говорухин 1-168



                                                              ПРИГОВОР

                                                                                                                          1 – 168/11

Именем Российской Федерации

      гор. Тамбов                                                                                           3 июня 2011г.

Советский райсуд гор. Тамбова в составе:

председательствующего: Малютиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мичуринского транспортного прокурора Матвеева Е.Г.;

подсудимого: Говорухин А.В.,

с участием защиты – адвоката – Черникова П.Н., предоставившего удостоверение № 462 и ордер № 681 от 18 мая 2011г.,

при секретарях: Кочерыгине С.П., Мадоновой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Говорухин А.В. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

                   Говорухин А.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В августе 2010г. в дневное время подсудимый Говорухин А.В., находясь в районе дер. , действуя с прямым умыслом, имея целью употребление наркотического средства, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета. По заключению экспертизы вещество в высушенном состоянии, без учета количества, израсходованного на предварительное исследование и производство экспертизы, является наркотическим средством - марихуана массой 7,94гр.

Затем собранную коноплю, Говорухин А.В. измельчил, поместил ее в сверток из газеты и положил в правый карман своей куртки. Незаконно приобретенное наркотическое средство - вещество растительного происхождения Говорухин А.В. хранил в своем в гор. Тамбове с августа 2010г. по 2 апреля 2011г.

2 апреля 2011г. Говорухин А.В. одел свою куртку, в кармане которой находился сверток с наркотическим средством – марихуана, и направился на железнодорожный вокзал ст. Тамбов Ю. В. ж. д., расположенный в гор. Тамбове, Привокзальная пл. № 1. В тот же день примерно в 15 часов 30 мин. в ходе проведения оперативно – розыскных с мероприятий Говорухин А.В. задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Тамбов -1 Ю.В.ж. д., доставлен в ЛОВД на ст. Тамбов, где в ходе личного досмотра у Говорухина А.В. был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось растительное вещество, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана массой 7, 94гр.

По заключению экспертизы данное вещество в высушенном состоянии является наркотическим средством – марихуана массой 7, 74 гр. без учета израсходованного количества при исследовании.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - марихуаны 7, 94 гр. является крупным размером.

                  В конце предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Говорухин А.В. совместно с защитой заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

                  В судебном заседании подсудимый Говорухин А.В. поддерживает заявленное ходатайство, просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, утверждает, что ходатайство заявлено добровольно, после получения консультации адвоката, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он сознает. Говорухин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением,    вину свою в совершенном преступлении признает полностью.

Говорухин А.В. не отрицает, что в августе 2010г. недалеко от дер. собрал коноплю, измельчил ее и хранил в кармане куртки, которую оставил дома. 2 апреля 2011г. одел куртку, в кармане которой находилась конопля, и отправился на железнодорожный вокзал, где был задержан и конопля была изъята.

Кроме того, его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается доказательствами, собранными в процессе дознания.

Защита поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Прокурор не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что при данных обстоятельствах, возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку    Говорухин А.В. вину признал в полном объеме.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился     Говорухин А.В., обоснованно, вина в совершенном преступлении в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.

Говорухин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Действия Говорухина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства и последствия. Говорухин А.В. совершил преступление средней тяжести. Учитывает личность подсудимого - Говорухин А.В. ранее судим, судимости не погашены. Смягчающими ответственность обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного и явку с повинной Говорухина А.В. Вину признает, в содеянном раскаивается и обязуется впредь преступлений не совершать, на учете у нарколога, психиатра не состоит, характеризуется, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, Говорухин А.В. состоит на профилактическом учете в УВД по гор. Тамбову, как ранее судимый. Жалоб от соседей и родственников на Говорухина А.В. не поступало.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, в соответствии со ст. 63 УК РФУ, является рецидив преступлений.

                   Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание Говорухину А.В. возможно назначить не связанное с лишением свободы, с применением ст. 18, 68 УК РФ, т.е. с учетом рецидива преступлений, при котором срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рецидив преступлений исключает применение ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

                   Признать виновным Говорухин А.В. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание    в виде лишения свободы сроком на д в а года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в д в а года.

                   Меру пресечения Говорухину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

                   Обязать Говорухина А.В. не менять место жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

                   Вещественное доказательство по данному делу - наркотическое средство - марихуану в количестве 7, 74гр., хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Тамбов, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Пред - щий –