коростелев



ПРИГОВОР                             1 – 157/2011

Именем Российской Федерации

      гор. Тамбов                                                                                              23 мая 2011г.

Советский райсуд гор. Тамбова в составе:

председательствующего: Малютиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя – пом. Мичуринского транспортного прокурора Калугина А.В.;

подсудимого: Коростелев Н.Г.,

с участием защиты – адвоката – Юрловой И.Н., предоставившей удостоверение № 307 и ордер № 707 от 23 мая 2011г.,

при секретаре: Кочерыгине С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Коростелев Н.Г. в преступлении, предусмотренном ст. 207 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Коростелев Н.Г. совершил преступление против общественной безопасности и общественного порядка при следующих обстоятельствах:

23 марта 2011г. в 17 часов 20мин. Коростелев Н.Г. находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Тамбов, Привокзальная пл. д. № 1 в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, из хулиганских побуждений, совершил преступление против общественной безопасности и общественного порядка. Позвонив со своего сотового телефона в милицию на номер 02, заведомо ложно сообщил об акте терроризма - о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, т.е. сообщил о том, что в багажном отделении пассажирского автобуса сообщением «Тамбов - Москва», на котором он приехал в гор. Тамбов, в его спортивной сумке заложено взрывное устройство, кроме того, заведомо зная, что взрывного устройства в его спортивной сумке нет, угрожал взорвать его при помощи дистанционного управления.

Сообщение Коростелева Н.Г. об акте терроризма было передано в ЛОВД на ст. Тамбов. После этого Коростелев Н.Г. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Тамбов, на первом этаже здания железнодорожного вокзала. Кроме того, данное сообщение передано в ОВД по Каширскому муниципальному району. Получив сообщение, правоохранительные органы остановили пассажирский автобус сообщением , где автобус надлежаще осмотрен на предмет обнаружения взрывного устройства, но взрывное устройство обнаружено не было. Черная спортивная сумка, принадлежащая Коростелеву Н.Г. была изъята.

Таким образом, Коростелев Н.Г. заведомо ложно сообщил об акте терроризма - о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, т.е. Коростелев Н.Г. обвиняется в преступлении, предусмотренном ст. 207 УК РФ.

В конце дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Коростелев Н.Г. совместно с защитой заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Коростелев Н.Г. поддерживает заявленное ходатайство, просит рассмотреть дело    без проведения судебного разбирательства, утверждает, что ходатайство заявлено добровольно, после получения консультации адвоката, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он сознает. Коростелев Н.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением,    вину свою в совершенном преступлении признает полностью.

Согласен с тем, что, зная о том, что в его спортивной сумке нет взрывного устройства, заведомо ложно сообщил в милицию об акте терроризма - о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Адвокат Юрлова И.Н. поддерживает ходатайство Коростелева Н.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав прокурора, который также не возражает рассмотреть дело в особом порядке, защиту, поддержавшую заявленное ходатайство, суд приходит к выводу, что при данных обстоятельствах, возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Коростелев Н.Г. вину признал в полном объеме.

Кроме того, его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается доказательствами, собранными в процессе дознания.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился        Коростелев Н.Г. обоснованно, вина в совершенном преступлении в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.

Коростелев Н.Г. заведомо ложно сообщил об акте терроризма - о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Действия Коростелева Н.Г. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма - о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

    При назначении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия. Коростелев Н.Г. совершил преступление против общественной безопасности и общественного порядка. Коростелев Н.Г. совершил впервые, преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет жену инвалида 2 группы по заболеванию НХЛ ст 2 А с поражением селезенки, забрюшинных л/у, требующую материальных затрат на лечение, и престарелую мать, 1928г. рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность, согласно ст. 61 УК РФ. Коростелев Н.Г. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит.

    Учитывает отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

Суд приходит к выводу, что наказание Коростелеву Н.Г. возможно назначить не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Коростелев Н.Г. в    преступлении, предусмотренном ст. 207 УК РФ    и назначить ему наказание виде штрафа в размере 40 000 руб.

Меру пресечения Коростелеву Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, в Облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред - щий –