евдокимов 1-90



            дело № 1-90/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов                                                                                                                   «15» марта 2011 г.

    Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Борщевой О.А.,

подсудимого Евдокимова В.А.,

защитника Шлепцова И.В., представившего удостоверение № 297 и ордер № 140,

при секретаре Пантелеевой О.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               Евдокимов В.А.,

              обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

            Евдокимов В.А. совершил два тайных хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

      В середине сентября 2010 года, около 1 часа ночи, Евдокимов В.А., находясь у , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью находящегося при нем ножа, вскрыл запорное устройство водительской двери автомобиля ВАЗ 2104, принадлежащего С., и незаконно проник внутрь салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «LADA» модели «CD-3114 RMP» стоимостью 1200 рублей. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на указанную сумму.

    23.11.2010г. около 1 часа ночи, Евдокимов В.А. вступив в преступный сговор с Е., в отношении которого уголовное преследование прекращено с связи со смертью последнего, пришли к дому где действуя согласованно, согласно распределенным ролям, при помощи принесенного с собой ножа, вскрыли запорное устройство водительской двери автомобиля ВАЗ 21053, принадлежащего Ф., откуда тайно похитили сотовый телефон марки «SIEMENS А-52» стоимостью 100 рублей, одну аудиоколонку марки «Top Device TDE-435/5/1» стоимостью 219,50 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей. После чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили Ф. материальный ущерб на общую сумму 919,50 рублей.

    Продолжая свой преступный замысел, около 2-х часов ночи 23.11.2010г. Евдокимов В.А. и Е. во дворе жилого , путем разбития стекла проникли в салон автомобиля ВАЗ 21213, принадлежащего У., откуда тайно похитили спортивную сумку стоимостью 210 рублей, спортивный костюм стоимостью 500 рублей, сумку барсетку стоимостью 1000 рублей, кроссовки марки «АНТО» стоимостью 500 рублей, эластичные бинты, стоимости не представляющими. После чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили У. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

    Своими действиями Евдокимов В.А. по первому эпизоду совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 11.03.2011г.)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

    По второму эпизоду действия Евдокимов В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 11.03.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Евдокимов В.А. с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие: Ф., У., С. - согласны с особым порядком рассмотрения дела.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказание на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Евдокимов В.А. по месту работы характеризуется положительно, администрацией сельсовета по прежнему месту жительства – посредственно. Настоящие преступления совершены Евдокимов В.А. в период условного осуждения за аналогичные преступления, что характеризует его с отрицательной стороны, как личность, склонную к совершению антиобщественных поступков.

Рецидив преступлений в действиях Евдокимов В.А. отсутствует, поскольку в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, при признании рецидива не учитываются.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной подсудимого, его раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, при назначении наказания суд применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

В целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений суд находит нецелесообразным применение ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Евдокимов В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 11.03.2011г.) и назначить ему наказание:

            по ч.1 ст.158 УК РФ 6 ( шесть) месяцев лишения свободы;

            по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы.

            На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, определить Евдокимов В.А. наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

    Окончательное наказание Евдокимов В.А. назначить в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 19.07.2010г., определив ему к отбытию 3 ( три) года лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания Евдокимов В.А. исчислять с 10.02.2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Евдокимов В.А. изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Тамбова, где его содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

нож в чехле, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ «2 УВД по г.Тамбову – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

автомагнитолу марки «LADA» модели «CD-3114 RMP», сотовый телефон марки «SIEMENS А-52», аудиоколонку марки «Top Device TDE-435/5/1», денежные средства в сумме 600 рублей; спортивную сумку, спортивный костюм, сумку барсетку, кроссовки марки «АНТО», эластичные бинты – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    Судья:                                                                  Е.В.Егорова