гнатюк а.н.



1-63/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Тамбов 13 февраля 2012 г.

Советский районный суд г. Тамбова в составе председательствующего Пустоваловой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Борщевой О.А.,

подсудимого Гнатюка А.Н.,

защитника - адвоката Селиверстова В.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гнатюка А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гнатюк А.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

около 20 часов 30 минут Гнатюк А.Н., находясь в салоне автомобиля под управлением Х возле дома , незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного следствием лица два свертка из фольги с веществом общей массой 0,79 грамма (0,09 и 0,7 грамма соответственно), которое согласно заключению эксперта содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Приобретенное наркотическое средство Гнатюк А.Н. хранил при себе, передвигаясь на вышеуказанном автомобиле, до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ в этот же день около 21 часа 40 минут у дома В ходе произведенного сотрудниками полиции досмотра автомобиля в присутствии понятых в указанном автомобиле на коврике перед передним пассажирским сидением, где до задержания находился Гнатюк А.Н., было обнаружено приобретенное подсудимым вышеуказанное наркотическое средство – метамфетамин массой 0,79 грамма, которое было изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп.) указанное количество наркотического средства – метамфетамин относится к крупному размеру.

Подсудимый Гнатюк А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Гнатюк А.Н. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Селиверстов В.И. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

Таким образом, суд в силу ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Квалифицируя действия Гнатюка А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает, что подсудимый умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью личного употребления незаконно приобрел и затем хранил при себе наркотическое средство - метамфетамин в крупном размере, которое было изъято у него.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Гнатюк А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время является студентом очной формы обучения ВУЗа, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Гнатюка А.Н. возможно без изоляции его от общества, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гнатюка А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Гнатюку А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Гнатюка А.Н. дополнительные обязанности – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Гнатюка А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: фрагменты из фольги серебристого цвета, два свёртка из фольги серебристого цвета с наркотическим веществом - метамфетамин общей массой 0,62 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - С.Н.Пустовалова

Верно.

Судья: