григорьев 1-105



Дело №1-105 /2011 год/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тамбов                                                                                                   11 апреля 2011 год

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием представителя государственного обвинения – заместителя Мичуринского транспортного прокурора Татаринова С.М.,

С участием подсудимого Григорьева К.С.,

Его защитника – адвоката Черникова П.И., представившего ордер №67 и удостоверение №462,

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьев К.С.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Григорьев К.С. совершил преступление против здоровья населения в сфере общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

20.11.2010 г. в дневное время, находясь во дворе дома № г.Тамбова, действуя с прямым умыслом, имея цель, направленную на личное обогащение, приобрел у неустановленного следствием лица по имени А. вещество растительного происхождения –каннабис (марихуану) общим весом 60,99 гр. в высушенном состоянии, в расфасованном виде в бумажном свертке -7,45 гр. и полиэтиленовый пакет массой 53, 54 гр. и хранил при себе, для последующего сбыта.

20.11.2010 г. в 14 час.15 мин в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Григорьев К.С., имея умысел на сбыт наркотического вещества –марихуаны, общей массой 7,45 гр. в высушенном состоянии, имея цель на обогащение, действуя с прямым умыслом, находясь на территории грузового двора ст.Тамбов незаконно сбыт путем продажи за 1000 руб. данное наркотическое вещество Р., который являлся сотрудником милиции и выступал в данном ОРМ в качестве закупщика под легендированным именем П.

После этого П. (он же Р.), являясь участником ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество сотрудникам ЛОВД на ст.Тамбов, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» вес наркотического вещества относится к крупному размеру.

Кроме того, Григорьев К.С., хранил при себе вещество растительного происхождения в количестве 53,54 гр., которое согласно заключения экспертизы №122 от 09.12.2010 г. является наркотическим средством – марихуаной, вес в высушенном состоянии составляет 53,44 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ….» является крупным размером данного вида наркотика.

То есть Григорьевым К.С. совершены два преступления – покушение на сбыт наркотических веществ, совершенное в крупном размере и хранение наркотического вещества, без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорьев К.С. вину признал частично, ранее с наркотиками никогда не был связан, не употреблял, первый раз употребил 20.11.2010 года, когда ему предложил сигарету с марихуаной незнакомый мужчина во дворе дома, где он проживает, который так же в ходе разговора предложил ему заработать, а так как у него на тот момент не было работы и средств к существованию, он согласился. Тот передал ему сверток из бумаги и полиэтиленовый пакет с каким-то веществом и сказал, что надо поехать на ж/д вокзал, пройти на хоз.двор и там около приемного пункта «Стеклотара» подождать парня нерусской внешности, которого зовут то ли Е., то Щ., передать ему сверток из бумаги и забрать 1000 руб., что делать с веществом в пакете – он не говорил. Предполагалось полученные деньги поделить пополам. После этого, он положил сверток и пакет в карман куртки и они вдвоем сели в автобус и поехали на ж/д вокзал, где по пути он еще раз рассказал ему куда пойти, кого найти и что передать. Сам сказал, что будет ждать его на остановке общественного транспорта у ж/д. вокзала.

Выйдя из автобуса он направился на хоз.двор к пункту «Стеклотара», там уже находился парень нерусской национальности, он к нему подошел, спросил имя, тот сказал, что этот он. Он передал ему сверток из бумаги, а он ему 1000 руб. купюрами по 100 руб., стал отходить в сторону, его сразу задержали, а парень, который приобрел наркотик, сообщил, что он является сотрудником ЛОВД. Потом его доставили в ЛОВД, где в ходе личного досмотра у него обнаружили пакет, а внутри растительное вещество – марихуана. Этот наркотик ему не принадлежал, никакого умысла на сбыт у него не было, он все сделал, как ему сказал тот незнакомый мужчина, он сожалеет о случившемся. На преступление его толкнуло отсутствие денег и тяжелое материальное положение в семье. Продавать наркотик из пакета он не собирался, хотел вернуть его тому мужчине, он не знает ни цену, ни вес, вообще никогда раньше не видел, что из себя представляет это наркотическое вещество, он никогда ранее не пробовал. Сейчас очень сожалеет, переживает. Просит снисхождения и не лишать свободы.

Вина подсудимого, признавшего свою вину частично, так же подтверждается исследованными в ходе судебного следствия допустимыми доказательствами, в том числе,

-показаниями свидетеля: Р. который показал, что 20.11.2010 г. в ЛОВД, где он работает, обратился Ц., который сообщил, что в ходе его проезда в автобусе маршрута №18 он услышал разговор двух парней, где речь шла о сбыте наркотика марихуаны на территории грузового двора ст.Тамбов, около пункта приема «Стеклотара», якобы парень по имени Л. должен быть продать молодому человеку кавказской национальности по имени «Щ.»наркотическое вещество за 1000 рублей.Получив такую информации., было принято решение ее проверить, провести ОРМ «проверочная закупка», в которой он принимал участие под легендированным именем « П. Щ.. Он был в присутствии понятых досмотрен, ему вручили деньги, предварительно отксерокопированные, и он пошел к обозначенному месту, оставался ждать несколько минут, потом подошел парень, поинтересовался, как его зовут, он назвался Щ.., спросил, принес ли он траву? Тот ответил, что принес и передал ему сверток из бумаги, а он ему деньги 1000 руб. купюрами по 100 рублей. Потом они прошли немного в сторону, и произошло задержание. При личном досмотре парень выдал еще сверток с веществом растительного происхождения и деньги в сумме 1000 рублей. Все протоколировалось, досмотр проводился в присутствии понятых, в отношении него так же проводился личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел у парня по имени «Л.» за 1000 рублей.

Показаниями свидетеля Ш., который показал, что его пригласили 20.11.10 г. днем принять участие в качестве понятого при досмотра парня, который должен был принять участие в ОРМ «проверочная закупка», запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он и другой понятой расписались. Закупщик направился на хоз.двор, к ларьку приема стеклотары, а они проследовали за ним и наблюдали за происходящим, видели, как к закупщику подошел какой-то парень, они обменялись чем-то и разошлись. Потом этого парня задержали. В ЛОВД в ходе личного досмотра закупщика у него был обнаружен сверток из бумаги, он пояснил, что только что приобрел данный сверток за 1000 руб. у парня по имени Л., сверток был упакован и опечатан печатью.

Показаниями свидетеля В., который показал, что осенью 2010 г. он был приглашен сотрудниками ЛОВД принять участие в качестве понятого при досмотре парня, фамилию он не помнит, а по внешнему виду – высокий, худощавый. В ходе его досмотра у него было обнаружено 1000 руб., которые он добровольно выдал и пояснил откуда у него эти деньги, а так же у него был обнаружен в кармане куртки пакет с веществом растительного происхождения. Парень пояснил, что ему этот сверток дал неизвестный мужчина во дворе его дома для продажи содержимого. Все обнаруженное было упаковано, опечатано печатями. Понятые расписались.

Показаниями свидетеля Д., который показал, что ранее Григорьев К.С. не знал. 20.11.10 г. днем в ЛОВД обратился Ц. с заявлением о готовящемся преступлении – сбыте наркотического вещества. Об этом он якобы услышал в автобусе, когда ехал на ж/д вокзал. Один мужчина говорил другому, куда он должен подойти, с кем встретиться, что надо передать и сколько забрать денег.

Решили проверить данную информацию, для чего принято решение провести ОРМ «проверочная закупка», закупщиком должен был выступать сотрудник ЛОВД Р., под псевдонимом П. Щ.. В присутствии понятых его досмотрели на предмет наличия запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили протокол, потом ему вручили 1000 руб. денег, предварительно отксерокопированные, потом закупщик должен был пойти к месту встречи около приемного пункта «стеклотара» и встретиться с парнем, который должен передать ему наркотик, а тот ему деньги.

Закупщик в сопровождении других сотрудников и понятых проследовал к месту встречи, стал ждать, через несколько минут к нему подошел высокий парень, они что-то передали друг другу и стали расходиться в стороны. Он и другие сотрудники вели наблюдение и проводили задержание. Задержанным оказался Григорьев К.С. Л., 1984 г.р., безработный, при его досмотре в ЛОВД у него были обнаружены деньги 1000 руб. и пакет из полиэтилена с веществом растительного происхождения.

Так же в присутствии понятых был досмотрен и закупщик, в ходе его досмотра он выдал сверток с веществом растительного происхождения, заявив, что приобрел его недавно за 1000 руб. у парня по имени Л.. Все было упаковано, опечатано, где понятые расписались.

Показаниями свидетеля М., свидетеля Н., которые дали аналогичные Д.показания.

Показаниями свидетеля Ц., согласно которых где-то в ноябре 2010 г. во время его поездки в рейсовом автобусе в направлении ж/д вокзала, он услышал разговор двух парней, которые разговаривали о предполагаемой продаже наркотического вещества –марихуаны, один парень был высокий, худощавый, одет в темную куртку, второго запомнит плохо.. Когда он вышел из автобуса на ост. «ж/д вокзал», то решил сообщить об этом в ЛОВД, придя в помещение ЛОВД он сообщил об этом сотрудникам и написал заявление о готовящемся преступлении по сбыту наркотического вещества.

Ему сказали подождать, а спустя какое-то время он пошел домой. Со слов сотрудников ЛОВД им удалось задержать парня, который продавал наркотическое вещество.

-показаниями свидетеля С., оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ согласно которых он принимал участие в качестве понятого при досмотре лица у которого были обнаружены денежные купюры в количестве 10 шт. по 100 руб. и которые он добровольно выдал и в пакете из целлофана вещество растительного происхождения.(л.д.97-98)

-показаниями свидетеля Г., оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, которые идентичные показаниям свидетеля Ш.(л.д.93-94)

Вина подсудимого так же подтверждается письменными материалами дела:

-протоколом наблюдения от 20.11.2010 г., согласно которого был установлен факт встречи между Григорьев К.С. и свидетеля Р. возле пункта приема стеклотары в период времени с 14.10 до 14.25 20.11.10 г., л.д.19,

-протоколом личного досмотра Григорьев К.С., согласно которого у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество марихуана в высушенном состоянии, л.д.22,

-заключение эксперта ЭКЦ ЮВ УВДТ МВД России от 09.12.2010 г., согласно которого изъятое у Григорьев К.С. вещество является наркотическим весом 53,54 гр., л.д.34-37,

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: изъятый полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 53,54 гр.,л.д.81-82,83,

-протокол осмотра и выдачи денежных купюр в сумме 1000 руб.(купюрами по 100 рублей) для проведения ОРМ «проверочная закупка», л.д.14-18,

-протокол личного досмотра задержанного Григорьев К.С., согласно которого он добровольно выдал денежные купюры по 100 руб.,(всего 1000 рублей), которые были осмотрены и приобщены к материалам дела, л.д.85-87),

-протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – денежных купюр достоинством 100 руб. в количестве 10, которые были приобщены в виде вещественных доказательств к материалам уголовного дела, л.д.85-87.

Суд, выслушав подсудимого, признавшего частично свою вину, свидетелей, исследовав письменные материалы дела в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимым Григорьев К.С. и его действия следует квалифицировать по первому эпизоду по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ -покушения на незаконный сбыт наркотического вещества – (марихуаны), совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Григорьев К.С. по 2 –му эпизоду, по мнению суда, подлежат переквалификации на ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия по 1 эпизоду, таким образом, суд руководствуется положениями ст.13,14 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами….», согласно которого под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

В случаях, передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №114-ФЗ( в редакции ФЗ-№150 от 02.12.2005 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В данном случае факт покушения на сбыт Григорьев К.С. наркотического вещества марихуаны полностью подтвержден добытыми и исследованными в с уде доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра лиц участвующих в ОРМ «проверочная закупка», протоколом наблюдения, заключения судебных экспертиз.

Квалифицируя действия Григорьев К.С. по 2-му эпизоду, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере…

суд руководствуется положениями ст.6,7 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г.» О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами….» согласно которых …незаконным приобретением без цели сбыта подлежит считать их получение любым способом, в т.ч. покупку, получение в дар, в качестве средства взаиморасчета.

…под незаконным хранением без цели сбыта следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления.При этом не имеет значения, в течении какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

При установлении крупного размера наркотического вещества суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и…..»,

Сторона обвинения не представила убедительных доказательств того, что имело место подготовка к сбыту наркотического вещества, т.к. вещество не было расфасовано для последующей реализации в удобную упаковку, подсудимому не было известно о количестве, качестве наркотического вещества, неизвестна была его стоимость в целом или в случае продажи части его, у него не было никакой предварительной договоренности с возможными покупателями, то есть не было никакого намерения сбыть оставшуюся часть наркотического вещества. Умысел на сбыт не установлен. Данный факт не подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый не судим, характеризуется положительно, в содеянном искренне и чистосердечно раскаивается, на учете у психиатра не состоит, но состоит у нарколога по алкогольной зависимости, проживает в семье, суд учитывает так же его активное способствованию раскрытия преступления, его поведение в период следствия и нахождения дела в суде., что учитывается судом, как смягчающее вину обстоятельство.

В связи с установленными в суде обстоятельствами, тяжестью содеянного, суд приходит к выводу, что наказание Григорьев К.С., возможно, назначить в виде лишения свободы, но применить ст.73 УК РФ, наказание считать условным.

       Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Григорьев К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Григорьев К.С. дополнительную обязанность в виде явки для регистрации ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию, а так же не менять места жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей (купюрами по 100 руб.), хранящиеся в камере вещественных доказательств при ЛОВД – возвратить в бухгалтерию СО при ЛОВД на ст.Тамбов УТ МВД России.

Вещественные доказательства в виде: бумажного свертка с растительным веществом внутри весом 7,34 гр.(марихуана)      и полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения внутри весом 53,34 гр.(марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст.Тамбов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Тамбовского областного суда в 10-дневный срок.

Председательствующий: