леонов 1-270



1-270/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г.Тамбов                                                                                                           26 сентября 2011 г.

Советский районный суд г. Тамбова в составе председательствующего Пустоваловой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Борщевой О.А.,

подсудимого Леонов А.А.,

защитника – адвоката Поповой Л.А.,

представившей удостоверение № 197 и ордер № 1244,

при секретаре Кузиной А.А.,

а также потерпевшего Ш,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонов А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонов А.А. тайно похитил имущество Ш, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

июля 2011 г. около 6 часов Леонов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем сидении автомобиля «HONDA CR-V» регион, принадлежащего Ш, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, снял с шеи спящего Ш принадлежащие последнему золотую цепочку стоимостью 30939 рублей с подвеской в виде иконы стоимостью 14559 рублей 52 копейки. Завладев похищенным имуществом, Леонов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш материальный ущерб на общую сумму 45498 рублей 52 копейки, который является для него значительным.

Подсудимый Леонов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Поповой Л.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Ш согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Леонов А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд исходит из того, что он умышленно, противоправно, безвозмездно и тайно (незаметно для спящего потерпевшего Ш) похитил находившиеся на потерпевшем золотые украшения, завладев которыми, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый Леонов А.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Леонов А.А. ранее судим, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ по делу не усматривается.

Потерпевшим Ш к подсудимому Леонов А.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 45498 рублей 52 копейки.

Подсудимый Леонов А.А. заявленный гражданский иск признал полностью.

Суд считает, что заявленный гражданский иск потерпевшего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леонов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Леонов А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Тамбова.

Срок отбытия наказания Леонов А.А. исчислять с 26 сентября 2011 г.

Гражданский иск Ш к Леонов А.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Леонов А.А. в пользу Ш 45498 рублей 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий -                                                                        С.Н. Пустовалова