табаков рпрррнрнрнрнр



Дело № 1-111/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов                                                          10.03.2011 г.

    Судья Советского районного суда г.Тамбова Чечина Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дубовицкого В.А.,

подсудимого Табакова О.В.,

защитника Шлепцова И.В., представившего удостоверение № 297 и ордер № 242,

при секретаре Ярошевич А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Табаков О.В.,

    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Табаков О.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в крупном размере, а также хранил наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны в крупном размере, Табаков О.В.. в период с 16.07.2010г. по 5.08.2010г. в несколько приемов незаконно сбыл знакомому С. ранее приобретенное им наркотическое средство-марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в ходе проверочной закупки 16.07.2010г. около 20 час.20 мин. на пересечении и , Табаков О.В. незаконно сбыл С. два свертка с веществом массой 8,88 грамма, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана). С. на пересечении и , передал эти два свертка М., выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», который в тот же день добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции.

Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, 23.07.2010г. около 16 час.30 мин., находясь на пересечении и , Табаков О.В. вновь в ходе проверочной закупки незаконно сбыл С. два свертка с веществом массой 5,93 грамма., которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством канабис (марихуана).

Аналогично, 26.07.2010г. около 21 час.30 мин., в том же месте, т.е. на пересечении и , Табаков О.В. в ходе проверочной закупки незаконно сбыл С. два свертка с тем же наркотическим веществом – марихуаной массой 6,3 грамма.

30.07.2010г. около 13 час. 50 мин., находясь у , Табаков О.В. в ходе проверочной закупки незаконно сбыл С. два свертка с аналогичным наркотическим веществом массой 5,6 грамма.     5.08.2010г. около 13 час. 40 мин. так же у , Табаков О.В. аналогично в ходе проверочной закупки незаконно сбыл С. два свертка с марихуаной массой 5,22 грамма.

Кроме того, в период с 1 по 5 июля 2010г. за гаражами в с , Табаков О.В. нарвал несколько кустов дикорастущей конопли, которое принес по месту своего жительства- , где незаконно изготовил из нее для личного потребления наркотическое средство - гашишное масло, часть которого он употребил, а оставшуюся часть хранил дома. В ходе обыска 6.08.2010г. у Табаков О.В. в квартире была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся смесью наркотических средств-марихуаны массой 4,44гр. и гашишного масла массой в высушенном состоянии 1,51 грамма.

    Подсудимый Табаков О.В. вину в инкриминируемых ему преступных деяниях признал полностью и показал, что на протяжении последних двух лет он употреблял марихуану. Примерно 10 июля 2010г. у своего знакомого Х. М. за 4500 руб. он приобрел стакан марихуаны для дальнейшего сбыта. Подсудимый признал, что по просьбе своего знакомого С. он решил продать ему часть имеющегося у него наркотического средства и 16, 23, 26, 30 июля и 5 августа 2010г. продавал С. свертки с марихуаной по цене 700 руб. за два свертка.

    Подсудимый также признал, что в начале июля 2010г. в с. П.Пригородное он нарвал несколько кустов конопли для изготовления из нее гашишного масла. Дома он пережарил коноплю на растительном масле, часть полученного средства употребил, а оставшуюся массу отходов сложил в газету и хранил в доме, где она и была обнаружена в ходе обыска 6.08.2010г. В содеянном он раскаивается, просит смягчить его ответственность, учесть явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Помимо полного признания вина подсудимого установлена в полном объеме и подтверждается оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.

            Так, из показаний Ш. и К. - о/у ОУР ОМ №2 УВД по г.Тамбову, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д.243-248) следует, что на основании имеющейся у них оперативной информации о причастности С. к сбыту наркотического средства-марихуаны, 16.07.2010г. было принято решение о проведении в его отношении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием его знакомого М.

С этой целью 16.07.10г. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр М., ему были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 800 руб. Затем М. позвонил С. и они договорились о встрече у магазина «Горпо», расположенного на пересечении на . После чего он, М. и К. вместе с понятыми на автомобиле ВАЗ 2107 выехали к месту встречи, остановившись на некотором расстоянии от перекрестка , где М. вышел из машины и подошел к входу в магазин «Горпо», куда примерно через 10 минут подъехала машина ВАЗ 2101. темно-зеленого цвета и М. сел в нее.

Через несколько минут М. вышел и остался ждать у магазина, а машина переехала перекресток и свернула на ул.Саратовскую. Через несколько минут, автомобиль ВАЗ 2101 вернулся к магазину «Горпо» и М. снова сел в него. Через несколько минут М. вышел и направился к их машине, а ВАЗ 2101 направился по в сторону . В машине М. показал два бумажных свертка, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, пояснив, что несколько минут назад он приобрел у С. наркотическое средство марихуана, которое он желает добровольно выдать. Далее они все поехали в ОМ № 2 УВД по г.Тамбову, где в кабинете М. добровольно выдал два бумажных свертка с марихуаной. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, где присутствующие поставили подписи.

    23.07.2010г. в ОМ №2 УВД по г.Тамбову был доставлен С., который признал, что 16.07.2010г. он по просьбе М. приобрел марихуану у Табаков О.В. В этот же день ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Табаков О.В. с целью изобличения последнего, на что тот дал добровольное согласие.

Затем в присутствии двух незаинтересованных лиц былпроизведен личный досмотр С., ему были вручены денежные средства в сумме 700 рубле. Затем С. со своего телефона позвонил Табаков О.В. и они договорились о встрече у магазина «Горпо», расположенного на пересечении на . При встрече С. передал Табаков О.В. денежные средства. Когда С. вернулся в автомобиль, то показал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что несколько минут назад он приобрел у Табаков О.В. марихуану, которую затем добровольно выдал в кабинете ОМ № 2 УВД по . Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и упакованы.

    Аналогичным образом с участием С. были проведены проверочные закупки в отношении Табаков О.В. 26.07.2010г., 30.07.2010г. и 05.08.2010г.

     30.07.2010г. и 5.08.2010г. встреча Табаков О.В. и С. и передача наркотического средства произошли у базы «Строительные материалы», расположенной по .

    По факту совершения всех указанных процессуальных действий были составлены соответствующие протоколы оперативных действий.

    После осуществления последней проверочной закупки Табаков О.В. был задержан и доставлен в ОМ №2 УВД по , где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Табаков О.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, полученные от С.. Задержанный пояснил, что оставшуюся часть денег в сумме 500 рублей он хранит на полке навесного ящика в раздевалке базы «Строительные материалы» на , где он работает грузчиком.

В ходе осмотра 5.08.10г. раздевалки базы «Строительные материалы» на , в указанном Табаков О.В. месте были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей.

В этот же день Табаков О.В. написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенных им преступлениях, пояснив, что марихуану, которую он сбыл С. в указанные дни, он ранее приобрел у Х.М.

    05.08.2001г. в ОМ был доставлен Х., который признал, что примерно 10.07.2010г. он по просьбе Табаков О.В. продал ему стакан марихуаны за 4500руб.

    В ходе обыска по месту жительства Табакова- , 6 августа 2010г. Табаков О.В. добровольно выдал сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также две пластиковых бутылки с наслоением вещества коричневого цвета на внутренних поверхностях, которые были изъяты, упакованы и опечатаны.

            Из показаний С. на предварительном следствии (т.1 л.д.55-57, 83-85,120-122, 126) следует, что он является потребителем наркотического средства-марихуана. У него есть знакомый Табаков О.В., проживающий на , у которого можно приобрести марихуану. 16.07.2010г. он по просьбе знакомого М. позвонил Табаков О.В. и спросил может ли он ему продать марихуану, на что тот ответил положительно, для чего они договорились встретиться у магазина «Горпо», расположенного на . Затем он перезвонил М. и они встретились на пересечении , где тот передал ему денежные средства в сумме 800 рублей, взяв которые, он(Семенов) поехал на встречу с Табаков О.В.. При встрече он передал Табаков О.В. деньги в сумме 800 рублей, а тот передал ему два свертка с марихуаной, которые он затем передал М..

           Свидетель признал факты участия его в проверочных закупках в качестве покупателя наркотического средства – марихуаны у Табаков О.В. 23.07.2010г., 26.07.2010г., 30.07.2010г. и 5.08.2010г., подробно пояснив обстоятельства их проведения.

Показания понятых В. и С.( т.2 л.д.12-18) по преступлениям от 16.07.2010г. и 26.07.2010г., а также М. по эпизоду от 16.07.2010г. ( т.1 л.д.21-23) аналогичны показаниям свидетеля Ш.

           Свидетели П. и Г. подтвердили обстоятельства их участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки марихуаны у Табаков О.В. с участием С. 23.07.2010г. ( т.2 л.д.6-8, 19-21, т.2); свидетели Е. и В. – по факту проведения проверочной закупки 26.07.2010г., ( т.2, л.д.240-242, 12-15), свидетели Ж. и Д. рассказали об обстоятельствах проверочной закупки, имевшей место 30.07.2010г. (т.1 л.д. 256-258, 259-261) Свидетель С. подтвердил законность проведения проверочной закупки 5.08.2010г. ( т.1 л.д.237-239), а свидетель Е. подтвердил обстоятельства проведения личного досмотра Табаков О.В. 5.08.2010г., в ходе которого у него были обнаружены участвующие в проверочной закупке денежные средства в сумме 250 руб.(т.1 л.д.237-239)

    Кроме того, виновность подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:

- рапортом сотрудника ОСО КМ УВД по г.Тамбову от 16.07.2010 г. о том, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» М. добровольно выдал два бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета ( т.1 л.д. 6);

- актом осмотра и вручения денежных средств 16.07.2010г., в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 900 рублей и переданы М. (т.1 л.д.8);

- актом личного досмотра М. от 16.07.2010г., в ходе которого он добровольно выдал два бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета ( т.1 л.д.10-12);

-справкой эксперта от 20.07.2010г. и заключением эксперта от 13.08.2010г о том, что представленная измельченная растительная масса 8,88 грамма, изъятая у М. в высушенном состоянии является наркотическим средством – марихуаной ( т.1 л.д.19, 28);

- рапортами сотрудника ОСО КМ УВД по г.Тамбову К. от 23.07.2010 г., 26.07.2010г., 30.07.2010г. и 05.08.2010г. о том, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» С. добровольно выдал два бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета ( т.1 л.д. 42, т.1 л.д. 70, т.1 л.д. 98, т.1 л.д. 182);

- актами осмотров и вручения денежных средств от 23.07.2010г., 26.07.2010г., 30.07.2010г. и 05.08.2010г. в ходе которых были осмотрены денежные средства в сумме по 700 рублей, после чего переданы С. (т.1 л.д.44, т.1 л.д.72-73, т.1 л.д.101, т.1 л.д.184);

- актами личного досмотра С. от 23.07.2010г., 26.07.2010г., 30.07.2010г. и 05.08.2010г. в ходе которых он добровольно выдавал по два бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета ( т.1 л.д.47-48, т.1 л.д.76-77, т.1 л.д.105-106, т.1 л.д.188-189);

- справкой эксперта и заключением эксперта от 13.08.2010г. от 27.07.2010г. о том, что представленное измельченное растительное вещество в двух бумажных свертках массой 2,73 и 3,2 грамма, в высушенном состоянии, является наркотическим средством – марихуаной ( т.1 л.д.54,62);

- согласно исследованию от 28.07.2010г., представленное измельченное растительное вещество в двух бумажных свертках массой 3,1 и 3,2 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством – марихуана (т.1 л.д.82), что подтверждено заключением эксперта от 09.08.2010г.( т.1 л.д.90);

- согласно исследованию от 31.07.2010г, представленное измельченное растительное вещество в двух бумажных свертках массой 5,5 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством – марихуана (т.1 л.д.. 112), что подтверждено заключением эксперта от 09.08.2010г.( т.1 л.д.117);

- согласно исследованию от 06.08.2010г., представленное измельченное растительное вещество в двух бумажных свертках массой 2,374 и 2,85 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством – марихуана (т.1 л.д.204); что подтверждено заключением эксперта от 21.08.2010г.(т.1 л.д.212);

- протоколом обыска от 6.08.2010г., в ходе которого в были обнаружены и изъяты сверток газеты с веществом растительного происхождения земельного цвета и две пластиковые бутылки (т.1 л.лд.150-151);

- согласно заключению эксперта от 30.08.2010г., представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе обыска является смесью наркотических средств – марихуана массой 4,44 грамма и гашишное масло 1,51 грамма ( т.2 л.д.104-107).

- протоколом личного досмотра Табаков О.В. от 05.08.10г., в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме 250 рублей, серии и номера 100 купюр совпали с врученными С. денежными средствами 05.08.10г. ( т.1 л.д.194-196).

- протоколом осмотра складского помещения по адресу: от 05.08.2010г. о том, что в шкафу раздевалки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 руб. купюрами достоинством по 100 руб., номера и серии которых совпали с врученными С. денежными средствами 05.08.10г.(т.1 л.д.198-201);

- протоколом осмотра изъятых предметов, денежных средств и наркотических веществ ( т.2 л.д.60-63), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.2 л.д.64);

- протоколом осмотра СD-R диска и детализаций телефонных соединений С. (89537141302) и Табакова( 89537048488), установлен факт их общения в дни совершения подсудимым указанных выше преступных деяний ( т.2 л.д.40-57);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора, содержащейся компакт-диске на СD-R 80 700 МВ, в ходе которого достоверно установлены факты общения Табаков О.В. и С. 26,30 июля и 05 августа 2010г.(т.1 л.д.222-226), а в протоколе осмотра и прослушивания второго диска на л.д.227-229 содержится разговор С. и М. 16.07.10г.( т.1, л.д.227-229)

- протоколом явки с повинной Табаков О.В.от 05.08.2010г. (т.1 л.д.126)

- протоколом очной ставки подсудимого с Х. от 05.08.10г.( т.1 л.д.145-147).

Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств свидетельствует о доказанности вины подсудимого. Исследованные судом доказательства суд находит достоверными и допустимыми, которые полностью подтверждают виновность Табаков О.В. в описанных выше преступлениях.

Действия Табаков О.В. по факту сбыта им С. наркотического средства -марихуаны 16, 23, 26, 30 июля и 5 августа 2010г. образуют единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Судом установлено, что подсудимый Табаков О.В. имел единый умысел на сбыт имеющейся у него марихуаны и в несколько приемов он осуществил его, совершив несколько тождественных преступлений, направленных к одной общей цели и составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление. Сбыт марихуаны осуществлен подсудимым из одного и того же источника, в течение короткого промежутка времени, одному и тому же лицу.

Преступление является неоконченным, поскольку в ходе проверочных закупок наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступление подсудимым не было доведено до конца по причинам, не зависящим от его воли.

Кроме того, действия Табаков О.В. по факту обнаружения в его квартире гашишного масла массой 1,51 гр. в ходе обыска 6.08.2010г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Табаков О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Подсудимым совершено два преступления, посягающих на общественную нравственность и здоровье населения, одно из которых относится к категории особо тяжких, ранее подсудимый совершал умышленные противоправные деяния. С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем при назначении конкретного срока лишения свободы суд учитывает, что Табаков О.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, в ходе следствия обратился с явкой с повинной, активно способствовал изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Как личность Табаков О.В. характеризуется удовлетворительно, прежние судимости у него погашены, на иждивении он имеет малолетнего ребенка. В судебном заседании подсудимый заявил о раскаянии в содеянном, заверил суд о глубоком осознании своего противоправного поведения и недопустимости нарушения закона, намерении твердо встать на путь исправления.

    Данные обстоятельства с учетом семейного положения подсудимого, данных о его личности, неоконченного характера преступной деятельности по сбыту героина, поведения виновного после совершения преступления суд признает смягчающими ответственность виновного, а их совокупность – исключительными по делу, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и личность виновного, дающими суду основание для применения наказания с учетом ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд учитывает рекомендации, содержащиеся в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» о возможности назначения наказания за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств с применением ст.64 УК РФ, а также в п. п. 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г. №1 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, исполнении требований ст.6 УК РФ о справедливости назначенного наказания, что способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывая положения ч.3 ст.60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принимая во внимание возможность назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Табаков О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и с применением ст.62 УК РФ назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде    лишения свободы на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Табаков О.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Табаков О.В. в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Тамбова, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания Табаков О.В. исчислять с 31.08.2010г.

           Вещественные доказательства: 2 компакт диска «Verbatim CD-R» и CD-R диск, содержащие информацию о телефонных переговорах, компакт диск с записью встречи С. и М. 16.07.10г., компакт диск с записью встречи С. и Табаков О.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Тамбову, оставить по месту хранения до вступления приговора в законную силу;

    пять бумажных свертков с наркотическим средством -марихуаной, стеклянный флакон с жидкостью темного цвета и газетный свертокс веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.Тамбову- уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

    денежные средства в сумме 700 рублей достоинством по 100 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Тамбову, оставить по принадлежности в ОМ № 2 УВД по г.Тамбову.

    сотовый телефон «Сони Эриксон с сим-картой оператора Теле-2», а также 50 рублей, изъятые у Табаков О.В. в ходе личного досмотра, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г.Тамбову, вернуть Табаков О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья: