1-140/2012 по обв. Шереметьева Е.В.



Дело № 1-140/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов 16.05.2012г.

Судья Советского райсуда г.Тамбова Чечина Т.С.

с участием помощника прокурора Советского района г.Тамбова Хикматовой К.Ю.,

подсудимого Шереметьева Е.В.,

защитника- адвоката Дементьевой Т.А., представившей удостоверение № 317 и ордер № 134,

при секретаре Гришиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шереметьев Е.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шереметьев Е.В.совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

27.04.2011г. в период времени с 16 час. 25 мин до 18 час. 30 мин., Шереметьев Е.В. оказывая помощь в приобретении наркотического средства, действуя как пособник в интересах, по поручению и за деньги обратившегося к нему Б., находясь во дворе , незаконно приобрел без цели сбыта у Д. сверток с порошкообразным веществом весом 0,661 гр., содержащим наркотическое средство диацетилморфин (героин). Приобретенное вещество Шереметьев Е.В. незаконно хранил при себе, после чего, осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, находясь у по , передал его Б., действующему в интересах, по поручению и за деньги П. В свою очередь Б., действуя как пособник, находясь у по около автосалона «Мицубиши», передал сверток с порошкообразным веществом П.

В этот же день в 18 час. 45 мин П., выступающий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по г. Тамбову приобретенный сверток с находящимся в нем веществом. Согласно заключения эксперта №2577 от 18.06.2011г. вещество, изъятое у П. 27.04.2011г. массой 0,660 гр., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером.

Подсудимый Шереметьев Е.В. с данным обвинением согласился и в ходе предварительного следствия ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного. Подсудимым Шереметьев Е.В. совершено преступление средней тяжести, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность. На момент совершения преступления в силу ч.1 ст.86 УК РФ Шереметьев Е.В. являлся юридически не судимым.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, заверил суд об осознании своего противоправного поведения и недопущении впредь никаких нарушений закона, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, как личность по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка и занимается его воспитанием.

Заместитель начальника УМВД России по Тамбову М. ходатайствует перед судом о смягчении ответственности Шереметьев Е.В., указывая, что последний оказал действенную и эффективную помощь оперативной службе УМВД по изобличению деятельности лиц, осуществляющих незаконные операции с наркотическими средствами в особо крупных размерах на территории г.Тамбова.

Приведенные выше обстоятельства в их совокупности суд признает смягчающими ответственность подсудимого, полагая, что достижение предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания возможно без изоляции Шереметьев Е.В. от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, считая возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

При этом суд учитывает рекомендации, содержащиеся в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», а также в п. п. 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г. №1 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, исполнении требований ст.6 УК РФ о справедливости назначенного наказания, что способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, а также учитывая положения ч.3 ст.60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принимая во внимание возможность назначения подсудимому условного лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шереметьев Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Шереметьев Е.В. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, место жительство.

Меру пресечения в отношении Шереметьев Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- вещество массой 0,325 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УУР УМВД России по Тамбовской области – уничтожить.

- детализацию телефонных соединений абонентских номеров 8-915-664-73-64, 8-920-477-71-15 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Чечина Т.С.