медведев 1-166



                                                              ПРИГОВОР

                                                                                                                          1 – 166/2011

Именем Российской Федерации

      гор. Тамбов                                                                                                   24 мая 2011г.

Советский райсуд гор. Тамбова в составе:

председательствующего: Малютиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Советского района гор. Тамбова Борщевой О.А.,

подсудимого: Медведев Р.В.,

с участием защиты – адвоката – Зайченко А.П., предоставившего удостоверение

№ 66 и ордер № 27 от 24 мая 2011г.,

при секретаре: Кочерыгине С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Медведев Р.В. в преступлениях, предусмотренных ст. 228 ч.1; ч. 5 ст. 33, ст. 228 ч. 1    УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

                   Медведев Р.В. совершил ряд преступлений против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010г. Медведев Р.В. примерно в 17 часов 30 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, находясь у в гор. Тамбове, приобрел у В. для личного употребления наркотическое средство – марихуана.

В тот же день, примерно в 18 часов Медведев Р.В. по указанному адресу был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Медведева Р.В. обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета общей массой 6, 5гр., которое по заключению экспертизы является наркотическим средством - каннабис (марихуана), которое Медведев Р.В. хранил при себе без цели сбыта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст., ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» количество незаконно приобретенного и хранящегося у Медведева Р.В. без цели сбыта наркотического средства – марихуана общим весом в высушенном состоянии 6, 5гр. относится к крупному размеру.

                   В тот же день, 10 ноября 2010г. Медведев Р.В., имея умысел, направленный на оказание помощи в приобретении наркотического средства Д. выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у в гор. Тамбове, незаконно приобрел у своего знакомого В. для Д. наркотическое средство – марихуана общей массой 36, 2 гр. и хранил при себе.

                   Приобретенное наркотическое средство, Медведев Р.В. в тот же день, примерно в 18 часов, у в гор. Тамбове передал Д. в полимерном пакете в виде вещества растительного происхождения зеленого цвета общей массой 36, 2 гр., которое по заключению экспертизы является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

                   Д.. приобретенное с помощью Медведева Р.В. у В., наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам УВД по гор. Тамбову.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст., ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» количество незаконно приобретенного и хранящегося у Медведева Р.В. без цели сбыта наркотического средства – марихуана общим весом в высушенном состоянии 36, 2гр. относится к крупному размеру.

                  В конце предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Медведев Р.В. совместно с защитой заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Медведев Р.В. поддерживает заявленное ходатайство, просит рассмотреть дело    без проведения судебного разбирательства, утверждает, что ходатайство заявлено добровольно, после получения консультации адвоката, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он сознает. Медведев Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением,    вину свою в совершенных преступлениях признает полностью.

Не отрицает, что 10 ноября 2010г. приобретал для себя и для Д. у В. наркотическое средство – марихуана, хранил при себе, а затем, приобретенное наркотическое средство для Д. передал последнему.

Защита – адвокат Зайченко А.П. поддерживает ходатайство Медведева Р.В. и просит рассмотреть дело в порядке особого производства.

Прокурор также не возражает рассмотреть уголовное дело по обвинению Медведева Р.В. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что при данных обстоятельствах, возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Медведев Р.В. вину признал полностью.

Кроме того, его вина в совершенных преступлениях полностью подтверждается доказательствами, собранными в процессе дознания.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился     Медведев Р.В., обоснованно, вина в совершенных преступлениях в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.

Медведев Р.В. незаконно приобрел для себя и для Д.

у В. наркотическое средство и хранил его при себе в крупном размере без цели сбыта.

                   Действия Медведева Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; а также по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

                   Оказывая помощь Д. в приобретении наркотического средства, Медведев Р.В. выступил в роли пособника в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства у В.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст., ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» количество незаконно приобретенного и хранящегося у Медведева Р.В. без цели сбыта наркотического средства – марихуана общим весом в высушенном состоянии 6, 5гр. и 36, 2 гр. является крупным размером.

                   При назначении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их обстоятельства и последствия. Медведев Р.В. совершил преступления впервые, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим ответственность, средней тяжести. Учитывает личность подсудимого - Медведев Р.В. в содеянном раскаивается и обязуется впредь преступлений не совершать, просит дать ему возможность исправиться, на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства, работы и учебы характеризуется исключительно положительно.

                   Учитывает отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, беременность жены сроком 6, 7 недель. Активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений суд также признает обстоятельством, смягчающим ответственность, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Медведев Р.В. имеет родителей – отец инвалид 2 группы, нетрудоспособен, мать инвалид 3 группы.

Суд приходит к выводу, что наказание Медведеву Р.В. возможно назначить не связанное с лишением свободы, с применением ст. 62, 67 УК РФ, назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии, с учетом характера и степени фактического участия Медведева Р.В. в преступлении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

                    Признать виновным Медведев Р.В. в преступлениях, предусмотренных ст. 228 ч.1; ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на о д и н    год

т р и месяца; по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на

о д и н год.

                   В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Медведеву Р.В. д в а года лишения свободы.

                   На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком д в а года.

Мера пресечения Медведеву Р.В. не избиралась, в соответствии со ст. 112 УПК РФ, взято обязательство о явке.

Обязать Медведева Р.В. не менять без разрешения органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места жительства, являться на регистрацию, согласно графика, один раз в месяц.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред - щий –