1-136/2011 Елисеев



                                                                                              Дело № 1-136 /2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов                                                                                              13.05. 2011г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Чечина Т. С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дубовицкого В.А.              ,

подсудимого Елисеева Г.В.,

защитника – адвоката Воробьевой Н.Г., представившей удостоверение № 467 и ордер № 329,

потерпевшей Баклыковой Р.Н.,

при секретаре Гришиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Елисеев Г.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елисеев Г.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей Б при следующих обстоятельствах.

25.09.2010г. около 16 часов Елисеев Г.В., находясь в <адрес>, в процессе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющейся у него монтировкой нанес Б несколько ударов по правой руке в область плеча и предплечья, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде закрытого перелома плечевой кости справа со смещением костных фрагментов, закрытого внутрисуставного перелома локтевого отростка справа, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 9.02.2011г. квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также рану правого предплечья, повлекшую за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3 недель, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью.

Подсудимый Елисеев Г.В. с данным обвинением согласился и в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Подсудимый Елисеев Г.В., будучи условно осужденным за умышленное тяжкое преступление, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое насильственное преступление. Данное обстоятельство в силу ч.5 ст.74 УК РФ является основанием для отмены условного осуждения и назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы по правилам ч.1 ст.70 УК РФ. Ранее подсудимый неоднократно совершал умышленные противоправные, в т.ч. и насильственные деяния.

При назначении конкретного срока лишения свободы суд учитывает, что подсудимый Елисеев Г.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, как личность по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновного и учитывает при назначении срока лишения свободы.

Гражданский иск прокурора о взыскании затрат на лечение потерпевшей Б в МЛПУ «Городская клиническая больница им.Архиепископа Луки» обоснован и подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеев Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Тамбовского районного суда от 29.06.2010г. отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 29.06.2010г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Елисеев Г.В.     3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Елисеев Г.В. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Тамбова.

Срок наказания Елисеев Г.В. исчислять с 13.05.2011 г.

Взыскать с Елисеев Г.В. затраты на лечение потерпевшей Б. в МЛПУ «Городская клиническая больница им.Архиепископа Луки» в пользу Тамбовского областного фонда обязательного медицинского страхования 7612руб.65 коп.

Вещественные доказательства – металлический гвоздодер – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: