стрельцов д. 1-118/11



            дело № 1-118/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов                                                                                                                   «07» апреля 2011 г.

    Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Мичуринского транспортного прокурора Татаринова С.М.,

подсудимого Стрельцова Д.В.,

защитника Черникова П.И., представившего удостоверение № 462 и ордер № 337,

при секретаре Пантелеевой О.В.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               Стрельцов Д.В.,

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

            Стрельцов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

      03 января 2011 года, около 10 часов Стрельцов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник на территорию станции Цна Юго-Восточной железной дороги, расположенную по адресу: г.Тамбов, ул.Астраханская, д.164, откуда похитил две новые стыковые двухголовые накладки к железнодорожным рельсам марки Р-65 на общую сумму 1681 рубль 50 копеек, хранившееся в металлических ящиках на 482 км первом пикете станции Цна. Довести свой преступный умысел до конца Стрельцов Д.В. не смог, поскольку был задержан сотрудниками СК ст.Тамбов-1 около пункта приема металла.

    Своими действиями Стрельцов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Стрельцов Д.В. с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком рассмотрения дела.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.

Стрельцов Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. Непогашенная судимость по приговору Октябрьского районного суда г.Тамбова от 17.02.2000г.образует в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Оснований для применения ст.ст.62, 64, 68 УК РФ не имеется.

    При определении конкретного срока наказания, суд, кроме того, учитывает, что преступление не было доведено подсудимым до конца и это существенным образом снизило общественную опасность совершенного им противоправного деяния. Исходя из общих правил назначения наказания, суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из изложенного, суд находит возможным исправление Стрельцов Д.В. без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Стрельцов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Стрельцов Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Срок наказания исчислять с 07.04.2011г.

Меру пресечения Стрельцов Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две новые железнодорожные накладки марки Р-65 – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    Судья:                                                                  Е.В.Егорова