1-7 дубовицкий



Дело №1- 7 (2012 год)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 13 января 2012 года

Советский районный суд г. Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.

Подсудимого Дубовицкого А.Н.,

Его защитника – адвоката Бочкова В.В., представившего ордер №139, удостоверение №25,

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубовицкого А.Н.,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дубовицкий А.Н., ранее не судимый, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

-30.10.2010 г. в период времени с 10.00 до 11.00 часов он, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического вещества, находясь на автостоянке , незаконно сбыл Г. путем продажи наркотическое вещество –каннабис(марихуана) весом 2,45 гр..

30.10.2010 г. около 23 час.30 мин. Г. передал данное наркотическое вещество М., который впоследствии был задержан и у него было обнаружено данное наркотическое вещество. Согласно заключения эксперта обнаруженное у Макарова наркотическое вещество является каннабисом(марихуаной), вес которого составляет 2.35 гр., с учетом израсходованного при экспертизе.

После чего, продолжая свою преступную деятельность, Дубовицкий А.Н.,08.11.10 г. около 16.00 часов, находясь на автостоянке незаконно сбыл Г. путем продажи наркотическое вещество марихуану весом не менее 1,16 гр.

В тот же день, около 17 час.15 мин. Г. передал приобретенное наркотическое вещество М., действующего в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» и которое добровольно выдал сотрудникам милиции.Согласно заключения экспертизы № . данное наркотическое вещество является каннабисом(марихуаной), вес составляет 1.06 г., с учетом израсходованного при проведении экспертизы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Дубовицкий А.Н. 09.11.2010 г. около 20 час.40 мин. В подъезде дома незаконно сбыл Г. наркотическое вещество массой 1.33 гр., Впоследствии данное наркотическое вещество Г. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Оставшуюся у Дубовицкого А.Н. часть нереализованного наркотического вещества общим весом 124,06 гр. он незаконно хранил при себе, по месту жительства и в своем автомобиле марки» Мицубиши Ланцер», , с целью последующего незаконного сбыта. При задержании сотрудниками милиции обнаруженные у него наркотические вещества 09.11.10 г в 23 час.20 мин, по месту его жительства общим весом 103,5 гр., в ходе осмотра автомобиля – общим весом 14,04 гр., а так же в ходе личного досмотра 10.11.10 г. в 01 час.46 мин. –общим весом 6,52 гр., были изъяты из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта г. все вышеуказанные наркотические вещество, как изъятые в ходе личного досмотра, так и изъятые в ходе обыска и осмотра автомобиля, а так же ранее реализованные Г. являются каннабисом(марихуаной), составляет 129 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубовицкий А.Н. вину в содеянном признал, однако,продажу марихуаны сбытом не считает, показав, что с были дружеские отношения, познакомились примерно год назад, в общей компании иногда употребляли наркотическое вещество –марихуану, у кого на тот момент оказывалась. Были случаи, что он продавал марихуану, когда у него была лишняя. Просто оказывал помощь знакомому. 30.10.2010 г.,08.11.2010 г. возможно созванивались, встречались и к нему мог на работу приезжать возможно, что курили вместе или он мог ему продавать марихуану. Такие случаи бывали, но по датам он вспомнить не может., так как не акцентировал на этом. Но и отрицать полностью данные факты не может.

От своих прежних показаний в суде данных относительно того, в квартире Земелевой находилось наркотическое вещество весом 100 гр.(марихуана), которое ему якобы отдал для хранения он отказывается. Он говорил неправду, опасаясь уголовной ответственности и суровости наказания. В настоящее время на протяжении судебного разбирательства он глубоко осознает всю тяжесть и противоправность содеянного, искренне раскаивается в совершенном преступлении, понимая все последствия и общественную опасность содеянного. Просит суд проявить по отношению к нему гуманность, справедливость и милосердие, дать возможность честным трудом искупить вину, доказать исправление без изоляции от общества.

В связи с противоречиями в показаниях в порядке ст.276 УПК РФ судом были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия 11.11.2010 г.( т.1,л.д.94-97, в качестве подозреваемого ), согласно которых он поясняет, что у него есть знакомый , который несколько раз приобретал у него наркотические вещества для личного употребления. 8.11.10 г. когда он был на своем рабочем месте (на автостоянке) к нему приехал на работу , который попросил продать ему марихуану, в то время у него была марихуана, приобретенная ранее у Д., у которого он приобретал несколько раз сразу по 50-60 гр., для собственного употребления, которое хранил в квартире сожительницы Й., а часть – хранил в своей машине так же для собственного употребления. Г. он решил продать наркотического вещества на 1000 рублей, при этом он передал ему деньги, а он – сверток с наркотическим веществом, после этого Г. уехал.

09.11.2010 г. в ходе обыска в квартире Й. был обнаружен пакет с марихуаной, которую он хранил для собственного употребления, а на балконе приспособление для курения – «бальбулятор». В машине в ходе обыска так же были обнаружены 8 свертков с марихуаной, которые он хранил так же для личного употребления. Протокол им прочитал и подписан, при участии защитника. Свою подпись Дубовицкий А.Н. в суде признал и подтвердил.

Показания Дубовицкого А.Н. в качестве подозреваемого от 17.12.2010 г.( т.1,л.д.166-169) оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ, согласно которых у него есть знакомый Г.,который употребляет марихуану, знаком с ним около 1 года, несколько раз приобретал у него наркотическое средство для собственного употребления.09.11.2010 г.ему позвонил Г. с просьбой продать ему марихуану, он согласился.На тот момент у него была марихуана, которую он нарвал в Ласковском карьере, потом дома высушил и хранил. Через некоторое время он приехал, позвонил в домофон, он впустил его в подъезд, сам вышел из квартиры на площадку, предварительно отсыпав из пакета некоторое количество марихуаны. При встрече он передал ему 500 руб., а он передал ему сверток с марихуаной и сразу ушел. Через некоторое время он вышел из подъезда и его задержали сотрудники милиции, при досмотре обнаружили деньги в сумме 1500 руб., из них 500 руб., которые ему передал и сверток с марихуаной, который ему не принадлежал, по его мнению, его подложили.

Так же с его согласия был произведен досмотр его автомобиля, где он сам достал и выдал 8 бумажных свертков с марихуаной, которые хранил в автомобиле для собственного употребления.

Кроме того, 09.11.10 г. в ходе обыска в квартире Й. был обнаружен полиэтиленовый пакет с марихуаной, которую он хранил для собственного употребления, а на балконе нашли приспособление для курения –«бальбулятор».

Вину в том, что незаконно сбыл Г. наркотическое вещество и в том, что незаконно хранил по месту жительства марихуану –он признает. Признал, что ранее оговорил М., утверждает, что марихуану нарвал в Ласковском карьере.

Протокол им прочитал и подписан при участии защитника. Свою подпись Дубовицкий А.Н. в суде признал и подтвердил.

Выслушав подсудимого, огласив его показания, данные в ходе предварительного расследования, выслушав свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Вина подсудимого, по эпизодам 30.10.2010 г., 08.11.2010 г. кроме признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля: Г., подтвердившего, что он несколько раз(4-5раз) приобретал марихуану у своего знакомого Дубовицкого А.Н.. В двадцатых числах октября 2010 г. при встрече с своим знакомым Макаровым, он попросил достать ему марихуану, он пообещал достать, при чем хотел взять марихуану у Дубовицкого А.Н., в том числе и для своего использования. Макарову он сообщил, что на свои деньги возьмет, а тот потом ему деньги отдаст. После разговора он поехал на место работы Дубовицкого А.Н. –автостоянку около облбольницы, где встретился с последним. Спросил марихуану для продажи и для того, чтобы вместе покурить сейчас. Дубовицкий А.Н. сказал, что на данный момент у него есть только для курения, они сели в машину, он отсыпал ему часть наркотического вещества, они покурили. При этом Дубовицкий А.Н. ему сказал, что в следующий раз он возьмет марихуану больше и что можно приехать и забрать, обещал связаться по телефону.

30.10.10 г. Дубовицкий А.Н. позвонил, сказал, что можно приезжать, уточнил количество. Он приехал на автостоянку около облбольницы, где встретился с Дубовицким А.Н., передал ему 500 руб., а он ему наркотическое вещество марихуану. Из свертка впоследствии он часть отсыпал себе, а оставшееся вещество –должен был передать Макарову.

В этот же день Дубовицкий А.Н. ему звонил, спрашивал «понравилась ли трава», но он ответил, что еще не пробовал. А вечером этого же дня звонил Макаров по поводу марихуаны, он ответил, что взял и для него немного, договорились встретиться на Красноармейской площади у д.№5, где он передаст ему сверток. По пути к назначенному месту встречи он покурил марихуану, ранее приобретенную у Дубовицкого А.Н., по дороге встретил знакомого парня Максима, попросился к нему домой, чтобы сходить в туалет. Находясь в квартире, ему позвонил Макаров, он ему сказал, что сверток выбросит из окна в пустой пачке из-под сигарет, что и сделал. Договорились, что деньги Макаров отдаст ему позже.

