плотников 1-122/11



Дело № 1- 22/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов                                                                                                11.04.2011г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Чечина Т. С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дубовицкого В.А.,

подсудимого Плотникова А.В.,

защитника – адвоката Тужилина А.Н., представившего удостоверение № 542 и ордер № 54,

при секретаре Ярошевич А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                     Плотников А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плотников А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Плотников А.В. состоит на военном учете в отделе военного комиссариата Тамбовской области по г.Тамбову. В соответствии с Указом Президента РФ № 399 с 31.03.2010г. начался весенний призыв на военную службу граждан, пребывающих в запасе. Во исполнении данного указа 17.02.2010г. сотрудником военного комиссариата Плотников А.В. лично под роспись была вручена повестка о явке на призывной пункт, по адресу: , 1.04.2010г. к 9 часам по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Однако Плотников А.В. действуя умышлено, с целью уклонения от призыва на военную службу в указанное время на призывной пункт военного комиссариата не явился, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

28.04.2010г. сотрудником военного комиссариата бабушке Плотников А.В.К. была вручена повестка Плотников А.В. о необходимости явки в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования 7.05.2010г. в 9:00 часов, которая в тот же день ему была передана. Однако Плотников А.В. действуя умышлено, с целью уклонения от призыва на военную службу в указанное время на призывной пункт военного комиссариата не явился без уважительных причин при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

Согласно выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии г.Тамбова протокола №39 от 7.12.2010г. Плотников А.В. является годным к призыву на военную службу.

Подсудимый Плотников А.В. с данным обвинением согласился и в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Подсудимый Плотников А.В. вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, как личность он характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновного и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Плотников А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Плотников А.В. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, место жительство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.С.Чечина

Верно: судья: