морозов в.в.



                                        № 1-177 (11)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тамбов                                                                                                                           14 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г.Тамбова              Истомин Д.И.

с участием государственного обвинителя:    помощника прокурора Советского района г.Тамбова Борщева О.А.,

подсудимого:                              Морозов В.В.,

защитника:     адвоката Тамбовской городской коллегии адвокатов Кочергина Т.В., представившей одер № 792 от 08.06.2011 года и служебное удостоверение № 107

при секретаре                                      Петровой А.А.,

с участием потерпевшего                     К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозов В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

около 20 час., он, находясь по месту жительства: , в процессе распития спиртных напитков с ранее ему знакомым К., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью последнему, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес им один удар в область живота К., причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением сальника, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Морозов В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В суде Морозов В.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, вновь поддержал ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, однако на него не явился, поскольку заявил, что претензий к Морозов В.В. не имеет. Против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Морозов В.В. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Морозов В.В. совершил тяжкое преступление, судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, перенес инфаркт миокарда, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также материалы дела, позицию потерпевшего и государственного обвинителя не настаивавших на реальном наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам смягчающим наказание Морозов В.В. суд относит наличие малолетнего ребенка у подсудимого, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не имеется.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора Советского района г.Тамбова, заявленные в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тамбовской области в части возмещения, причиненного имущественного ущерба в полном объеме.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Морозов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Морозов В.В. наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, обязав его раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства и не менять свое место жительства без уведомления указанного органа.

Взыскать с Морозов В.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тамбовской области 10400 руб. 94 коп.

Меру пресечения, избранную в отношении Морозов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две майки, двое джинсов, свитер, шапку – передать по принадлежности, кухонный нож, марлевые тампоны, элемент коробки, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г.Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 - ти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Истомин Д.И.