андреев 1-132/11



                                            № 1-132 (11)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тамбов                                                                                                                       13 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Тамбова              Истомин Д.И.

с участием государственного обвинителя:             ст. помощника прокурора

Советского района г. Тамбова

Дроковой Н.Ю.

подсудимого:                              Андреев Р.В.,

защитника:     адвоката 2-й Тамбовской областной коллегии адвокатов Малантиевой С.В., представившей ордер № 36 от 06.04.2011 года и служебное удостоверение № 371

при секретаре                                     Петровой А.А.

с участием потерпевшей                    С.

и ее законного представителя     и потерпевшей        И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреев Р.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Р.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

около 21 час., он, находясь рядом с д.11 имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, увидев идущую на встречу ему С., достал из кармана куртки, находящийся при нем газовый баллончик, который согласно заключению эксперта снаряжен газом раздражающего действия на основе перца, и, используя данный предмет в качестве оружия, брызнул ей в лицо, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил, выхватив из руки последней сотовый телефон «Самсунг GTE 1070», принадлежащий И., стоимостью 763 руб. С похищенным Андреев Р.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела Андреев Р.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В суде Андреев Р.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, вновь поддержал ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие также не возражали против этого.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Андреев Р.В. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Квалифицирующий признак совершения разбоя «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» суд исключает, как излишне вмененный и не нашедший своего объективного подтверждения.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Андреев Р.В. имеет постоянное место жительства и работу, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, написал явку с повинной, добровольно возместил причиненный потерпевшим вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, как следует из протокола его показаний на месте, также имеет на иждивении бабушку и дедушку, являющимися ветеранами труда и военной службы, соответственно.

Вместе с тем, Андреев Р.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, которое составляет повышенную общественную опасность, будучи ранее судимым за совершение особо тяжкого преступления, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также материалы дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие у Андреев Р.В. на иждивении малолетнего ребенка, явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.63 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Андреев Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

Согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Андреев Р.В. условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда и в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания, назначенного вышеуказанным приговором, определив окончательно ЧЕТЫРЕ года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Андреев Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Тамбова.

Срок наказания, назначенного Андреев Р.В. исчислять с 28.01.2011 г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг GTE 1070», хранящийся у С. – оставить ей по принадлежности, спортивную шапку «Адидас», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Тамбову – передать по принадлежности Андреев Р.В., газовый баллончик, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 - ти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Истомин Д.И.