по обв.Савельева Ю.Н. 1-179/2011



                                        № 1-179 (11)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тамбов                                                                                                                           14 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Тамбова              Истомин Д.И.

с участием государственного обвинителя:     помощника прокурора Советского района г.Тамбова Борщева О.А.,

подсудимого:                              Савельев Ю.Н.,

защитника:     адвоката Тамбовской городской коллегии адвокатов Попова Л.А., представившей одер № 805 от 14.06.2011 года и служебное удостоверение № 197

при секретаре                                      Петровой А.А.,

с участием потерпевшего                     С. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельев Ю.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев Ю.Н. совершил покушение на умышленное повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

Так, он в 15 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства, , принадлежащем С. , будучи в неприязненных отношениях с членами своей семьи, из чувства обиды, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога строения стоимостью 672400 руб., с находящимся в нем различным ценным имуществом, осознавая общественную опасность своих действий, при оказании ему сопротивления С. , вылил из бутылки бензин на пол, потолок и стену кухни данного дома, после чего поджог зажигалкой разлитый на полу бензин, в результате чего бензин воспламенился и впоследствии огонь распространился на стену и потолок, но преступный умысел, Савельев Ю.Н., направленный на уничтожение имущества путем поджога не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. данный пожар был ликвидирован находящимися дома остальными членами семьи.

При ознакомлении с материалами дела Савельев Ю.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В суде Савельев Ю.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, вновь поддержал ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против этого.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Савельев Ю.Н. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, как покушение на умышленное повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Савельев Ю.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, проживает совместно с отцом – инвалидом 2 группы, совершил покушение на преступление средней тяжести.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также материалы дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание – не установлено.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Савельев Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савельев Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, и не менять своего места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: многочисленные бумажные фрагменты различных размеров, оплавленный кусок полимерного материала, фрагмент пластиковой тары, куртка черного цвета, штаны (джинсы), свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Тамбову – уничтожить; план расположения автомобиля к/поэтажного плана строения, к/плана земельного участка, к/технического паспорта, к/свидетельства о гос.регистрации автомобиля , к/инструкции по эксплуатации к музыкальному центру «Samsung MAX-KJ630/XFO», к/гарантийного талона, к/инструкции по эксплуатации к телевизору «Samsung CS21M212QFSKLT», к/гарантийного талона на данный телевизор и кассовый чек к нему, к/инструкции по эксплуатации микроволновой печи «Samsung CE2738NR», гарантийный талон и кассовый чек к ней, к/руководства по эксплуатации к телевизору «ROLSEN C15R80 PLATINUM», гарантийный талон и кассовый чек к нему, к/руководства по эксплуатации к холодильнику ДХ-243, кассовый чек к нему – возвращенные на хранение потерпевшему С. – оставить ему по принадлежности.

Меру пресечения, избранную в отношении Савельев Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 - ти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Истомин Д.И.