кузюков 1-197



                                                                                                                                        1-197/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г.Тамбов                                                                                                             1 июля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Кауфман С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мичуринского транспортного прокурора Калугина А.В.,

подсудимого Кузюков Д.Ю.,

защитника - адвоката Воробьевой Н.Г.,

представившей удостоверение № 467 и ордер №94,

    при секретаре Курмановой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузюков Д.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузюков Д.Ю. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010 г. в дневное время Кузюков Д.Ю. находясь на ул. г.Тамбова действуя с прямым умыслом, имея цель направленную на дальнейшее употребление наркотического средства – марихуана, сорвал с дикорастущего куста конопли верхушки вместе с листьями, измельчил затем сложил их в отрезок газеты, который положил в карман своей куртки, а затем придя домой по адресу: г.Тамбов, ул. повесил куртку в шкаф. Приобретенное таким образом наркотическое средство – марихуана весом в высушенном состоянии 7,23 грамма, которое согласно заключения эксперта, является крупным размером, Кузюков Д.Ю. хранил в период времени с осени 2010 г. до до момента его задержания примерно в 18 часов на территории Тамбовского участка Юго-Восточной дирекции по управлению терминально- складским комплексом структурного подразделения Центральной дирекции по управлению терминально –складским комплексом филиала ОАО «РЖД» (ДМУ-5), расположенном в по адресу: г.Тамбов, и последующего изъятия указанного наркотического средства сотрудниками ЛОВД на ст.Тамбов.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество    наркотического средства, относится к    крупному размеру.

Подсудимый Кузюков Д.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник – адвокат ФИО3 ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Кузюков Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый Кузюков Д.Ю. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающим наказание предусмотренные ст.61 УК РФ и отягчающих    наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении    подсудимого судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Кузюков Д.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Кузюков Д.Ю. с состоит на учете у нарколога в Тамбовской психиатрической больнице с диагнозом наркомания и нуждается в принудительном лечении, поэтому необходимо обязать его пройти курс лечения от наркомании.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузюков Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кузюков Д.Ю. обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении Кузюков Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством –марихуана, весом 7,03 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тамбов по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Кауфман

Верно.

Судья: