по обв.Камынина И.С. по ст.228 ч.1



                                                                                                                                        1-211/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г.Тамбов                                                                                                             18 июля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Кауфман С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мичуринского транспортного прокурора Матвеева Е.Г.,

подсудимого Камынин И.С.,

защитника - адвоката Воробьевой Н.Г.,

представившей удостоверение № 467 и ордер № 97,

    при секретаре Курмановой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Камынин И.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камынин И.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 г. Камынин И.С. находясь на ул. г.Тамбова в действуя с прямым умыслом, имея цель направленную на дальнейшее употребление наркотического средства – марихуана, сорвал с дикорастущего куста конопли листья вместе со стеблями, затем измельчил и сложил их в сверток из бумаги, который спрятал во дворе автомойки расположенной на территории Тамбовского участка Юго-Восточной дирекции по управлению терминально- складским комплексом филиала ОАО «РЖД» по адресу: г.Тамбов, . Приобретенное таким образом наркотическое средство – марихуана весом в высушенном состоянии 7.07 грамма, которое согласно заключения эксперта, и в соответствии с Постановлением правительства РФ от « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, Камынин И.С. хранил до 25 мая 2011 г. до момента его задержания, когда Комынин И.С. решил употребить указанное наркотическое средство, 25 мая 2011 г. примерно в 15 часов 50 минут во дворе автомойки расположенной на территории Тамбовского участка Юго-Восточной дирекции по управлению терминально- складским комплексом филиала ОАО «РЖД» по адресу: последующего изъятия указанного наркотического средства сотрудниками ЛОВД на ст.Тамбов.

Подсудимый Камынин И.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Воробьева Н.Г. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Камыниным И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый Камынин И.С. вину в совершении преступления средней тяжести признал, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающим наказание предусмотренные ст.61 УК РФ и отягчающих    наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении    подсудимого судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Камынину И.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камынин И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Камынина И.С. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Камынина И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством –марихуана, весом 6,87 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тамбов по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Кауфман

Верно.

Судья: