попов, колесников



1-264/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Тамбов                                                                                             27 сентября 2011 г.

Советский районный суд г. Тамбова в составе председательствующего Пустоваловой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Борщевой О.А.,

подсудимых Попова А.Н., Колесникова С.В.,

защитников - адвокатов Литовченко В.В., Кочергиной Т.В.,

представивших соответственно удостоверения №№ 128 и 107 и ордера №№ 1327 и 1330,

при секретаре Кузиной А.А.,

а также представителя потерпевшего Т Т

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова А.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Колесникова С.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.Н. и Колесников С.В. совершили кражу имущества Т группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

21 июня 2011 г. около 1 часа Попов А.Н., являясь помощником машиниста тепловоза ТЭМ 1600 транспортного цеха Т расположенного по адресу: , пл. Мастерских, , в свою рабочую смену. Также на территории завода находился Колесников С.В., занимавший должность составителя вагонов. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение имущества Тамбовского ВРЗ ОАО «ВРМ», Попов А.Н. и Колесников С.В. распределили между собой преступные роли, при этом Попов А.Н. подогнал как можно ближе тепловоз к месту нахождения данного имущества – щелочных аккумуляторов на территории Т после чего Попов А.Н. и Колесников С.В., действуя согласованно, погрузили на платформу тепловоза и вывезли за территорию Т в несколько приемов 29 аккумуляторов щелочных торговой марки ВНЖ-300-У2 в комплекте с чехлами общей стоимостью 8700 рублей (стоимость одного аккумулятора 300 рублей). Похитив таким образом аккумуляторы, принадлежащие Т Попов А.Н. и Колесников С.В. распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ущерб потерпевшему на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Попов А.Н. и Колесников С.В. свою вину в совершении преступления признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия совместно с защитниками заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимые Попов А.Н. и Колесников С.В., каждый в отдельности, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайства о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитниками. Защитники – адвокаты Литовченко В.В., Кочергина Т.В. ходатайства подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего Т Б согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым Поповым А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Содеянное подсудимым Колесниковым С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд исходит из того, что, вступив в преступный сговор, Попов А.Н. и Колесников С.В., действуя согласованно, умышленно, противоправно, безвозмездно и тайно изъяли из чужого законного владения Тамбовского ВРЗ ОАО «ВРМ» принадлежащее ему имущество, завладев которым распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему имущественный ущерб.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Попов А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, по месту работы в Т характеризовался положительно,

Подсудимый Колесников С.В. также впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, также положительно характеризовался по месту работы в Т,

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и полагает возможным назначить подсудимым Попову А.Н. и Колесникову С.В., каждому в отдельности, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

И.о. директора Т к подсудимым Попову А.Н. и Колесникову С.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, солидарно с обоих подсудимых на сумму 8700 рублей.

Подсудимые Попов А.Н. и Колесников С.В., каждый в отдельности, заявленный гражданский иск признали полностью.

Суд считает, что заявленный гражданский иск и.о. директора Тамбовского ВРЗ ОАО «ВРМ» на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимых солидарно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Попову А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Признать Колесникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Колесникову С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Попова А.Н. и Колесникова С.В., каждого в отдельности, дополнительные обязанности – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Попова А.Н. и Колесникова С.В., каждого в отдельности, – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск и.о. директора Тамбовского ВРЗ ОАО «ВРМ» Долгова П.С. к подсудимым Попову А.Н. и Колесникову С.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, солидарно с обоих осужденных удовлетворить.

Взыскать с Попова А.Н. и Колесникова С.В. солидарно в пользу Т 8700 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: рабочую тетрадь ООО ОП «Скорпион-гарант», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по , передать по принадлежности, 29 резиновых чехлов от аккумуляторов щелочных торговой марки ВНЖ-300-У2, 15 аккумуляторов щелочных торговой марки ВНЖ-300-У2 – оставить у потерпевшего Тамбовского ВРЗ ОАО «ВРМ» по принадлежности, пару вязаных перчаток, пару рукавиц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по , - уничтожить, детализацию данных абонентского номера 89107588177 Попова А.Н., детализацию данных абонентского номера 89606635362 Колесникова С.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий -                                                                                С.Н. Пустовалова