зеленкин с.г.



Дело №1-171/2011 год/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов                                                                                             09 июня 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием государственного обвинителя –помощника Мичуринского транспортного прокурора Матвеева Е.Г.

Подсудимого    Зеленкина С.Г.,

Его защитника – адвоката Черникова П.И., представившего удостоверение № 462, ордер №752,

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зеленкин С.Г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Зеленкин С.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года, в дневное время суток, Зеленкин С.Г., находясь у гаражей, действуя с прямым умыслом, имея цель, направленную на дальнейшее употребление наркотического средства, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, согласно заключения эксперта 4-го межрегионального экспертного отдела экспертно-криминалистического центра УТ МВД России по ЦФО в высушенном состоянии, без учета израсходованного на предварительное исследование и производство экспертизы, данное вещество является наркотическим средством – марихуана, массой 7,53 грамм. После этого, Зеленкин С.Г. в период времени с середины сентября 2010 года по 29.03.2011 года хранил марихуану у себя в квартире .

29.03.2011 года Зеленкин С.Г. положил марихуану в целлофановый пакет из-под пачки сигарет, который в свою очередь положил в правый карман своей куртки. В этот же день, примерно в 22 часа 00 минут, в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, Зеленкин С.Г. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Тамбов УТ МВД России по ЦФО, на территории парка отстоя пассажирских вагонов вагонного депо ст. Тамбов-1 Юго-Восточной железной дороги , после чего был доставлен в ЛОВД на ст.Тамбов, кабинет №1, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых мужского пола у него был обнаружен и изъят целлофановый пакет, в котором находилось ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, массой 7,53 грамма, согласно заключения эксперта 4-го межрегионального экспертного отдела экспертно-криминалистического цента УТ МВД России по ЦФО в высушенном состоянии, без учета израсходованного на предварительное исследование и производство экспертизы (общий вес вещества оставшейся после проведения всех исследований составил 7,33 грамм). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 7,53 грамм наркотического средства – марихуана является крупным размером.

Подсудимый Зеленкин С.Г. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен., сожалеет о случившемся.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зеленкин С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, ст.60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности подсудимого:

Подсудимый Зеленкин С.Г. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.44), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.40),

Зеленкин С.Г. в содеянном чистосердечно раскаивается,им написана явка с повинной(л.д.32), что смягчает его ответственность.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Зеленкин С.Г., является рецидив преступления.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ у Зеленкин С.Г. имеется рецидив преступлений и наказание следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, но применить статью 73 УК РФ и наказание считать условным.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеленкин С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Зеленкин С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу –отменить.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тамбов – бумажный пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуана массой 7,33 грамма (с учетом проведения исследования и экспертизы) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий -