1-83/2012 по обв. Цыплакова, Пузанова



Дело № 1-83/2012

Приговор

именем Российской Федерации

г. Тамбов                                      2.04.2012г.

Судья Советского районного суда г.Тамбова Чечина Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дубовицкого В.А.,

подсудимых Цыплакова О.С., Пузанова П.Н.,

защитников-адвокатов Юрьевой И.Н. и Туева С.Н., представивших удостоверения №№ 369, 307 и ордера № № 321,334,

при секретаре Гришиной М.В.,

а также с участием потерпевшей Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цыплаков О.С.,

и

Пузанов П.Н.,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Цыплаков О.С. и Пузанов П.Н. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Цыплаков О.С. и Пузанов П.Н. 18.11.2011г. около 13 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный преступный сговор, действуя совместно и согласованно на автомобиле «Лада Приора» приехали на территорию Рынка «Хладко», расположенный по адресу: .

Увидев припаркованный около въездных ворот автомобиль ГАЗ 3302 , принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ш., подсудимые тайно похитили одну коробку спреда «Землянский» растительно-сливочный монолит весом 20 кг., по цене за 1 кг. 91 руб. 50коп., стоимостью коробки 1830 рублей и одну коробку с находящимися внутри нее 20 пачками масла сливочного «Землянское» сладко-сливочное, весом по 500 гр., стоимостью пачки 73 руб., общей стоимостью коробки 1460 руб., а всего причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3290 рублей. Похищенную продукцию подсудимые продали неустановленному лицу, вырученные денежные средства израсходовали на приобретение спиртного.

Подсудимые Цыплаков О.С. и Пузанов П.Н. вину в совершенном преступлении признали и показали, что 18.11.2011г.они встретились на и решили съездить на рынок «Хладко». Пузанов П.Н. был на автомобиле «Лада Приора» . Приехав на территорию рынка, они увидели автомобиль марки «Газель» крытый брезентом с какой-то продукцией, который им преграждал дорогу, но водителя в нем не было. У них, подсудимых, возник совместный умысел на хищение продуктов из данного автомобиля.

Действуя совместно, согласно распределению ролей, он, Цыплаков О.С., остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Пузанов П.Н. вытащил из автомобиля «Газель» сначала одну коробку с маслом, которую Цыплаков О.С. спрятал в автомобиль Пузанов П.Н., после чего Пузанов П.Н. вытащил и вторую коробку, погрузил ее в свой автомобиль. Затем они приехали на другой соседний рынок, где Пузанов П.Н. продал похищенное масло за 1000 руб., на вырученные деньги купили продуктов и спиртного, которое вместе распили. В настоящее время Пузанов П.Н. полностью возместил ущерб потерпевшей, заплатив ей 4 тыс. руб. Подсудимые заявили о раскаянии в содеянном, просят проявить к ним снисхождение и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Выслушав подсудимых, допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и другие документы, суд считает, что вина подсудимых Цыплаков О.С. и Пузанов П.Н. нашла полное подтверждение.

Так, потерпевшая Ш. пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем с 2002г., занимается продажей молочной продукции, а также различной бакалеей. Две ее торговые точки находятся на оптовом рынке «Хладко» по адресу: . Продукцию закупает в водитель П. на автомобиле «Газель», , принадлежащем Ш. Данный автомобиль имеет грузовой отсек, который закрыт тентом из брезентового материала. Брезентовый тент запорного устройства не имеет, так как с двух сторон он натягивается двумя резиновыми петлями.

18.11.2011г. около 13 часов 30 минут П. приехал из . В автомобиле «Газель», в грузовом отсеке, лежали различные молочные изделия, в виде различных видов масла. Она в это время торговала в своей палатке. П. подошел к ней и отдал ей накладную, по которой он закупал молочные изделия. Через некоторое время ей позвонил П. и сказал, что из автомобиля похитили две коробки спреда «Землянский» раститель-сливочного, монолита по 20 кг., общим весом 40 кг., стоимость 1 кг. спреда «Землянский» составляет 91,50 руб. Стоимость 40 кг. спреда «Сливочный» составляет 3660 руб.

После этого Ш. в кабинете охраны административного здания рынка «Хладко» попросила показать ей запись с камеры наблюдения, на которой было видно, как двое похитителей совершали хищение коробок с маслом из автомобиля. Она обратилась с заявлением в ОП №2 УМВД по г.Тамбову и через два дня похитители были задержаны, но похищенное они успели продать на Юго-Западном рынке. В настоящее время Пузанов П.Н. возместил ей ущерб, выплатив 4 тыс. руб. Она просит подсудимых строго не наказывать.

