васильев а.с.



дело № 1-72/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов «14» февраля 2012 г.

    Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Борщевой О.А.,

подсудимого Васильев А.С.,

защитника Ефремова О.Б., представившей удостоверение № 535 и ордер № 95,

при секретаре Пантелеевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильев А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.С. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

11.11.2011г. около 17 часов 20 минут на территории Васильев А.С. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество -амфетами массой 0,72 гр., которое незаконно хранил при себе для личного потребления до момента, когда 11.11.2011г. в 18 час 45 мин в ходе проведения ОРМ по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств Васильев А.С. был задержан и в ходе личного досмотра данное вещество было у него обнаружено и изъято.

Своими действиями Васильев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта.

Крупный размер вменен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011г.

     Подсудимый Васильев А.С. с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Васильев А.С. преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности; данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и его исправление.

    Как личность, Васильев А.С. по месту работы и жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном искренне раскаивается, своим поведением он активно содействовал раскрытию преступления, о чем, в том числе, свидетельствует рассмотрение дела в особом порядке. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.

Отягчающими обстоятельствами в силу п. «о» ч.1 ст.63 УК РФ ( в ред. ФЗ от 22.07.2010г №155-ФЗ) является – совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Оснований для применения ст.ст.62,64,68 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, исходя из целей наказания, суд считает целесообразным назначить Васильев А.С. наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Васильев А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство (марихуана) общей массой 1,7 грамма, психотропное вещество – амфетамин общей массой 0,62 грамма, смывы и срезы ногтевых пластин Васильев А.С., кассовый чек ООО «РН-Карт-Тамбов», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Е.В.Егорова