1-161/11 Манукян



                                        № 1-161 (11)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тамбов                                                                                                                             23 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Тамбова              Истомин Д.И.

с участием государственного обвинителя:             ст.помощника прокурора

Советского района г. Тамбова

Дрокова Н.Ю.,

подсудимого:                              Манукян А.А.,

защитника:     адвоката Тамбовской городской коллегии адвокатов Попова Л.А., представившей ордер № 703 от 23.05.2011 года и служебное удостоверение № 197

при секретаре                                      Петровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манукян А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Манукян А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

примерно в 22 час. Манукян А.А., , имея умысел на неправомерное завладение автомобилем , принадлежащим Л., без цели его хищения, направился на нем от дома по указанному адресу в сторону , после чего во дворе был задержан сотрудниками ГИБДД.

При ознакомлении с материалами дела Манукян А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В суде Манукян А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, вновь поддержал ранее заявленное им ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства в его отсутствие, пояснив, что в настоящий момент проживает в г.Москве.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Манукян А.А., на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту службы и жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит написание подсудимым явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также материалы дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Манукян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Манукян А.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: автомобиль свидетельство о регистрации доверенность на право управления автомобилем страховой полис на автомобиль – оставить по принадлежности у потерпевшего Л.

Меру пресечения, избранную в отношении Манукян А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 - ти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Истомин Д.И.