черемисин 1-127/11



дело № 1-127/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов                                                           «06» апреля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Мичуринского транспортного прокурора Татаринова С.М.,

подсудимого Черемисина Н.П.,

защитника Юрловой И.Н., представившей удостоверение № 307 и ордер № 397,

при секретаре Пантелеевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Черемисин Н.П.,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черемисин Н.П. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

01.02.2011 г. в дневное время Черемисин Н.П. по предварительной договоренности встретился с Т. в помещении аптеки ООО «36.6С», расположенной на Привокзальной площади, 12 «а» г.Тамбова, где последний передал ему 700 рублей в счет приобретения наркотического средства- дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстной заинтересованности, Черемисин Н.П. в этот же день, в период времени с 15 часов до 22 часов в подвале дома г.Тамбова, используя сильнодействующее вещество – лекарственный препарат «Терпинкод» и различные химические вещества, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть из которого употребил сам, а оставшуюся часть набрал в одноразовый шприц и примерно в 22 часа 10 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажом железнодорожного вокзала ст.Тамбов, расположенного по адресу: г.Тамбов, Привокзальная площадь д.1, сбыл данное наркотическое вещество массой 0,023 грамма.Т.

Однако, довести до конца свой преступный умысел – сбыт наркотического средства, Черемисин Н.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. Т., выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» в тот же день добровольно выдал приобретенное у Черемисин Н.П. наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.

    Своими действиями Черемисин Н.П. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не были доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

       Подсудимый Черемисин Н.П. с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

           При назначении наказания суд учитывает: обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Черемисин Н.П. тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичное преступление; данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Как личность, Черемисин Н.П. по месту жительства и пребывания в СИЗО № 1 г.Тамбова характеризуется положительно. По словам подсудимого, не доверять которым у суда оснований не имеется, он неофициально работает и содержит свою гражданскую жену и ее несовершеннолетнюю дочь, а также свою нетрудоспособную мать. В содеянном Черемисин Н.П. искренне раскаивается, о чем свидетельствует написанная им явка с повинной, а также заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.

    Однако, ввиду наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежит.

    В силу ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Тамбова от 22.11.2007г. подлежит обязательной отмене и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

    При определении конкретного срока наказания, суд, кроме того, учитывает, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и это существенным образом снизило общественную опасность совершенного противоправного деяния. Исходя из общих правил назначения наказания, суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемисин Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 22.11.2007г. Черемисин Н.П. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 22.11.2007г. и окончательно определить Черемисин Н.П. к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черемисин Н.П. в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Тамбова оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Черемисин Н.П. исчислять со дня задержания, т.е. с 02.02.2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тамбов по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме 650 рублей – передать по принадлежности;

электроплита, керамическая тарелка белого цвета, металлическая кастрюля серебристого цвета, 2 нижних части прозрачной полимерной бутылки, 2 верхних части прозрачной полимерной бутылки, полимерная бутылка с колпачком– подлежат уничтожению;

компакт диск с аудио – видеозаписью - оставить в деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья:                                                                                                        Е.В.Егорова