гришин а.а.



№ 1-186 (2011 год)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов                                                                                                 27 июня    2011 года,

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи ИВАНОВОЙ О.Н.

С участием представителя гос. обвинения- помощника Мичуринской транспортной прокуроры Матвеева Е.Г.

Подсудимого: Гришина А.А.,

Его защитника: адвоката Шлепцова И.В., представившего ордер № 859 и удост.№297

С участием потерпевшего: М.

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гришина А.А.,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Гришин А.А., ранее не судимый, был принят на работу торговым агентом в ИП «М.» с 04.10.2010 г., с ним был заключен договор о полной индивидуальнолй ответственности, согласно которого он принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а так же обязуется бережно относиться к переданному ему имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества. Кроме этого, на него так же возложено заключение сделок купли-продажи, организация доставки купленной продукции, оформление, учет и обеспечение сохранности документации, ведение контроля за оплатой покупателями(заказчиками) счетов, счетов-фактур, накладных, выявление причин нарушений условий договоров с применением мер по их устранению и предупреждению, похитил вверенное ему имущество путем присвоения, при следующих обстоятельствах:

В период с 01.11.10 г. по 07.02.2011 г., имея цель на хищение вверенного ему имущества, действуя с единым прямым умыслом, Гришина А.А., осуществляя свои правомочия по получению денежных средств от покупателей-клиентов в качестве оплаты за предоставленную ИП « М.» рыбную продукцию, совершил хищение путем присвоения денежных средств в общей сумме 182 218 руб. 86 коп., принадлежащих ИП М. При этом Гришина А.А., осуществляя свой преступный замысел, пользуясь доверием со стороны ИП М. вводил его в заблуждение, поясняя, что покупатели обещали оплатить за рыбную продукцию позднее в связи с возникшими у них финансовыми проблемами.

Так,01.11.2010 г. Гришина А.А. получил от ИП Л., находящегося в г.Моршанске в качестве оплаты за поставленную рыбную продукцию 32172 руб.61 коп.(согласно чека от 01.11.10 г.), который присвоил.

02.11.10 г. Гришина А.А. получил от потребительского общества , руководителем которого является Ч. и расположенное в Тамбовском районе в качестве оплаты за поставленную рыбную продукцию денежные средства в сумме 19446 руб.25 коп.,, которые впоследствии так же присвоил.

03.11.2010 г. Гришина А.А. получил от ИП Л. в качестве оплаты за поставленную рыбную продукцию денежные средства в сумме 32.000 рублей, которые так же в последствии присвоил.

08.11.2010 г. Гришина А.А. получил от ИП Л. в качестве оплаты за поставленную рыбную продукцию денежные средства в сумме 20.000 рублей, из которых 11.11.2010 г. 10000 рублей он сдал в кассу ИП «М.», а остальные 10000 рублей так же присвоил.

10.12.2010 г. Гришина А.А. получил от ИП Л. в качестве оплаты за поставленную рыбную продукцию денежные средства в сумме 30000 рублей, которые впоследствии так же присвоил., руководителем которого является Ч. в качестве оплаты за поставленную рыбную продукцию денежные средства в сумме 18600 рублей (согласно доверенности №34 от 26.01.2011 г.), а так же расходного кассового ордера №148 от 26.01.11 г., из которых 01.02.2011 г. 10.000 рублей сдал в кассу ИП «М.», а остальные –присвоил.

27.01.2011 г. Гришина А.А. получил от ИП Б. в качестве оплаты за поставленную рыбную продукцию денежные средства в сумме 40000 рублей(согласно доверенности №36 от 27.01.11 г.), из которых 27.01.11 г. сдал в кассу ИП «М.», а остальные денежные средства в сумме 20.000 рублей присвоил.

07.02.2011 г. Гришина А.А. получил от ИП Б. в качестве оплаты за поставленную рыбную продукцию денежные средства в сумме 30.000 рублей, которые впоследствии присвоил.

Согласно документальной ревизии от 14.05.2011 г. сумма недостачи за период с 01.11.10 г. по 07.02.11 года по ИП «Л..», ПО ИП «Б..» составила 182218 руб.86 коп.

Таким образом, ущерб, причиненный ИП «М..» преступными действиями Гришина А.А. составил 182 218 рублей 86 коп.

Своими действиями Гришина А.А. совершил присвоение –то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

По окончанию предварительного расследования обвиняемым Гришиным А.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного следствия по правилам ст.314-316 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, с предъявленным ему обвинением согласился, сожалеет о случившемся. Потерпевшему он намерен возместить ущерб.

    В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия представителя государственного обвинения, а так же мнения потерпевшего, не возражавшего на рассмотрении дела в особом порядке, суд принимает решение о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гришина А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному.

Квалифицирующий признак «совершенное с использованием своего служебного положения» и « крупный размер» подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененные.

Руководствуясь постановлением Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» пункт №12…согласно главе 40 УПК РФ, она не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, прекращено по различным основаниям и т.д, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

На основании п.24 Постановления Пленума ВС РФ №51 от 27.12.2007 г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения и растраты, следует понимать должностных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст.201 УК РФ(например, лицо которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно- хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

В соответствии с п.3 Постановления Пленума ВС РФ №6 от 10.02.2000 г. «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» организационно-распорядительные функции включают в себя руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения, наложение взысканий. А к административно-хозяйственным функциям отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей, а так же совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определения порядка хранения.

Квалифицирующий признак « крупный размер» так же не нашел своего подтверждения, т.к. согласно примечаний 1 к ст.158 УК РФ…крупным размером в статьях главы 21 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая 250.000 рублей. Ущерб причиненный ИП «Молчанов В.П.» составляет 182 218 рублей 86 копеек.

Согласно материалов дела (л.д.30) Гришина А.А. был принят на должность торгового агента, с ним заключен договор о полной индивидуальной ответственности. По мнению суда, признак совершения преступления »с использованием своего служебного положения « и «в крупном размере» в данном случае отсутствует. Правомочия в отношении вверенного ему имущества он осуществлял в связи с выполнением производственных функций.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, 60 и ст.62 УК РФ согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом его наказании, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Подсудимый Гришина А.А. ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ущерб не возместил. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитывается явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, но применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

Приговорил:

Гришина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Гришина А.А. обязанности – являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный день, а так же не менять места своего жительства без уведомления данной инспекции.

Взыскать с Гришина А.А. в пользу М. материальный ущерб в сумме 182 218 рублей 86 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства в виде бухгалтерской документации, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.66-190,т.1)-оставить хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Тамбовского областного суда в 10 дневный срок.

Председательствующий: