1-149 по обв. Гнатюк Д.Н.



1-149/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Тамбов 14 мая 2012 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Кауфман С.В.,

с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю.,

подсудимого Гнатюк Д,Н.,

защитника - адвоката Ефремовой О.Б.,

представившего удостоверение №535 и ордер №251,

при секретаре Курмановой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гнатюк Д,Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гнатюк Д.Н. совершил преступление против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Гнатюк Д.Н. в период с 28 февраля 2012 года по 19 марта 2012 года содержал в кв. дома № по ул. г. Тамбова притон для употребления наркотических средств. Сознавая, что данный дом, является удобным для этой цели помещением, скрытым от нежелательных наблюдателей, Гнатюк Д.Н. в указанный период времени, с целью получения в качестве вознаграждения для личного употребления дозы наркотического средства, систематически предоставлял данный дом своим знакомым и приходившим с ними лицам для изготовления и употребления наркотиков в немедицинских целях.

Так 28 февраля 2012 года в вечернее время в дом к Гнатюку Д.Н. расположенный по адресу: г. Тамбов ул. д. , кв. , пришла А., у которой с собой были лекарственный препарат «Терпинкод», флакон йода, и другие необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты. С согласия Гнатюка Д.Н. и с участием последнего, А. в комнате данного дома, используя приобретенные ингредиенты, путем химической экстракции таблеток «Терпинкод», приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили там же в доме у Гнатюка Д.Н. путем внутривенной инъекции. В тот же день, А. была задержана сотрудниками полиции и направлена на медицинское освидетельствование.

02 марта 2012 года, в вечернее время в дом расположенный по адресу: г. Тамбов ул. д. , кв. к Гнатюку Д.Н. пришли А.А. и А., у которых с собой были лекарственный препарат «Терпинкод», и другие необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты. С согласия Гнатюка Д.Н. и с участием последнего, А.А. и А. в комнате данного дома, используя приобретенные ингредиенты, путем химической экстракции таблеток «Терпинкод», приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое употребили там же в доме у Гнатюка Д.Н. путем внутривенной инъекции. В тот же день, А.А. был задержан сотрудниками полиции и направлен на медицинское освидетельствование, в результате которого был установлен факт употребления наркотических средств А.А.

10 марта 2012 года, в вечернее время в дом расположенный по адресу: г.Тамбов ул. д. , кв. к Гнатюку Д.Н. пришли А.А., А. и Д. принесшие с собой лекарственный препарат «Терпинкод» и необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты. С согласия Гнатюка Д.Н., и с участием последнего А.А., А. и Д. в комнате данного дома используя принесенные с собой ингредиенты, путем химической экстракции таблеток «Терпинкод», приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое Гнатюк Д.Н., А.А., А. и Д. употребили там же в доме у Гнатюка Д.Н. путем внутривенной инъекции. В тот же день, А.А. и Д. были задержаны сотрудниками полиции и направлены на медицинское освидетельствование.

19 марта 2012 года, в ночное время в дом расположенный по адресу: г. Тамбов ул. д. , кв. к Гнатюку Д.Н. пришли А.А., А.. и Д. принесшие с собой лекарственный препарат «Терпинкод» и необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты. С согласия Гнатюка Д.Н., и с участием последнего А.А., А. и Д. в комнате данного дома используя принесенные с собой ингредиенты, путем химической экстракции таблеток «Терпинкод», приготовили наркотическое средство дезоморфин, которое Гнатюк Д.Н., А.А., А. и Д. употребили там же в доме у Гнатюка Д.Н. путем внутривенной инъекции. В тот же день, Гнатюк Д.Н., А.А., Д. и А. были задержаны сотрудниками полиции и направлены на медицинское освидетельствование.

Подсудимый Гнатюк Д.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Ефремова О.Б. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия подсудимого Гнатюка Д.Н. были квалифицированы по ч. 1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель – ст. помощник прокурора Советского района г. Тамбова Дрокова Н.Ю. отказалась от обвинения в части организации подсудимым притона для потребления наркотических средств, предложила квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Гнатюка Д.Н. организацию притона для потребления наркотических средств и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку фактически Гнатюк Д.Н. только предоставлял А.А., А., Д. потребляющим наркотические средства дом в котором проживает, для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая их необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств средствами и предметами.

В данном случае действия Гнатюка Д.Н. полностью охватываются признаком преступления «содержание притона для потребления наркотических средств».

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый Гнатюк Д.Н. вину в совершении преступления средней тяжести признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и временной работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающих наказание предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1ст.63 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Гнатюку Д.Н. не строгое наказание в виде лишения свободы и в соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гнатюк Д,Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Гнатюка Д.Н. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Гнатюка Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: два порожних шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках проградиурованные на 6 мл.; пустой стеклянный флакон, на внутренней поверхности которой обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах; полимерную бутылку зеленого цвета, с крышкой белого цвета, внутри которой находится жидкость светло-желтого цвета; полимерную бутылку закрытую крышкой светло-голубого цвета, и надписью на этикетке «Тархун», внутри которой находится жидкость светло-желтого цвета; стеклянную банку с металлической крышкой на которой имеется надпись «ТОРГУС», внутри банки находится два слоя жидкостей, один из которых содержит в своем составе наркотическое средство кодеин в следовых количествах; два пустых блистра и две картонные упаковки с надписями «Терпинкод» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Тамбовской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; бумажный конверт коричневого цвета, в котором находятся компакт диски в пластмассовых футляре с надписями Per. №622 и Per. №623 по вступлении приговора в законную силу - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Кауфман

Верно.

Судья: