1-39 гайдуков нечитайло



№ 1-39 (12)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тамбов 18 января 2012 года

Судья Советского районного суда г.Тамбова Истомин Д.И.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.Тамбова Борщевой О.А.

подсудимых:                              Гайдукова И.А., Нечитайло В.В.

защитников:

адвокатов: Тамбовской городской коллегии адвокатов Поповой Л.А. и Литовченко В.В., представивших ордера №№ 1807, 1864 от 19.12.2011 года и служебные удостоверения №№ 197, 128

при секретаре                         Петровой А.А.

с участием потерпевшей     М                 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гайдуков И.А.,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Нечитайло В.В., , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайдуков И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так он, в начале июля 2011 г. в утреннее время, в точно неустановленную следствием дату и время, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сломав замок на входной двери, незаконно проник в д. по ул. г.Тамбова, пройдя через который спустился в гараж, где увидел автомобиль марки белого цвета. Отыскав в гараже ножницы, он с их помощью отрезал клеммы аккумулятора, установленного в автомобиле, после чего тайно похитил автомобильный аккумулятор стоимостью 2500 руб., принадлежащий М С похищенным Гайдуков И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Гайдуков И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2011 г. около 23 час. 30 мин. Гайдуков И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв входную дверь незаконно проник в д. по ул. г.Тамбова, где, обнаружив хранящуюся обувь, тайно похитил: 10 пар мужских сланцев импортного производства стоимостью 50 руб. за пару, общей стоимостью 500 руб.; 9 пар детских сандалий импортного производства декорированных бабочкой стоимостью 250 руб. за пару, общей стоимостью 2250 руб.; 40 пар женских сланцев импортного производства стоимостью 100 руб. за пару, общей стоимостью 4000 руб.; 7 пар мужских кроссовок торговой марки «Mexvan» импортного производства с белой отделкой стоимостью 550 руб. за пару, общей стоимостью 3850 руб.; 12 пар женских туфель импортного производства стоимостью 280 руб. за пару, общей стоимостью 3360 руб.; 11 пар домашних туфель торговой марки «Москва» отечественного производства стоимостью 170 руб. за пару, общей стоимостью 1870 руб.; 15 пар домашних тапочек отечественного производства стоимостью 60 руб. за пару, общей стоимостью 900 руб.; 15 пар подростковых туфель импортного производства стоимостью 350 руб. за пару, общей стоимостью 5250 руб.; 4 пары женских шлепок-сандалий торговой марки «L yana» импортного производства стоимостью 450 руб. за пару, общей стоимостью 1800 руб.; 6 пар черных мужских кроссовок импортного производства стоимостью 350 руб. за пару, общей стоимостью 2100 руб.; 8 пар кроссовок «Adidas» отечественного производства стоимостью 250 руб. за пару, общей стоимостью 2000 руб., после чего похищенное имущество, принадлежащее М, Гайдуков И.А. сложил в найденный там же мешок, материальной ценности не представляющий, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив М значительный материальный ущерб на общую сумму 27880 руб.

Гайдуков И.А. и Нечитайло В.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, 02.08.2011 г. около 23 час. Гайдуков И.А., вступив в предварительный преступный сговор вместе с ранее ему знакомым Нечитайло В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к д. по ул. г.Тамбова, где действуя совместно и согласованно, распределив преступные роли, Гайдуков И.А. разбил оконное стекло, и они вдвоем проникли в дом, откуда тайно похитили: 10 кг. лома металла алюминия общей стоимостью 330 руб.; 1 пару женских шлепок-сандалий торговой марки «L yana» импортного производства стоимостью 450 руб.; 1 пару домашних туфель торговой марки «Москва» отечественного производства стоимостью 170 руб.; 1 пару мужских кроссовок торговой марки «Mexvan» импортного производства стоимостью 550 руб.; 1 пару детских сандалий импортного производства стоимостью 144 руб.; 2 пары детских сандалий-сланцев импортного производства стоимостью 250 руб. за пару, общей стоимостью 500 руб.; 1 пару детских сандалий-сланцев импортного производства стоимостью 150 руб.; 2 пары детских сандалий-сланцев импортного производства стоимостью 220 руб. за пару, общей стоимостью 440 руб.; 2 пары детских сандалий импортного производства стоимостью 240 руб. за пару, общей стоимостью 480 руб.; 2 пары детских сандалий импортного производства стоимостью 240 руб. за пару, общей стоимостью 480 руб., чем причинили М материальный ущерб на общую сумму 3694 руб. С похищенным имуществом Гайдуков И.А. и Нечитайло В.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Гайдуков И.А. и Нечитайло В.В. были заявлены ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства.

В суде Гайдуков И.А. и Нечитайло В.В., согласившись с предъявленным им обвинением, вновь поддержали ранее заявленные ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражая против особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают их характер и последствия, а обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гайдуков И.А. по эпизодам от начала июля 2011 года и середины июля 2011 года, суд полагает необходимым квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище по каждому из преступлений, а по эпизоду от середины июля 2011 года, кроме того - с причинением значительного ущерба гражданину.

Совместные действия Гайдуков И.А. и Нечитайло В.В. по эпизоду от 02.08.2011 года подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, роль каждого из них в совершенном преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Гайдуков И.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость», на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в ГБУЗ «ТОПД» с диагнозом «Инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого МБТ (-) Ду», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Вместе с тем он совершил три тяжких преступления, будучи судимым за совершение преступления средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности. Учитывая данное обстоятельство, а также материалы дела, суд считает, что исправление Гайдуков И.А. не возможно без изоляции от общества

Нечитайло В.В. совершил тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, вину признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил ущерб.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также материалы дела, суд считает, что исправление Нечитайло В.В. возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гайдуков И.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит написание им явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что следует из протокола проверки его показаний на месте (л.д.42-46).

К обстоятельствам, отягчающим наказание Гайдуков И.А. суд относит в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, ч.1 ст.18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Нечитайло В.В. в соответствии п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие у него малолетних детей, написание им явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что следует из протокола проверки его показаний на месте (л.д.50-54), а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нечитайло В.В. не установлено.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ – нет.

Нечитайло В.В. был осужден приговором Ленинского райсуда г.Тамбова от 06.12.2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев условно и испытательным сроком ТРИ года и данное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

Заявленный потерпевшей М гражданский иск подлежит частичному удовлетворению (с учетом возмещенных подсудимым Нечитайло В.В. денежных средств в размере 1850 рублей) и взысканию только с подсудимого Гайдуков И.А.

Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Гайдуков И.А. виновным в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа за каждое.

Признать подсудимого Нечитайло В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

В соответствии со с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначить Гайдуков И.А. наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Нечитайло В.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязав его раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного органа.

Срок наказания, назначенного Гайдуков И.А. исчислять с 02.11.2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Гайдуков И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Тамбова.

Меру пресечения, избранную в отношении Нечитайло В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Нечитайло В.В. приговором Ленинского райсуда г.Тамбова от 06.12.2011 года – исполнять самостоятельно.

Взыскать с Гайдуков И.А. в пользу М в счет возмещения имущественного ущерба 28150 рублей.

Вещественные доказательства: 13 пар обуви, переданные на хранение М – оставить ей по принадлежности, фрагмент стекла, полиэтиленовую бутылку, клетчатую сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД по г.Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 - ти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Истомин Д.И.

Копия верна.