Оглашенные показания свидетеля П. являются аналогичными. ( л.д.46-48);

Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что 18.11.201г. он находился на суточном дежурстве. Около 13 часов 40 минут он находился в помещении охраны, где установлено видеонаблюдение, в это время в помещении охраны обратилась предприниматель Ш., которая сообщила, что из автомобиля «Газель» похищены две коробки с маслом. При въезде на территорию рынка со стороны двора установлена камера видеонаблюдения. При осмотре видеозаписи с данной камеры наблюдения установлено, что двое мужчин на автомобиле Лада-Приора серебристого цвета совершили хищение двух коробок. При просмотре видео Б. увидел двух мужчин, лица которых ему не знакомы. ( л.д.59-60)

Из показаний свидетеля Т. следует, что 18.11.2011г. около 13 часов она находилась у задних ворот рынка «Хладко», она привезла товар мужу, который является предпринимателем и осуществляет розничную торговлю продуктами питания. Она оставила товар за воротами и пошла за грузчиком. Около автомобиля Газель она увидела двух мужчин, ранее ей не знакомых. Они спросили Т., где находится водитель Газели, на что Т. сказала им пройти в ряды с маслом. Т. прошла далее на точку, а эти мужчины остались у Газели. Минут через пять она увидела, что один из мужчин стоял около Газели и передавал картонную коробку второму мужчине. Далее она увидела, что мужчина взявший коробку пошел с ней к автомобилю стоящему у воротах. Затем оба этих мужчин сели в автомобиль, выехали задом из ворот и уехали. Опознать она их не может. (л.д.65-66)

По оглашенным показаниям свидетеля В. следует, что он является старшим оперуполномоченным ОП №2. Он проводил оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших 18.11.2011г. хищение коробок с маслом у предпринимателя Шарандиной из автомобиля «Газель» на рынке «Хладко». В ходе ОРМ были установлены граждане Пузанов П.Н. и Цыплаков О.С., которые в ходе устной беседы признались в преступлении и рассказали об обстоятельствах его совершения, обратившись с явками с повинной. ( 49-51)

Виновность подсудимых, кроме того, подтверждена следующими протоколами следственных действий и иными документами:

рапортом оперативного дежурного дежурной части ОМ №2 УВД по г.Тамбову от 18.11.2011г. о получении телефонного сообщения от гр. Ш. о краже с торговой точки по (л.д.2);

заявлением Ш. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое тайно похитило принадлежащее ей две коробки спреда «Землянский». (л.д.3);

протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2011г., которым осмотрен автомобиль «Газель» государственный номер М 277 НО (л.д.4-6);

протоколами явки с повинной Пузанов П.Н. и Цыплаков О.С. от 19.11.2011г., в которых они собственноручно изложили обстоятельства совершенного им 18.11.2011г. преступления. (л.д.20-21);

протоколом выемки от 15.03.2011г., которым изъята расходная накладная, в которой указана стоимость похищенного (л.д.16-17);

протоколом очной ставки от 19.11.2011г. между подозреваемым Пузанов П.Н. и подозреваемым Цыплаков О.С. (л.д. 35-38);

протоколом осмотра предметов (документов) от 4.01.2012г., которым осмотрена расходная накладная № 1848 от 18.11.2011г. (л.д. 54-56);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 9.12.2011г., которым в присутствии понятых осмотрен и прослушан флеш-носитель с маркировочными обозначениями DT 101 G 24 GB (л.д. 41-43);

протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от 10.01.2012г. и 11.01.2012г. с участием подозреваемых Пузанов П.Н. и Цыплаков О.С. и защитников Литовченко В.В. и Юрловой И.Н., в присутствии понятых осмотрен и прослушан флеш-носитель с маркировочными обозначениями DT 101 G 24 GB на котором имеется одна видеозапись и три фотографии (л.д.67-69, 84-86).

Таким образом, вина подсудимых в совершенном преступлении полностью доказана и содеянное ими суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании установлено, что хищение подсудимые совершили совместно, согласованно, предварительно договорившись об этом и распределив между собой преступные роли.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновных.

    Подсудимые Цыплаков О.С. и Пузанов П.Н. совершили преступление средней тяжести, вину в содеянном они признали полностью, в содеянном раскаялись, в ходе следствия обратились с явками с повинной, ущерб потерпевшей возмещен полностью и Шарандина просила суд о смягчении наказания виновным, Пузанов П.Н. имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, занимается его воспитанием, как личности подсудимые характеризуются удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновных.

    Установлено, что Цыплаков О.С. также является отцом малолетнего ребенка, но уклоняется от уплаты алиментов и осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам. В связи с уклонением от их отбывания постановлением     мирового судьи судебного участка № от 7.12.2011г. исправительные работы в порядке ч.4 ст.50 УК РФ заменены на 70 дней лишения свободы и в настоящее время Цыплаков О.С. отбывает реальное лишение свободы. Принимая во внимание данное обстоятельство, суд не считает возможным признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого Цыплаков О.С. малолетнего ребенка.

Учитывая, что настоящее преступление подсудимым Цыплаков О.С. совершено после вынесения приговора от 19.09.2011г., то окончательное наказание виновному следует назначить по совокупности приговоров по правилам ч.1ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы, а Пузанов П.Н. суд полагает возможным назначить в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать виновным Цыплаков О.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 Советского района г. Тамбова от 19.09.2011г. и окончательно назначить 2 месяца 10 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания Цыплаков О.С. исчислять с 22.02.2012г.

Признать виновным Пузанов П.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Пузанов П.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, место жительства.

Срок наказания Цыплаков О.С. исчислять с 22.02.2012г.

Меру пресечения в отношении Пузанов П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, а в отношении Цыплаков О.С. меру пресечения по данному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взыскать с Пузанов П.Н. и Цыплаков О.С. процессуальные издержки в сумме по 1491р.90коп. с каждого.

Вещественные доказательства по делу:

- расходную накладную №1848 от 18.11.2011г.;

- флеш-носитель с маркировочными обозначениями DT 101 G 24 GB – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 дней через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.С.Чечина