Так же с подобными просьбами по телефону к нему обращался М. и 08.11.10 г., он сразу не пообещал, потом съездил к Дубовицкому А.Н., приобрел у него марихуаны на 1000 руб., для себя и для М.. Наркотическое вещество он доставал из дверцы своей машины, так же предложил вместе покурить, но он отказался. Кроме этой марихуаны, у него находилось так же наркотическое вещество марихуана, которое ранее он сам собирал и изготовил, но оно было плохого качества и с низким эффектом.По пути часть марихуаны он искурил, ему позвонил М., спросил насчет наркотика, он сказал, что приобрел и для него и договорились о встрече. Когда встретились,то сел к нему в машину и передал ему 500 рублей, а он ему сверток с марихуаной. В этот момент к машине подбежали сотрудники милиции и обоих задержали. В отделе милиции в ходе личного досмотра у него были обнаружены деньги, спичечный коробок с марихуаной и свертках( собранное им и предназначающееся для личного употребления, изделие, предназначенное для курения марихуаны( часть пипетки и пластмассовая трубочка). В присутствии понятых, все было упаковано в конверты, поднятые расписались.

Показаниями свидетеля Х., согласно которых 08.11.10 г. на имя обратился М. с сообщением, что он приобрел наркотическое вещество , который занимается сбытом. Ему было предложено принять участие в качестве закупщика в ОРМ. Он согласился, по телефону созвонился с Г. и договорился о приобретении марихуаны. После этого М. с участием понятых был досмотрен, запрещенных веществ и предметов у него обнаружено не было, потом ему были вручены деньги и он поехал на место встречи . За ними осуществляли наблюдение сотрудники. Спустя некоторое время подъехал Г. на машине, к нему подошел М. и сел в автомобиль, через несколько минут вышел. Было принято решение задержать обоих. Их доставили в ОМ №1, где М. добровольно выдал сверток с марихуаной,а в ходе досмотра у него были обнаружены деньги, которые оказались закупочными, а так же наркотическое вещество в свертке и спичечном коробке. пояснил, что эта марихуана, которую он нарвал а ту, что продал М. – он приобрел ранее у Дубовицкого А.Н.. Досмотр проводился в присутствии понятых, были составлены протоколы, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля Б., согласно которых в октябре 2010 г. в ходе мероприятий был задержан Макаров, у которого было обнаружено наркотическое вещество марихуана, он пояснил, что приобрел его у Графского. Было принято решение провести проверочную закупку, М. дал согласие участвовать в ОРМ, предварительно был произведен его досмотр, запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, после чего были составлены протоколы, где все присутствующее расписались. Потом ему были вручены деньги для закупки, купюры отскерокопированы. Он созвонился с Г., договорился о встрече у кафе «Корвет», когда произошла встреча, то было принято решение обоих задержать. У М. оказалось наркотическое вещество, которое он приобрел у Г. и добровольно его выдал, а у Г. были обнаружены деньги и наркотическое вещество. В ходе беседы он пояснил, что приобрел вещество у Дубовицкого А.Н..

Ему было предложено поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Дубовицкого А.Н., на которое он дал согласие.

Показаниями свидетеля Ш., который показал, что в октябре 2010 г. с Е. и Б. осуществлял патрулирование по , их внимание привлек один парень, который увидев их попытался скрыться. Он направился в один из дворов, они проследовали за ним, когда он зашел в подъезд, они тоже зашли за ним. Задержали его для установления личности, в кармане у него оказалась пачка сигарет, но вместо сигарет внутри был сверток с порошкообразным веществом растительного происхождения. Он пояснил, что это трава. После его задержания его доставили в отдел милиции, при выяснении личности установили что его фамилия М..

Показаниями свидетеля Т., согласно которых он показал, что он знает Г. более 6 лет, проживают в одном доме. В период осени 2010 г. ему приходилось на машине Г. раза два подъезжать на свою работу, т.е. по его просьбе его Г. подвозил, при этом они заезжали на автостоянку около облбольницы , где Г. выходил и встречался с парнем, работающим на стоянке, у него была машина «Мицубиши-Ланцер», в первый раз он садился к нему в машину, которая находилась там же на стоянке, через несколько минут он из машины выходил. Он видел, что между собой они чем-то обменялись. Когда Г. вернулся и сел в автомобиль, то в пепельницу положил какой-то сверток.

Когда они тронулись, то он обернулся и посмотрел номер машины,

Во второй раз примерно в ноябре он также попросил Г. его подвезти, они вновь заехали на автостоянку около облбольницы, вышел и вновь встретился с парнем, который подошел к своему автомобилю, открыл дверцу, наклонился и что-то достал из машины, а потом передал это Г..

Точно даты он не помнит, его просьбы довезти его на работу могли быть с разницей в несколько дней.

Когда ехали в машине, то открытых разговоров о наркотиках не было. При нем Г. кому-то звонил, но разговор был не о чем, общие фразы. Совместно с Г. он наркотики не употреблял.

По эпизодам от 09 ноября 2010 года

Вина подсудимого подтверждается признанием подсудимого Дубовицкого А.Н., а так же следующими приведенными доказательствами:

-показаниями свидетеля Г., согласно которых он показал, что 09.11.2010 г. он был приглашен в ОМ №1 для беседы, где ему было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» с целью приобретения наркотического вещества у Дубовицкого А.Н., он согласился. В присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, запрещенных веществ и предметов у него обнаружено не было, потом ему были вручены денежные средства в сумме 500 руб., которые предварительно были отксерокопированы. Понятые расписались на протоколах осмотра и вручения денег. Потом он позвонил Дубовицкому А.Н. по телефону и договорился о встрече. После чего он с сотрудниками милиции поехал 75, через домофон набрал номер его , где проживает Дубовицкий А.Н.. Он дверь открыл и сказал подниматься на 4 этаж, что он и сделал. Когда он поднялся, то его уже ждал Дубовицкий А.Н., он передал ему деньги 500 руб., а тот - сверток с марихуаной. Он вышел из подъезда и сел в машину сотрудников милиции, сказав, что он только что приобрел наркотическое вещество и желает его выдать. В ОМ №1 в присутствии понятых он выдал данный сверток.

Показаниями свидетеля Ж., показавшего, что 09.11.10 г. поздно ночью был приглашен в качестве понятого для досмотра парня, фамилию он не помнит. В ходе его досмотра у него был обнаружен сверток с каким-то порошком(конопли или что-то подобное) и деньги. При досмотре составлялись протоколы.

В связи с неполнотой в показаниях, с согласия сторон были оглашены его показания в порядке ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.181-183).

Свидетель утверждает, что присутствовал только один раз при досмотре парня, при вручении денег и досмотре лица, участвующего в ОРМ –он не присутствовал, в связи с чем ему был предъявлен протокол, где он опознал свою подпись, при чем пояснил, что не может вспомнить сколько было вообще протоколов, но точно, что не один.

Показаниями свидетеля Б., согласно которых 09.11.2010 г. Г. дал добровольное согласие принять участие в ОРМ «проверочная закупка» у Дубовицкого А.Н., в связи с чем в присутствии понятых был произведен его досмотр, запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, потом ему вручили деньги в сумме 500 рублей, на которые предполагалось приобрести наркотическое вещество. Потом Г. со своего сотового телефона созвонился с Дубовицкий А.Н. о встрече и тот назначил ему встречу у своего дома по После чего Г. с сотрудниками милиции поехали к месту встречи. Г. вышел, направился к подъезду дома, позвонил в домофон, дверь ему открыли и он вошел внутрь. Он и Х. ожидали в машине. Спустя некоторое время Г. вернулся, сел в машину и сообщил, что приобрел марихуану, показал сверток с растительным веществом, которое до времени оставалось у него. Они продолжали наблюдать за домом и спустя некоторое время вышел Дубовицкий А.Н., подошел к машине, было принято решение его задержать. После задержания вызвали сотрудников следственного отдела, начали проводить мероприятия(обыск в квартире, в машине), в ходе которого было установлено, что в квартире хранилась марихуана в пакете, в машине были обнаружены 8 бумажных свертков с марихуаной, в кармане у Дубовицкого А.Н. -1 сверток. В присутствии понятых обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны. Потом на служебной машине Дубовицкого А.Н., Графского доставили в ОМ №1, где в ходе личного досмотра у Г. был обнаружен сверток с наркотическим веществом, которое он приобрел в этот же день у Дубовицкого А.Н.. В ходе досмотра Дубовицкого А.Н. у него были пластиковый сверток с веществом внутри и обнаружены деньги, в том числе и 500 руб.( купюрами по 100 руб. и по 50 руб.), которые ранее были переданы Г. для приобретения наркотика у Дубовицкого А.Н..

Показаниями свидетеля Х., давшего аналогичные показания.

-Показаниями свидетеля Й., согласно которых она подтвердила, что в ходе проводимого обыска в ее квартире был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, ей этот сверток не принадлежал. Она сожительствует с Дубовицким А.Н., но она не замечала чтобы он употреблял марихуану или чтобы он занимался каким-то сбытом. В квартиру никаких подозрительных звонков не поступало и посторонние люди к ним не приходили. До этого случая никаких пакетов или свертков с подобным растительным веществом она не находила.

-показаниями свидетеля Ю., показавшего, что в ноябре 2010 г. его и жену пригласили быть понятыми при досмотре его соседа Дубовицкого А.Н., а так же его автомобиля, в котором были обнаружены бумажные свертки, не помнит разворачивали их или нет, точнее он их сам выдал. Точно события он не помнит, но еще запомнил, что Дубовицкий А.Н. возмущался тем, что якобы ему подложили что-то в карман. Он по-этому поводу ничего пояснить не может, он не видел. После этих действий Дубовицкого А.Н. посадили в машину и увезли.

-показаниями свидетеля Ю., подтвердившей, что в ноябре 2010 г. ее и мужа пригласили быть понятыми при обыске в квартире Земелевой, их соседки и осмотра автомобиля, принадлежащего Дубовицкому А.Н.. в ее присутствии проводили досмотр автомобиля Дубовицкого А.Н., в котором были обнаружены бумажные свертки с веществом растительного происхождения, сколько их было она не помнит.Потом Дубовицкого А.Н. отвезли в ОМ №1.А в квартире в ходе обыска был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, а так же что-то на балконе обнаружили, какое-то приспособление из пластиковой бутылки.

Вина его так же подтверждается письменными доказательствами, в том числе:

-рапортом согласно которого в подъезде дома был задержан гр.М., у которого при себе обнаружено наркотическое вещество марихуана, т.1,л.д.12, -протоколом личного досмотра М., у которого в пачке из-под сигарет обнаружено вещество растительного происхождения в бумажном свертке,т.1,л.д.13,

-постановление о проведении проверочной закупки у Г.т.1,л.д.23,

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 09.11.10 г.,постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, следователю,… от 09.11.10 г. т.1,л.д.24-25,

-протокол личного досмотра М. в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено, т.1,л.д.27,

-протокол осмотра и вручения денежных средств,( с фото) согласно которого Макарову были вручены денежные средства в сумме 500 руб.,т.1,л.д.28-30,

-протокол личного досмотра М., в ходе которого у него обнаружен сверток из листа бумаги с растительным веществом зеленовато-бурого цвета внутри, т.1,л.д.32,

-протокол личного досмотра Г., в ходе которого у него обнаружены спичечный коробок с растительным веществом внутри, купюра достоинством 100 руб. с растительным веществом внутри, сверток из бумаги с растительным веществом внутри, приспособление для курения, денежные средства в сумме 500 руб., купюрами по 100 руб., т.1,л.д.33,

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, л.д.41,

-постановление о проведении проверочной закупки у Дубовицкого А.Н. от 09.11.10 г., т.1, л.д.43,

-рапортом от 10.11.10 г. согласно которого в ходе осмотра автомобиля, принадлежащего Дубовицкому А.Н. марки «Мицубиши-Ланцер», г/н обнаружено 8 сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, т.1,л.д.44,

-рапортом от 10.11.10 г. согласно которого был задержан Г., у которого в ходе досмотра было изъято вещество растительного происхождения –марихуана, т.1, л.д.45,

-рапортом от 10.11.10 г. согласно которого был задержан Дубовицкий А.Н., в ходе личного досмотра у него обнаружено вещество растительного происхождения общей массой 10 гр., т.1, л.д.46,

-рапортом, согласно которого в ходе обыска по месту проживания Дубовицкого А.Н. обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, т.1, л.д.47,

-протоколом осмотра , согласно которого запрещенных веществ и предметов не обнаружено,т.1,л.д.48,

-протоколом осмотра и вручения денежных средств Графскому,для закупки наркотических средств в ходе ОРМ, с ксерокопиямит.1,л.д.49-51,

-протоколом личного досмотра Г. от 10.11.10 г., согласно которого у него из кармана куртки изъят сверток с веществом растительного происхождения,т.1,л.д.54,

-протоколом осмотра Дубовицкого А.Н. от 10.11.10 г. согласно которого у него обнаружено и изъят сверток с веществом растительного происхождения и денежные купюры т.1, л.д.56,

-постановление о производстве обыска по месту жительства Дубовицкого А.Н. от 09.11.10 г. и протокол обыска, согласно которого обнаружено денежные средства различными купюрами на тумбочке в прихожей, в спальне под шкафом – полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, в шкафу спальни обнаружены денежные средства купюрами по 1000 руб. и 5000 руб., на балконе – приспособление для курения марихуаны,(с ксерокопиями купюр)т.1,л.д.67-77,

-протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен автомобиль «мицубиши –Ланцер», в котором в бардачке обнаружено 8 свертков из бумаги с веществом растительного происхождения,т.1,л.д.81-83,

-протоколом выемки от 25.11.10 г., согласно которого произведена выемки у о/у Х. свертка с веществом растительного происхождения, изъятого у Г. в ночь на 10.11.2010 г., т.1,л.д.143,

-протоколом допроса в качества подозреваемого Дубовицкого А.Н. от 17.10.2010 г. согласно которого он признает факт сбыта путем продажи за 500 рублей свертка марихуаны 09.11.2010 г. в подъезде дома по . После того, как он сам вышел из подъезда, то его задержали сотрудники милиции, в ходе досмотра у него был обнаружены деньги, в том числе и 500 руб., которые он получил от Г., а так же сверток с марихуаной, который предназначался для личного употребления.

Так же в присутствии понятых был досмотрен а/м марки «Мицубиши –лансер», регион, в салоне машины из-под рулевой колонки он сам достал 8 свертков из бумаги, в которых находилось наркотическое вещество марихуана, которое он приготовил для удобного употребления им самим.

В квартире его гражданской жены З. где он и проживает, для личного потребления он хранил полиэтиленовый пакет с марихуаной. А на балконе находилось приспособление для курения- «бальбулятор». Данную марихуану он собирал в Ласковском карьере, высушивал и хранил дома., т.1 л.д.166-168,

-заключение экспертизы согласно которого вещество, изъятое у Дубовицкого А.Н. 10.11.2010 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 6,42 гр., вещество, изъятое у Г. 10.11.10 г.. является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 1.23 гр.; вещество, изъятое в ходе обыска из кВ.№49 д.№75 09.11.10 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 103,5 гр.; вещество в 8 бумажных свертках, изъятое в ходе осмотра машины, принадлежащего Дубовицкого А.Н. является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом: 1.75 гр., 1.71 гр., 1.73 гр., 1.75 гр., 1.8 гр.,1.77 гр., 1.73 гр., 1.8 гр..

Растительные массы, изъятые у Г. 10.11.2010 г.; в а/м «Мицубиши-Лансер» г ,; у Дубовицкого А.Н. 10.11.2010 г. и в ходе обыска сходны между собой по цвету, оттенку, степени измельчения.

-заключение трассологической экспертизы , согласно которой листы бумаги в кол-ве 8(для удобства им присвоены номера №1-8), в которые было завернуто вещество растительного происхождения и обнаруженные в машине Дубовицкого А.Н. листы №2 и 4, 1 и 3, 6 и 7, 5 и 8 ранее составляли между собой единое целое. Т.1,л.д.200-208,

- протокол допроса подозреваемого Дубовицкого А.Н. от 21.01.2011 г. согласно которого он показал, что с утра 09.11.2010 г. он приготовил бумажные свертки с наркотическим веществом и положил их к себе в машину, спрятав в отверстие под бардачком. Приготовил для своего личного употребления. Оставшуюся часть марихуаны оставил дома в пакете. В течении дня ему звонил Г. на сотовый телефон и предлагал встретиться и вместе покурить, а так же отдать долг в сумме 500 руб., он сказал ему подъехать домой и там решить вопросы.Вечером он был дома, приехал Г., позвонил в домофон, он ему открыл входную дверь и поднялся на этаж. Он вышел из квартиры, они встретились. При этом он передал ему 500 руб., как часть долга, который имелся ранее. Жестом попросил покурить травы, сам он от курения отказался, но зашел домой, отсыпал немного в бумажный сверток марихуаны из пакета, хранящегося у него дома и вынес . После этого, Г. поехал на лифте вниз, а он зашел в квартиру. Через некоторое время он решил выйти на улицу, к своей машине, чтобы положить страховой полис, в куртке у него находились деньги, который ему передавал Г. При выходе из подъезда его задержали сотрудники милиции.

В ходе проводимого обыска в квартире , принадлежащей Й., его гражданской жены, был обнаружен пакет с высушенной травой – марихуаной, приспособление для курения «бальбулятор», в ходе осмотра его автомобиля были обнаружены 8 бумажных свертков, в которых находилось наркотическое вещество и которые он приготовил для себя, для удобства расфасовал и спрятал в машине. Ранее он стебли конопли нарвал в разное время в Ласковском карьере, высушил и хранил дома для личного употребления. Сбытом не занимался.

Вину признает в том, что ранее совместно с Г. курил иногда марихуану, давал ему марихуану для его личного употребления и хранил дома., т.1,л.д.221-224,

-протокол проверки показаний на месте от 26.01.2011 г., согласно которого Дубовицкий А.Н. показал место, где он осенью 2010 г. нарвал дикорастущую коноплю, дома высушил ее и хранил для личного потребления. А так же место, где находился его автомобиль «Мицубиши-Лансер» 09.11.10 г. и 10.11.2010 г.(напротив его дома), а так же на стоянке напротив Тамбовской облбольницы в котором он 08.11.10 г. совместно с Г. употреблял марихуану, а оставшуюся часть забрал себе Г..( с фототаблицами) Т.1,л.д.226-231,

-протокол осмотра места происшествия, согласно которого произведен осмотр участка местности, расположенного в районе Ласковского карьера г.Тамбова и где Дубовицкий А.Н. нарвал дикорастущую коноплю, с фототаблицами,т.1,л.д.232-234,

-протоколом очной ставки от 26.01.2011 г. между Графским и Дубовицким А.Н. в части, касающихся 09.11.2010 г., согласно которых Графский показал, что 09.11.10 г. он заехал к Дубовицкого А.Н., предварительно позвонив, по месту его жительства для покупки марихуаны, позвонил в домофон, Дубовицкого А.Н. ему открыл дверь, он поднялся на этаж, где передал деньги 500 руб. Дубовицкого А.Н., а тот передал ему бумажный сверток с марихуаной, после чего он спустился и вышел из подъезда. Никакого долга Дубовицкого А.Н. у него не было.

Подозреваемый Дубовицкий А.Н. показания признал частично, показав, что Г. ему был должен какую-то сумму и 09.11.10 г. позвонил ему и сказал, что подъедет, вечером Г. приехал, позвонил в домофон, он ему открыл дверь и вышел на площадку встретить. При встрече Г. передал ему 500 руб.-долг, при этом предложил жестом руки покурить марихуану. Он зашел в квартиру, из пакета взял 2 щепотки марихуаны, положил их в бумажный сверток, который передал Г. после чего он ушел., т.1,л.д.235-239,

-детализация соединений абонентского номера, которым пользовался Г. в период октября-ноября 2010 года ( 89537136301) в период с 30.10.10 г. по 09.11.2010 года, в том числе и с Дубовицкого А.Н.( время соединений:30.10.10 г.- с Дубовицкого А.Н. были соединения в 09.44, 12.33,19.13,21.02,; 9 ноября 2010 г.:15.59;16.05;19.54;20.39),т.2,л.д.12-14,

-протокол осмотра предметов- детализация данных абонентского номера, которым пользовался Графский в период октября-ноября 2010 года, постановление о признании детализации вещественным доказательством по делу и приобщении его к материалам делат.2,л.д.15-16,20;

-протокол осмотра предметов от 17.02.2011 г., согласно которого произведен осмотра вещественных доказательств: конверт со свертком внутри с веществом растительного происхождения, изъятый у Г. 10.11.2010 г.; бумажный конверт с полиэтиленовым пакетиком с замочком внутри, в котором находится растительная масса с запахом растения конопли;бумажный конверт в котором находится 8 листов бумаги одинаковой формы, 8 бумажных конвертиков, в которых ссыпаны измельченные растительные массы зеленого цвета с специфическим запахом конопли; полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения с запахом конопли, изъятый при обыске ; полимерный пакет с отрезанной частью пластиковой бутылки емкостью 5 литров, внутри данной части находится отрезанная часть пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра, с крышкой, в которую вставлен металлический наперсток с 5 отверстиями, в котором находятся частицы пепла. На внутренней стороне бутылки пригоревшие мелкие частицы и пепел.,т.2,л.д.35-37,

-постановление о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств, перечисленных выше,т.2,л.д.38-39,

-протокол осмотра предметов от 18.01.2011 г., согласно которого были осмотрены денежные купюры по 100 руб-4 шт. и 50 руб.-2 шт., которые были обнаружены у Дубовицкого А.Н. 10.11.10 года, номера которых совпали с денежными купюрами, выданные Г., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Дубовицкого А.Н., т.2,л.д.43-44,

-постановление о признании вещественными доказательствами денежных купюр в количестве 6( достоинством по 100 руб-4 шт., по 50 руб.-2 шт.),т.2, л.д.47,

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей – аудиокассету №193-10 «SONY», и постановление о предоставлении результатов ОРМ дознавателю, прокурору, в суд,согласно которой получены сведения в отношении Дубовицкого А.Н.о его преступной деятельности, т.2,л.д.52-53,

-протокол прослушивания фонограммы, на которой прослушивается звуки, похожие на электронный звук «мелодии домофона», воспроизводимой при открывании дверей, звук открывания дверей лифта, шум движения лифта. Каких-либо голосов и речи не прослушивается., т.2,л.д.54-55,

-постановление о признании вещественным доказательством аудиокассеты №193-10 «SONY» и приобщении ее к материалам дела, т.2,л.д.56-57.

Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Суд находит приведенные выше показания свидетелей правдивыми и достоверными, т.к. они логичны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами. Оснований для оговора свидетелями подсудимого судом не установлены.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30,п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление следует квалифицировать как единое, неоконченное, в виду того, что произошло полное изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Как установлено в судебном заседании, преступление находилось под контролем сотрудников ОУР ОМ №1 УВД по г.Тамбову, часть наркотического вещества была изъята при личном досмотре М. 31.10.10 г.,08.11.10 г., часть наркотического вещества добровольно выдана участником ОРМ «проверочная закупка» Г. 09.11.10 г.,, оставшаяся часть обнаружена в ходе обыска, личного досмотра и досмотра автомобиля Дубовицкого А.Н. и изъята из незаконного оборота.

Квалифицируя его действия таким образом, суд руководствуется положениями п.13 Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…»… где под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Как разъясняет Пленум ВС РФ, в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г № 144-ФЗ ( в редакции ФЗ от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности, содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30, как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…..» от 07.02.2006 г. масса наркотического вещества каннабиса(марихуаны)составляет 129 граммов, что соответствует особо крупному размеру.

Об умысле подсудимого на сбыт всего наркотического вещества, который им не был доведен до конца свидетельствуют следующие доводы: значительный объем наркотического вещества (более 120 граммов), соответствующая договоренность с потребителем - одним и тем же лицом, размещение в собственном автомобиле в удобной упаковке части наркотического вещества(8 свертков), обеспечивающей быстрый сбыт наркотического вещества.

Доводы стороны защиты о том, что представленные стороной обвинения доказательства вины не нашли своего подтверждения, умысел на сбыт не доказан, имели место провокационные действия сотрудников милиции и с учетом этого, считает, что наказание, которое просит назначить представитель гос.обвинения чрезмерно суровое., суд находит не состоятельными.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие ответственность,отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дубовицкий А.Н. как личность характеризуется исключительно положительно,работает, в содеянном чистосердечно раскаивается, заявляя о том, что привлечение его к уголовной ответственности послужило ему серьезным жизненным уроком и в настоящее время он осуждает свое неправомерное поведение,его поведение после преступления и в ходе судебного расследования, на учете у нарколога и психиатра не состоит, наркотической зависимостью не страдает, ни к каким видам ответственности не привлекался, проходил службу в Российской Армии, где так же характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, имеет обоих родителей, которым оказывает материальную помощь и поддержку, т.к. его родной брат погиб, с родителями имеет устойчивые отношения.

Подсудимый просил проявить в отношении него снисхождение, гуманность и милосердие, заверил суд о недопущении впредь с его стороны каких-либо противоправных деяний.Он искренне раскаивается в содеянном, сожалеет, в силу возраста не понимал всю ответственность за содеянное.

Вследствие того, что наркотическое вещество в полном объеме было изъято из незаконного оборота, то тяжких последствий не наступило. Суд так же учитывает и вид наркотического вещества- марихуану, которая является менее опасным для здоровья наркотическим средством.

Перечисленные обстоятельства с учетом конкретных обстоятельств преступной деятельности виновного, поведение виновного после совершения преступления суд признает смягчающими ответственность подсудимого, а их совокупность – исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и индивидуализации наказания, считает назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, полагая, что достижение предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания возможно без назначения подсудимому длительного срока лишения свободы.

Назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд находит нецелесообразным.

При этом суд учитывает рекомендации, содержащиеся в п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», а так же в п.п.1,2 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 г.№1 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» о строгом индивидуальном подходе к назначению, исполнении требований ст.6 УК РФ о справедливости назначенного наказания, что способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, а так же учитывая положения ч.3 ст.60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

-

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дубовицкого А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Срок наказания исчислять с 13 января 2012 года с 15 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Тамбова.

Заключить под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Тамбову :

-бумажные свертки с марихуаной весом: 2.35 гр., 1.06 гр., 1.23 гр., листы белой бумаги в количестве 8 штук с марихуаной общим весом 14.04 гр., полиэтиленовый пакет с замочком, с марихуаной весом 6.52 гр., целлофановый пакет с марихуаной внутри весом 103,5 гр., части растений в двух полимерных пакетах, две части пластиковой бутылки с частицами сгоревшего вещества –уничтожить.

Денежные средства в количестве 500 руб.( в купюрах по 100 руб.-4 шт., по 50 руб.-2 шт.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УВД по г.Тамбову - возвратить в бухгалтерию УВД,

-2 аудиокассеты №193-10 «SONY», ТДК № 71-07 –оставить хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Тамбовского областного суда в 10 дневный срок, через районный суд.

Кроме обжалования приговора,

Подсудимый вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

А так же: осужденным следует дополнительно разъяснить их право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ч.4 ст.16 УПК).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Так же разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: