голдобин 1-184



                                                              ПРИГОВОР

                                                                                                                          1 – 184/11

Именем Российской Федерации

      гор. Тамбов                                                                                           28 июня 2011г.

Советский райсуд гор. Тамбова в составе:

председательствующего: Малютиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мичуринского транспортного прокурора Матвеева Е.Г.;

подсудимого: Голдобин А.И.,

с участием защиты – адвоката – Литовченко В.В., предоставившей удостоверение № 128 и ордер № 819 от 16 июня 2011г.,

при секретаре: Кочерыгине С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Голдобин А.И. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

                   Голдобин А.И. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010г. в дневное время подсудимый Голдобин А.И., находясь под путепроводом, расположенном по в , действуя с прямым умыслом, имея целью употребление наркотического средства, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета. По заключению экспертизы вещество в высушенном состоянии, без учета количества, израсходованного на предварительное исследование и производство экспертизы, является наркотическим средством - марихуана массой 20, 6гр.

Затем собранную коноплю, Голдобин А.И. поместил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе.

В этот же день, примерно в 13 часов 30 мин. в ходе проведения сотрудниками ЛОВД на ст. Цна Ю.В. ж. д. УВДТ МВД России оперативно – розыскных мероприятий    Голдобин А.И. был задержан на территории ст. Тамбов – 1 Ю.В.ж.д., у железнодорожных путей, недалеко от здания железнодорожного вокзала, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Цна Ю.В.ж.д., где в ходе личного досмотра у Голдобина А.И. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное Голдобиным А.И. вещество растительного происхождения, которое по заключению экспертизы в высушенном состоянии без учета израсходованного на предварительное исследование и производство экспертизы является наркотическим средством – марихуана массой 20, 4 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - марихуаны 20, 6 гр. является крупным размером.

                  В конце предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Голдобин А.И. совместно с защитой заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

                  В судебном заседании подсудимый Голдобин А.И. поддерживает заявленное ходатайство, просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, утверждает, что ходатайство заявлено добровольно, после получения консультации адвоката, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он сознает. Голдобин А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением,    вину свою в совершенном преступлении признает полностью.

Голдобин А.И. не отрицает, что в августе 2010г. под путепроводом по в собрал дикорастущую коноплю, около железнодорожного вокзала был задержан, конопля у него была изъята.

Кроме того, его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается доказательствами, собранными в процессе дознания.

Защита поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Прокурор не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что при данных обстоятельствах, возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку    Голдобин А.И. вину признал в полном объеме.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился     Голдобин А.И., обоснованно, вина в совершенном преступлении в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.

Голдобин А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Действия Голдобина А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства и последствия. Голдобин А.И. совершил преступление средней тяжести. Учитывает личность подсудимого - Голдобин А.И. на учете у нарколога, психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного. Вину признает, в содеянном раскаивается и обязуется впредь преступлений не совершать.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, в соответствии со ст. 63 УК РФУ, не установлено.

                   Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание Голдобину А.И. возможно назначить не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

                   Признать виновным Голдобин А.И. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание    в виде лишения свободы сроком на о д и н год ш е с т ь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в о д и н    год.

                   Меру пресечения Голдобину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

                   Обязать Голдобина А.И. не менять место жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, трудоустроиться.

                   Вещественное доказательство по данному делу - наркотическое средство - марихуана в количестве 20,4 гр., хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Тамбов, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Пред - щий – Малютина Н.М.

Копия верна:

Судья-