крюков, кутыркин



                                                                                                                                        1-199/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г.Тамбов                                                                                                             4 июля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Кауфман С.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района г.Тамбова Борщевой О.А.,

подсудимых Крюков Д.Г., Кутыркин Д.О.,

защитников – адвокатов Красиковой Т.Д., Шайсиповой В.А.,

представивших соответственно удостоверения №№ 111,287 и ордера №№ 20,907,

    при секретаре Курмановой О.Н.,

    а также потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крюков Д.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Кутыркин Д.О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюков Д.Г. и Кутыркин Д.О. совершили неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

20.04.2011 г. около 02 часов Крюков Д.Г. и Кутыркин Д.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришли в помещение автомойки, расположенной по адресу: г.Тамбов, увидев припаркованный у автомойки принадлежащий М. автомобиль «Daewoo Nexia» рег., вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и предварительно распределив между собой роли, Крюков Д.Г. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял оставленный на полке в помещении автомойки ключ от автомобиля, который передал Кутыркин Д.О.. Кутыркин Д.О. в свою очередь, открыв водительскую дверь указанного автомобиля и сев в него, завел двигатель. Отъехав с территории автомойки в автомобиль сел Крюков Д.Г. После чего Крюков Д.Г. и Кутыркин Д.О. на данном автомобиле с места происшествия скрылись и стали кататься по г.Тамбову, до момента совершения дорожно-транспортного происшествия у дома г.Тамбова, где и были задержаны сотрудниками ДПС.

Подсудимые Крюков Д.Г. и Кутыркин Д.О. свою вину в совершении преступления признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия совместно с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимые Крюков Д.Г. и Кутыркин Д.О., каждый в отдельности, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитниками

Защитники – адвокаты Красикова Т.Д. и Шайсипова В.А. ходатайства подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. не возражал против рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимыми Крюков Д.Г. и Кутыркин Д.О., каждым в отдельности, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего просившего суд строго не наказывать подсудимых.

Подсудимый Крюков Д.Г. вину в совершении тяжкого преступления признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и учебы.

Обстоятельством, смягчающим наказание предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61УК РФ, является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении    подсудимого судом не установлено.

Подсудимый Кутыркин Д.О. вину в совершении тяжкого преступления признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ    и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что возможно назначить подсудимым не строгое наказание в виде лишения свободы, исправление и перевоспитание без изоляции их от общества в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крюков Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Кутыркин Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Крюков Д.Г. и Кутыркин Д.О., каждого в отдельности, обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру пресечения в отношении Крюков Д.Г. и Кутыркин Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Daewoo Nexia» рег, ключ черного цвета от автомобиля с брелком в виде пули, паспорт транспортного средства серии , свидетельство о регистрации , чехол на подушку сиденья автомобиля, жилетку черного цвета по вступлении приговора в законную силу - оставить у потерпевшего М. по принадлежности. Бутылку объемом 0,5 литра из-под водки «Ковчег», прозрачный стеклянный стакан хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Тамбову по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

               Судья: С.В.Кауфман

               Верно.Судья: