уточкин 1-174



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                                                                                               1 – 174/2011

      гор. Тамбов                                                                                                20 июня 2011г.

Советский райсуд гор. Тамбова в составе:

председательствующего: Малютиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя – пом. Мичуринского транспортного прокурора Матвеева Е.Г.,

подсудимого: Уточкин Д.Ю.,

                            

защиты – адвоката - Незнановой И.П., предоставившей удостоверение № 160 и ордер № 93 от 2 июня 2011г.,

при секретаре: Кочерыгине С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Уточкин Д.Ю.       в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

                  Уточкин Д.Ю. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010г. в дневное время Уточкин Д.Ю., находясь в районе в гор. Тамбове, действуя с прямым умыслом, с целью употребления наркотических средств путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое по заключению экспертизы в высушенном состоянии без учета израсходованного на предварительное исследование и производство экспертизы является наркотическим средством – марихуана массой 6, 41 гр.

Далее Уточкин Д.Ю. собранную коноплю измельчил, поместил в сверток из газеты, который положил в карман своей жилетки, оставив жилетку по месту жительства: незаконно хранил наркотическое средство по месту жительства до апреля 2011г.

                  8 апреля 2011г. Уточкин Д.Ю. одел жилетку, в кармане которой находилось наркотическое средство – марихуана, и отправился на . С целью употребления наркотического средства проследовал на территорию грузового двора ст. Тамбов – 1 Ю.В.ж.д. Примерно в 18 часов 30 мин. в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий Уточкин Д.Ю. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Тамбов УТМВД России по ЦФО на территории грузового двора ст. Тамбов – 1 Ю.В.ж.д. и доставлен в ЛОВД на ст. Тамбов, где в ходе личного досмотра у Уточкин Д.Ю. был обнаружен и изъят сверток из газеты, в котором находилось незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуана массой 6, 41гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст., ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ», количество наркотического средства – марихуана 6, 41гр. является крупным размером.

В конце производства дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Уточкин Д.Ю. совместно с защитой заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Уточкин Д.Ю. поддерживает заявленное ходатайство, просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, утверждает, что ходатайство заявлено добровольно, после получения консультации адвоката, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он сознает. Уточкин Д.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением,    вину свою в совершенном преступлении признает полностью.

                      Уточкин Д.Ю. не отрицает, что действительно, осенью 2010г. в районе в гор. Тамбове собрал дикорастущую коноплю и хранил ее в кармане жилетки по месту жительства. 8 апреля 2011г. одел жилетку и направился на железнодорожный вокзал, на грузовой двор, чтобы употребить марихуану, но был задержан и наркотическое средство у него было изъято.

                       Защита поддерживает ходатайство Уточкин Д.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

                       Прокурор также не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что при данных обстоятельствах, возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Уточкин Д.Ю. вину признал полностью.

Кроме того, его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается доказательствами, собранными в процессе дознания.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился     Уточкин Д.Ю., обоснованно, вина в совершенном преступлении в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.

Уточкин Д.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство и незаконно хранил его по месту жительства в крупном размере без цели сбыта.

Действия Уточкин Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства и последствия. Уточкин Д.Ю. совершил преступление средней тяжести. Учитывает личность подсудимого - Уточкин Д.Ю. судим, судимость не погашена, преступление совершил в период условного осуждения, в содеянном раскаивается и обязуется впредь преступлений не совершать,    на учете у нарколога, психиатра не состоит,    однако не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Уточкин Д.Ю., активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывает отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Учитывает, что Уточкин Д.Ю. проживает с матерью инвалидом 2 группы, страдающей: «Энцефалополиневропатия экзогенно – токсического генеза, нижний вялый парапарез. Психоорганический синдром». В связи с имеющимися заболеваниями нуждается в постороннем уходе, а также престарелой бабушкой.

Суд приходит к выводу, что наказание Уточкин Д.Ю. возможно назначить    не связанное с лишением свободы, соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно – осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом совершенного Уточкин Д.Ю. преступления, его личности и раскаяния, семейного положения, суд полагает возможным сохранить Уточкин Д.Ю. условное осуждение по приговору от и назначить наказание с учетом ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

                   Признать виновным Уточкин Д.Ю. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы соком на о д и н год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в о д и н год.

Меру пресечения Уточкин Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Уточкин Д.Ю. трудоустроиться.

                     Сохранить Уточкин Д.Ю. условное осуждение, назначенное приговором . лишения свободы условно с испытательным сроком в 1г. 6 мес.

Вещественное доказательств по данному делу - наркотическое средство – марихуана массой 6. 21гр., хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Тамбов, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Пред - щий – Малютина Н.М.

Копия верна:

Судья-