григорьев 1-336



1-336/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Тамбов 12 декабря 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Кауфман С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Советского района г.Тамбова Тебякина А.В.,

подсудимого Григорьев И.В.,

защитника - адвоката Сукаленко С.Н.,

представившего удостоверение № 246 и ордер № 1801,

при секретаре Курмановой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьев И.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев И.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В точно не установленное время Григорьев И.В. незаконно приобрел, путем присвоения, найденные патроны в количестве сто четырех штук калибра 5,6 мм., а также один патрон калибра 5,45 мм., которые хранил по месту жительства по адресу: г.Тамбов- до момента, когда 13.08.2011 г. в 17 часов 05 минут в ходе осмотра жилища Григорьева И.В. данные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта сто четыре патрона являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм., изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам. Один патрон, представленный на экспертизу, калибра 5,45 мм., образца 1974 года, является штатным боеприпасом к оружию конструкции Калашникова калибра 5,45 мм., образца 1974 года и изготовлен заводским способом. Патроны пригодны для стрельбы и использованию по назначению.

Подсудимый Григорьев И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Сукаленко С.Н. ходатайство подсудимого поддержал.Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Григорьевым И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый Григорьев И.В. вину в совершении преступления средней тяжести признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, характеризуется по месту жительства посредственно.

Обстоятельств, смягчающих наказание предусмотренные ст.61УК РФ и отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Григорьеву И.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьев И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Григорьева И.В. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Григорьева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: 104 гильзы от патронов калибра 5,6 мм., 1 гильзу от патрона калибра 5,45 мм., две коробки от патронов калибра 5,6 мм. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г.Тамбову по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Кауфман

Верно.

Судья: