1-51 кинальчук



дело № 1-51/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов «20» января 2012 г.

    Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Борщевой О.А.,

подсудимого Кинальчука Д.В.,

защитника Пестова А.А., представившего удостоверение № 179 и ордер № 1974,

при секретаре Пантелеевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кинальчук Д.В., судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени, предшествующий 23.08. 2011 года Кинальчук Д.В. на территории г.Тамбова незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица наркотическое вещество массой 103,8 гр., которое незаконно хранил при себе для личного потребления до момента, когда 23.08.2011г. около в 18 час 00 мин в ходе проведения ОРМ по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств по адресу: , Кинальчук Д.В. был задержан и в ходе личного досмотра данное вещество было у него обнаружено и изъято.

Своими действиями Кинальчук Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Поскольку следствием не были установлены обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства, имеющие значение для дела( место, время), то из предъявленного ему обвинения подлежит исключению признак приобретения наркотического средства, как излишне вмененный.

Особо крупный размер вменен в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

     Подсудимый Кинальчук Д.В. с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Кинальчук Д.В. тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности; данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.

    Как личность, Кинальчук Д.В. по месту работы характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается, активно содействовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность и применяет ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется, поскольку Кинальчук Д.В. совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичное тяжкое преступление, ввиду чего, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений и в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит обязательной отмене.

Исключительно смягчающих обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кинальчук Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании п. в ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Кинальчук Д.В. по приговору Тамбовского районного суда Тамбовской области от отменить.

В соответствии ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от , окончательно определить Кинальчук Д.В. к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кинальчук Д.В. в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Тамбова оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кинальчук Д.В. исчислять со дня задержания, т.е. с 24.08.2011г. с 03 часов 25 минут.

Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 102,2 грамма, смывы и срезы ногтевых пластин Кинальчук Д.В., две дактопленки, изъятые с автомобиля 1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Е.В.Егорова

Копия верна. Судья.