куксов 1-129/2012



1-129/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Тамбов 23 апреля 2012 г.

Советский районный суд г. Тамбова в составе председательствующего Пустоваловой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дроковой Н.Ю.,

подсудимого Куксова А.А.,

защитника – адвоката Воробьевой Н.Г.,

представившей удостоверение № 467 и ордер № 416,

при секретаре Кузиной А.А.,

а также потерпевшей Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куксова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куксов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, Н при следующих обстоятельствах.

В вечернее время около 18 часов Куксов А.А., находясь по месту своего жительства , в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и его бывшей супругой Н в процессе распития спиртных напитков, кухонным ножом умышленно нанес Н удар в живот, причинив тем самым последней телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением желудка, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, абсцессом брюшной полости, которое согласно заключению эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Куксов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Воробьева Н.Г. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Н согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Куксовым А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд исходит из того, что, нанося удар ножом в живот потерпевшей Н, подсудимый сознавал, что причиняет потерпевшей телесное повреждение, опасное для ее жизни, и если не желал этого, то безразлично относился к возможности наступления тяжких последствий, и фактически их причинил.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый Куксов А.А. не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, попросил прощения у потерпевшей, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, написал явку с повинной, не состоит на учете у нарколога и психиатра, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает заболеваниями, является инвалидом 3-й группы с детства, после совершения преступления оказал потерпевшей помощь, вызвав врачей «скорой помощи». Суд также учитывает мнение потерпевшей, простившей подсудимого и просившей суд не лишать подсудимого свободы.

Приведенные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куксова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Куксову А.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Куксова А.А. дополнительные обязанности – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Куксова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кухонный нож, фрагмент бумаги с веществом бурого цвета, майку черного цвета с длинными рукавами, майку черного цвета с короткими рукавами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - С.Н. Пустовалова

Верно.

Судья: