по обв.Свиридовой по ст.228 ч.1



                                                                                                                                        1-204/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г.Тамбов                                                                                                             18 июля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Кауфман С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мичуринского транспортного прокурора Матвеева Е.Г.,

подсудимой Свиридова Е.А.,

защитника - адвоката Юмашевой И.В.,

представившей удостоверение № 563 и ордер № 985,

    при секретаре Курмановой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Свиридова Е.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридова Е.А. совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 г. в дневное время Свиридова Е.А. находясь на ул. г.Тамбова в 20 метрах от дома , около гаражей действуя с прямым умыслом, имея цель направленную на дальнейшее употребление наркотического средства – марихуана, сорвала с дикорастущих кустов конопли верхушки вместе с листьями, которые сложив в полиэтиленовый пакет принесла к себе домой, по адресу: г.Тамбов, ул. , где их высушила и измельчила, а затем хранила в полиэтиленовом пакете в сумке по указанному адресу. Приобретенное таким образом наркотическое средство – марихуана весом в высушенном состоянии 7,33 грамма, которое согласно заключения эксперта, и в соответствии с Постановлением правительства РФ от « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, Свиридова Е.А. хранила в период времени с осени 2010 г. по до момента ее задержания примерно в 17 часов на остановке общественного транспорта «Южная» и последующего изъятия указанного наркотического средства сотрудниками ЛОВД на ст.Тамбов.

Подсудимая Свиридова Е.А.свою вину в совершении преступления признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания совместно с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Юмашева И.В. ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Свиридова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимая Свиридова Е.А. вину в совершении преступления средней тяжести признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающим наказание предусмотренные ст.61 УК РФ и отягчающих    наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении    подсудимой судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой Свиридова Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Свиридова Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного)      года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Свиридова Е.А. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Свиридова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: опечатанный пакет с наркотическим средством- марихуана массой 7.13 грамма, два пакета с ногтевыми срезами и смывами с рук Свиридова Е.А. хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тамбов по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Кауфман

Верно.

Судья: