по обв.Сурина И.В. 1-192/2011



                                                                                                                                        1-192/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г.Тамбов                                                                                                             28 июня 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Кауфман С.В.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Советского района г.Тамбова Тебякина А.В.,

подсудимого Сурина И.В.,

защитника - адвоката Начинкина П.К.,

представившего удостоверение №524 и ордер №54 от 28.06.2011 г.,

    при секретаре Курмановой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сурина И.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сурин И.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

31 августа 2010 г. к Сурину И.В. обратился ранее знакомый ему С. выступающий в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, с просьбой приобрести для него наркотическое средство-героин, на что Сурин И.В. согласился. В этот же день в 17 часов Сурин И.В., действуя в интересах и по поручению С. находясь в п.Комсомолец Тамбовского района Тамбовской области в точно не установленном месте на врученные С. денежные средства в размере 2400 рублей для последнего приобрел у неустановленного лица сверток с веществом массой 0,557 грамма, содержащим в своем составе, согласно заключения эксперта наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 7.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество    наркотического средства, относится к    крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство Сурин И.В. хранил при себе и около 17 часов 30 минут этого же дня находясь на пересечении улиц г.Тамбова, передал вышеуказанный сверток в автомобиле ВАЗ 2101 г/нК181РН С. После чего С. указанное наркотическое средство в этот же день добровольно выдал в ходе личного досмотра сотрудникам ОМ №2 УВД по г.Тамбову.

Подсудимый Сурин И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Начинкин П.К. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Суриным И.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый Сурин И.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание предусмотренным п. «и,г» ч.1 ст.61УК РФ, является явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении    подсудимого судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Сурину И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сурина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного)     года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Сурина И.В. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру пресечения в отношении Сурина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный прозрачный пакет в котором находится бумажный пакет с пояснительной надписью «31.08.2010 г. С. добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета, в котором находится сверток из фольги с порошкообразным веществом; бумажный конверт с одним CD-R диском с надписью «437-10» «№1170В012DZ802834С1»; бумажный конверт с одним CD-R диском с надписью «082170ВС33817» хранить в камере хранения за уголовным делом 13452.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Кауфман.

Верно.Судья: