1-118/2012 по обв. Савельева И.А.



Дело № 1-118/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов 15.05.2012г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Чечина Т. С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дроковой Н.Ю.,

подсудимого Савельева И.А.,

защитника – адвоката Юрловой И.Н., представившей удостоверение № 307 и ордер № 573,

представителя потерпевшего П.,

при секретаре Гришиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савельев И.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савельев И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего П. при следующих обстоятельствах.

1.10.2011г. примерно в 22 часов 40 минут подсудимый Савельев И.А., находясь в по , в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес П. несколько ударов кулаком правой руки в лицо, а также в область головы и по другим частям тела неустановленным предметом, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба и сдавления головного мозга субдуральной гематомой справа с наличием перелома костей свода черепа, субарахноидального кровоизлияния, ран в лобной и левой теменной области, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №3192 от 05.12.2011г. квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, умышленными преступными действиями подсудимого П. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в надключичных областях и области левого плечевого сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Савельев И.А. с данным обвинением согласился и в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое насильственное преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека. В результате преступных действий подсудимого у потерпевшего П. наступило глубокое и стойкое расстройство здоровья, заключением МСЭ 16.02.2012г. ему установлена 1 группа инвалидности и он нуждается в постоянном постороннем уходе. П. имеет двоих несовершеннолетних детей, которые в связи с полученной тяжелой травмой и заболеванием лишены материальной поддержки со стороны отца.

Учитывая тяжесть наступивших последствий, суд считает, что наказание подсудимому следует отбывать лишь в местах лишения свободы.

При назначении конкретного срока лишения свободы суд учитывает, что подсудимый Савельев И.А. вину в совершенном преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявил о раскаянии в содеянном. Как личность он характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновного.

Гражданский иск представителя потерпевшего П. о возмещении материального и морального ущерба обоснован, частично признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме. Размер гражданского иска обоснован и в части компенсации морального вреда, исходя из тяжести содеянного и наступивших последствий, т.к. потерпевший и его семья в связи с полученной тяжелой травмой и глубоким расстройством здоровья П. испытывает физические и нравственные страдания и переживания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Савельев И.А. в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Савельев И.А. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Тамбова.

Срок наказания подсудимому исчислять с 15.05.2012г.

Взыскать с Савельев И.А. в пользу П. в возмещение материального ущерба 35 тыс. руб. и компенсацию морального вреда в сумме 300 тыс. руб.

Вещественные доказательства:

– 2 пепельницы, пачку из-под сигарет торговой марки «Bond», 9 окурков от сигарет «Bond», бутылку из-под пива «Кулер», бутылку из-под «Российского шампанского», телефонную трубку «Моторола» со следами вещества бурого цвета, белый тампон со следами вещества бурого цвета– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Тамбову – уничтожить;

- мужской халат, джинсовую куртку, джинсы, спортивные кроссовки «KAJILA» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Тамбову – передать П. и Савельев И.А. по принадлежности;

- распечатку телефонных звонков – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Чечина Т.С.