеший с показаниями не согласился, показал, что он подошел к ларьку, где стоял Липатов А.В., а ИП. и Кузнецов А.А. стояли поодаль. Он хотел расплатиться за сигареты, раскрыл кошелек, но в этот момент получил сильный удар кулаком в лицо. В ответ он ударил его головой. Подбежавшие стали его избивать, сбили с ног, били по всем частям тела. Кошелек он держал в руках, его выхватил Липатов А.В. и взял оттуда деньги, сказал при этом что это в виде компенсации, а кошелек бросил в сторону. Его поднял родственник Разводов, но к нему подошел Липатов А.В. и потребовал бросить кошелек и вырвал его из рук. После чего все ушли. На другой день кошелек его нашли.

Утвердительно заявил, что его избивали трое человек.

/т.1,л.д.95-96/,

-протокол осмотра предметов(документов) от 15.08.11 г., согласно которого осмотрены 3 денежные купюры по 1000 руб , купюра достоинством 500 руб.( 4 купюры по 5000 руб.,12 купюр по 1000 руб., (с различными номерами), 2 водительских удостоверения, два свидетельства о регистрации ТС, два талона технического осмотра, квитанция об оплате и договор оказания платных медицинских услуг, банковская карта на имя К., топливные карты, две визитки, 2 товарных чека, записка, пачка сигарет «Тройка», кошелек,л.д.110-111,

- протокол осмотра предметов(документов) от 19.09.11 г. согласно которого осмотрена пачка сигарет «Тройка», кошелек, л.д.153-155,

-заключение экспертизы в отношении К., согласно которой у него обнаружены кровоподтеки на голове, левой ушной раковине, грудной клетке, правой верхней конечности, ссадины на голове, грудной клетке, верхних конечностях.Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно в срок, указанный в постановлении - , не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в соответствии с медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ №194 от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, л.д.140-142,

-постановление о прекращении уголовного преследования в отношении ИП. от 20.09.11 г., согласно которого уголовное преследование в отношении него по факту причинения телесных повреждений К. и по факту открытого хищения имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья( ч.1 ст.116 и п.»г»ч.2 ст.161 УК РФ)- прекращено за отсутствием в его деянии состава преступления(л.д.182-188),

Оценив всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых, т.к. приведенные доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего. Оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Действия подсудимых по факту причинения К. побоев вечером 26.07.2011 г. около ларька на остановке общественного транспорта суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ –нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Квалифицируя их действия, таким образом, суд исходит из следующего:

Подсудимые нанесли К. неоднократные удары (более трех),причинив ему физическую боль, что подтверждается как показаниями самих подсудимых и потерпевшего, так и объективно актом судебно-медицинского освидетельствования (л.д.20-21), согласно которого у К. были обнаружены: кровоподтеки на голове, левой ушной раковине, грудной клетке, правой верхней конечности, ссадины на голове, грудной клетке, верхних конечностях. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно в срок, указанный обследуемым-26.07.2011 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

Действия подсудимого Липатова А.В. по эпизоду 26.07.11 г. в 22 час.35 мин. по факту открытого хищения денежных средств у потерпевшего К. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд при этом руководствуется ст.3 Постановлением Пленума ВС РФ от 27.12.2002 г.№ 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», согласно которой открытым хищением чужого имущества (т.е.грабежом) является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Установлено, что Липатов А.В., открытым способом, в присутствии потерпевшего и других лиц, совершил изъятие чужого имущества, т.е. кошелька у К. из которого похитил денежные средства, с похищенным скрылся, а кошелек выбросил.

Вина его подтверждается личным признанием вины, согласующимися между собой показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Действия подсудимого Кузнецова А.А. по эпизоду 26.07.2011 г., время 22 час.40 мин. по факту хищения денежных средств и документов из кошелька, принадлежащего К. и который он поднял на асфальте поблизости от места, где произошло избиение, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия таким образом, суд руководствуется ст.2 3 Постановлением Пленума ВС РФ от 27.12.2002 г. № 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» согласно которой…. Как тайное хищение чужого имущества(кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствии собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Установлено, что после того, как произошло избиение потерпевшего, Кузнецов А.А. увидел на асфальте в нескольких метрах от места избиения, кошелек, который он взял и в последствии тайно похитил оттуда деньги в сумме 32.000 руб., после чего кошелек и находящиеся в нем документы ( ПТС, водительские удостоверения, квитанции, чеки, визитки и другие) выбросил.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение, К.в. был причинен реальный ущерб 32.000 рублей, который для него является значительным.

Умысла на хищение документов, находящихся в портмоне у подсудимого не было, органами предварительного следствия ему это не инкриминируется.

Показания подсудимых последовательны, логичны, согласуются с исследованными иными доказательствами и материалами дела. Оснований для самооговора в суде не установлены.

Доводы потерпевшего К. о том, что его избивали 3 человека и поводом к его избиению послужил тот факт, что один из них увидел у него в кошельке большую сумму денег и решил их похитить, судом проверялись, однако, своего подтверждения не нашли. Согласно показаниям свид.Й. инициатором конфликта был потерпевший. Не доверять ее показаниям у суда нет оснований, оно лицо не заинтересованное, оснований для оговора судом не установлено.

Согласно материалов дела (т.1,л.д.182-188) в отношении ИП. уголовное преследование по факту причинения телесных повреждений К. и по факту открытого хищения имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья вечером 26.07.2011 г. на остановке – прекращено, за отсутствием в его деяниях состава преступления. Подозреваемыми и обвиняемыми по делу были признаны два человека- Кузнецов А.А. и Липатов А.В., в отношении них и было рассмотрено уголовное дело.

Ни подсудимыми, ни потерпевшим данное постановление обжаловано не было.

Свидетели со стороны защиты допрошенные в судебном следствии не подтвердили довода, что избиение К. происходило мужчинами в количестве 3-х человек.

Другие свидетели очевидцами избиения не являлись, сотрудники полиции приехали уже после случившегося, а свид. Ф., показания которого были оглашены в суде, так же не являлся непосредственным очевидцем конфликта.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, мнение потерпевшего по наказанию, который оставляет данный вопрос на усмотрение суда.

Липатов А.В. является не судимым, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет семью, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает его явку с повинной и наличие малолетнего ребенка,2010 г.р. В содеянном раскаивается и сожалеет.

Кузнецов А.А. ни к каким видам ответственности ранее не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, сожалеет.

Обстоятельств отягчающих ответственность у подсудимых судом не установлено.

С учетом обстоятельств по делу, намерения подсудимых примириться с потерпевшим и желанием загладить свою вину, раскаянием в содеянном, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что подсудимым за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей, по другим преступлениям назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Что будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Определяя размер штрафа как минимальный, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления(оно относится к категории небольшой тяжести), имущественное положение осужденных.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Липатова А.В. и Кузнецова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей, с каждого.

Липатова А.В. признать так же виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Липатова А.В. в период испытательного срока являться 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять места своего жительства без уведомления УИИ.

Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Наказание в виде штрафов и лишение свободы условно – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Липатову А.В. и Кузнецову А.А. по вступлению приговора в законную силу –отменить.

Вещественные доказательства по делу:

Кошелек- возвращен потерпевшему К., пачка из-под сигарет «Тройка»-находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД по г.Тамбову – уничтожить, денежные средства: 3 купюры по 1000 руб., 1 купюра по 500 руб.,1 куп.достоинством 10 руб. и50 руб., 4 купюры достоинством 5000 руб.,12 купюр достоинством 1000 руб.- возвращены потерпевшему К., документы: 2 водительских удостоверения, два талона технического осмотра, квитанция об оплате и договор оказания платных услуг, банковская карта на имя К., 2 топливные карты, две визитки на имя Камынина,2 товарных чека, записка – возвращены потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Тамбовского областного суда в течение 10 суток, через районный суд.

Председательствующий: