по обв. Толмачева П.Ю. 1-182/2011



                                                                                                              ДЕЛО №1-182 /2011 год/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов                                                                                                        22 июня 2011 г.

Советский районный суд г. Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю.,

Подсудимого Толмачев П.Ю.,

Защитника – адвоката Кленина О.В., представившего удостоверение № 531, ордер № 278,

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Толмачева П.Ю.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Толмачев П.Ю. совершил преступление против порядка управления – применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

28.04.2011 г. с 17 час. 00 мин. сотрудники взвода милиции №1 и №3 роты милиции №3 батальона ОВО при УВД по г. Тамбову младший сержант милиции Ф. и прапорщик милиции К., согласно утвержденной постовой ведомости несли службу по охране общественного правопорядка и общественной безопасности на территории г. Тамбова.

28.04.2011 г. около 19 час. 45 мин. указанным сотрудникам посредством радиосвязи поступила ориентировка на задержание автомобиля ВАЗ-2112 , после чего данный автомобиль был обнаружен на перекрестке улиц г. Тамбова. Проигнорировав требования сотрудников милиции приближаться к обочине, автомобиль попытался скрыться, в связи с чем было начато его преследование с использованием спецсигнала, проблесковых маячков и около 19 час. 55 мин. он был остановлен

С целью пресечения противоправных действий Ф. приблизился к указанному автомобилю, из которого вышли трое молодых людей, в том числе и Толмачев П.Ю. Увидев сотрудников милиции в форменной одежде, Толмачев П.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 28.04.2011 г. около 20 час. 00 мин., находясь напротив вышеуказанного дома, реализуя возникший преступный умысел, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, схватил автомат, висевший на плече Ф. и попытался завладеть им.

В момент пресечения противоправных действий направленных на завладение служебным оружием, Толмачевым П.Ю. повалил на землю Ф., упав вместе с ним, и продолжая реализацию преступного умысла, нанес удары потерпевшему по кистям рук, ноге, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин на правой и левой кисти, правой нижней конечности, которые расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Толмачев П.Ю. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен, сожалеет о случившемся.Потерпевшему компенсировал моральный и материальный ущерб.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, а также поступившего в суд заявления от потерпевшего, не возражавшего против особого порядка рассмотрения дела, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ф. в суд не явился по уважительной причине, от него имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Толмачев П.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же отсутствие со стороны потерпевшего каких-либо претензий к подсудимому.

Данные о личности подсудимого:

Подсудимый Толмачев П.Ю. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.233,234), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.231), проживает с родителями-пенсионерами(л.д.232), которым оказывает материальную поддержку, работает.

Толмачев П.Ю. в содеянном чистосердечно раскаивается и сожалеет, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка 21.02.2002 г.р. (л.д.235), что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством по делу. По приговору Октябрьского райсуда г.Тамбова им возмещен материальный ущерб потерпевшей стороне а так же выплачен штраф в сумме 50.000 рублей в доход государства

Обстоятельств, отягчающих ответственность Толмачева П.Ю., судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание Толмачев П.Ю. обстоятельства, положительное отношение к нему потерпевшего, положительную характеристику по месту жительства и работы, и, что совершенное Толмачев П.Ю. преступление, относится к категории средней тяжести, суд считает возможным, в силу ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Наказание Толмачев П.Ю. следует назначить с применением ст.62 УК РФ – не более 2/3 максимального срока наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толмачев П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Толмачев П.Ю. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Данный приговор и приговор Октябрьского районного суда г.Тамбова от 24.11.2010 года –исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Толмачев П.Ю. в виде заключения под стражу – отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу – отменить.

Из –под стражи освободить немедленно.

Вещественное доказательство, хранящиеся в материалах уголовного дела – чек заказа напитков и блюд в кафе «Дебют»; кассовый чек об оплате от 28.04.2011 г.; фототаблица к объяснению Ф., медицинская справка из МЛПУ «Городская больница им. Архиепископа Луки» от 28.04.2011 г.; CD-R диск с видеозаписью – оставить хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий –