1-38 по обв. Носаль С.А.



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов «05» мая 2012 г.

    Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мичуринского транспортного прокурора Матвеева Е.Г.,

подсудимого Носаль С.А.,

защитника Воробьевой Н.Г., представившей удостоверение № 467 и ордер № 122,

при секретаре Пантелеевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Носаль С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носаль С.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из хранилища группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:    

около 17 часов 30 минут Носаль С.А. и М.( в отношении которого 06.12.2011г. Советским райсудом г.Тамбова постановлен приговор и он признан виновным по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ), вступив в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникли на территорию парка отстоя пассажирских вагонов Пассажирского вагонного депо Тамбов, расположенного по адресу: г.Тамбов, Привокзальная площадь, откуда похитили две новые чугунные тормозные вагонные колодки стоимостью 285 рублей каждая с целью их последующей сдачи в пункт приема металлолома. Однако, довести свой преступный умысел до конца они не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками ООО ЧОП «Гранит-М».

Действия Носаль С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Подсудимый Носаль С.А. с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник, согласны с особым порядком рассмотрения дела.

Представитель потерпевшей стороны - Т. просит рассмотреть дело без его участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

По месту отбытия наказания - администрацией ФБУ ИК-10 УФСИН России по Республике Мордовия Носаль С.А. характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у него ряда тяжких заболеваний – ВИЧ –инфекции, туберкулеза легких, гепатита. Ущерб потерпевшему фактически причинен не был. Своим поведением, отношением к содеянному Носаль С.А. активно содействовал раскрытию совершенного им преступления, о чем также, по мнению суда, свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, который в силу ч.1 ст.18 УК РФ образует непогашенная судимость по приговор от 18.03.2005г.

Учитывая изложенное, а также наличие подтвержденных сведений о том, что у Носаль С.А. при стационарном лечении в ГБУЗ «Тамбовский областной противотуберкулезный диспансер» была выявлена ВИЧ-инфекция, суд считает возможным определить ему наказание без изоляции от общества.

При определении конкретного срока наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.

    Оснований для применения ст.64, 68, ч.1 ст.62, положения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носаль С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Носаль С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего постоянного жительства, которое не менять без уведомления инспектора.

Меру пресечения Носаль С.А. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Тамбова изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Носаль С.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тамбов по вступлении приговора в законную силу: две вагонные тормозные чугунные колодки – вернуть по принадлежности.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    Судья:                             Е.В.Егорова