по обв.Сидоркиной Г.В. 1-35/2011



Дело №1-35/2011 год/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тамбов                                                                                               11 апреля 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием представителя государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю.,

Подсудимого Сидоркина Г.В.,

Защитника Тер-Акопова А.Б. представившего удостоверение №537 и ордер №1537

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоркиной Г.В.,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

Установил:

Сидоркина Г.В., ранее не судимая, в период работы в должности администратора гостиницы , имея умысел на извлечение прибыли от организации занятия проституцией другими лицами, произвела устную договоренность с П. и Й. об оказании последними платных сексуальных услуг постояльцам гостиницы и клиентам саун, расположенных в данной гостинице. После чего, Сидоркина Г.В., продолжая действия по реализации своего умысла, систематически осуществляла вызов П. и Й. для оказания ими платных сексуальных услуг указанному кругу лиц и зная о намерениях последних вступить в сексуальные отношения за денежное вознаграждение, предоставляла им помещения саун для занятия проституцией.

Так, 23.11.2009 г. Сидоркина Г.В. организовала прибытие Й. в сауну гостиницы для оказания платных сексуальных услуг С., предоставив ей помещение указанной сауны для занятия проституцией.

27.11.09 г. Сидоркина Г.В. организовала прибытие П. в сауну гостиницы для оказания платных сексуальных услуг С. и предоставила ей помещение сауны для занятия проституцией.

01.12.09 г. Сидоркина Г.В.в. организовала прибытие П. и Й. в сауну гостиницы для оказания платных сексуальных услуг Ю. и Л. и предоставила им помещение указанной сауны для занятия проституцией.

За действия, направленные на организацию проституцией П. и Й. и систематическое предоставление им помещений саун для занятия проституцией Сидоркина Г.В. получала от вышеуказанных лиц в качестве оплаты денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за 1 час нахождения проститутки с клиентом.

Таким образом, Сидоркина Г.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и систематическое представление помещения для занятия проституцией.

Органами предварительного следствия Сидоркиной Г.В. также вменяется организация занятия проституцией в помещении саун и в отношении Е., которая якобы обращалась к администратору с предложениями оказывать клиентам платные сексуальные услуги в конце зимы 2007 г.- начале 2008 года. И якобы Сидоркина Г.В. помогала в этом. Однако, данный факт в суде не нашел своего подтверждения и по мнению суда излишне вменен органами предварительного следствия.

Допрошенная в суде подсудимая Сидоркина Г.В.считает, что дело против нее сфабриковано, вину в содеянном не признала и показала: она работает с июня 2008 года администратором в гостинице , согласно трудового договора. Работа сменная, в ее обязанности входит заселение посетителей, бронирование мест в гостинице, а так же предоставление саун, которых у них 3, предварительная запись, прием    оплаты по саунам и за гостиницу. В сауну посетителя оформляются сразу по приходу, если есть свободная или по записи, могут оставлять свой телефон, администратор перезванивает и сообщает, что сауна освободилась и можно приезжать. Деньги оплачиваются вперед, если желают продлить время нахождения в сауне, то потом еще производят доплату.

Й. и П. она в гостинице и баре гостинице видела несколько раз, Е. – о на не знает, в период конца зимы 2007 г. или в начале 2008 г. она в гостинице не работала. И, следовательно, Е. не могла к ней обращаться, ни с какими предложениями.

01.12.2009 г. девушки были в сауне, когда вышли, то одна из них положила на стойку администратора деньги, видимо, за ее молчание. Она никакой организацией проституцией не занималась и никаких просьб к ней по вопросу приглашения клиентов гостиницы или сауны девушек для интимных услуг – она не выполняла.

От дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Суд, выслушав подсудимую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела и оценив в совокупности все доказательства, приходит к выводу, что ее вина нашла свое полное подтверждение.

Свидетель Й., давая первоначальные объяснения 02.12.2009 г. подробно рассказала, что длительное время занимается оказанием платных сексуальных услуг в гостинице ,     это является основным источников ее доходов По мере необходимости Сидоркина Г.В.- администратор звонит П., а та звонит ей и они подъезжают в гостиницу. 50% от полученной от клиентов суммы они должны отдать администратору, что так и было всегда. 01.12.2009 г. с ней связалась П., сказала, что звонила Сидоркина Г.В., есть клиенты и надо приехать, что и было сделано. В сауне она и П. оказали интимные услуги и им дали 4000 руб., по 1 тыс.руб. они взяли себе, а 2000 руб. – передали Сидоркина Г.В.. В холле гостиницы их всех задержали.

В процессе судебного следствия данный свидетель показания изменила и показала, что приехали с подругой пообедать в кафе, сидели в баре, к ним обратились 2 парня и пригласили отметить какое событие вместе с ними в сауне, они согласились. После этого, один из парней передал им 4000 руб. и сказал: «девчонки, это вам». П. деньги взяла, по 1000 руб. взяли каждая, а 2000 руб. Ольга положила на стойку администратора, за ее молчание. Боялась, что администратор расскажет об их аморальном поведении. Она проституцией не занимается, хотя в гостинице бывает часто по разным причинам. После задержания их доставили в УВД, где проводился ее личный досмотр, в ходе которого изъяли деньги в сумме 1000 руб., записную книжку с личными записями, сотовый телефон. При дачи ею показаний на нее оказывал моральное давление сотрудник А., угрозы выразились в том, что ее могут посадить, могут вызвать телевидение. Она боялась этого, поэтому давала такие показания, которые требовал А..

Свидетель П., давая первоначальные объяснения, так же подтвердила, что оказанием интимных услуг за плату они с Й. занимаются давно, где-то с декабря 2008 г., клиентов им подыскивает Сидоркина Г.В., она звонит по телефону и приглашает ее, а она в свою очередь – звонит Й.. За содействие она Сидоркина Г.В. должна отдавать 50% от суммы полученной от клиента.

01.12.09 г. после обеда ей позвонила Сидоркина Г.В., сообщила, что есть клиенты. Они приехали, администратор им сказала, что клиенты в сауне, они прошли внутрь, где увидели 2 парней, они им сообщили, кто они и что стоимость услуг будет стоить 2000 руб. за 1 час, деньги спросили сразу. Парень передал им 4000 руб. После оказания услуг они вышли, по 1 тыс. рублей они взяли себе, а 2 тыс. она передала Сидоркина Г.В.. Потом всех задержали и доставили в УВД, где с них брали объяснение, проводили личный досмотр. При них обнаружили деньги, которые им дали клиенты за оказание сексуальных услуг и записные книжку, куда они записывали дни и суммы, полученные от клиентов.

В ходе судебного следствия данный свидетель изменил показания, указывая, что 01.12.09 г. встретились с Й., хотели в кафе гостиницы поужинать, сидели в баре, к ним подошли 2 парня и предложили отметить в сауне с ними какое-то мероприятие, они согласились. После чего прошли в сауну, разделись, спустя какое время ребята предложили им вступить в близкие отношения, они согласились. Парень, с которым она была,отдал ей 4000 руб., видимо, ему стало жалко ее, потому что она рассказывала как ей трудно жить и воспитывать ребенка. После этого, 1 тыс. руб. она отдала подруге, т.к. та тоже в деньгах нуждалась, а 2 тыс. положили на стойку администратора, чтобы никому не говорила. Спустя некоторое время их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД, где брали объяснения, проводили личный досмотр, в ходе которого обнаружили деньги, телефон, записную книжку с личными записями.

При даче объяснений на нее оказывал моральное давление сотрудник А., требовал, чтобы она давала показания против Сидоркина Г.В., грозил, что «закроет», лишить родительских прав. Она боялась и дала такие показания.

Показаниями свидетеля Ш., согласно которых она подтвердила, что как и Сидоркина Г.В., она работает администратором в гостинице отношения рабочие. Кроме номеров гостиницы, у них есть 3 сауны, которые обслуживают клиентов. Сауны могут быть заказаны заранее по телефону или непосредственно, если бывают свободны. Оплата сауны производится вначале, паспортные данные в этом случае они не спрашивают и не проверяют. Стоимость услуг сауны – различная, тариф установлен руководством. Деньги за сауну и гостиницу принимаются от клиентов и храниться в сейфе. После выписывается квитанция. Девушки по фамилиям П. и Й. ей незнакомы, сама она никогда вопросами организации занятием проституцией в гостинице или сауне – не занималась. И ей неизвестны такие факты по их гостинице.

Показаниями свидетеля И., которая показала, что она работает в гостинице дежурным администратором, в ее обязанности входит прием и оформление клиентов в гостиницу, оформление в сауны. Сидоркину Г.В. она знает, отношения рабочие. На стойке администратора находятся 2 рабочих телефона, которыми пользуются они и с разрешения могут пользоваться клиенты и посетители. Ей неизвестно, чтобы в гостинице предлагались услуги по оказанию сексуальных услуг. О девушках ей известно заочно, но лично она с ними не знакома. К ней они с просьбами оказать содействие в подыскании клиентов для оказания сексуальных услуг никогда не обращались, как и никто другой с такими просьбами не обращался. Редко, но были случаи, когда посетители интересовались предоставлением таких услуг. Она отказывала. О том, что Сидоркина Г.В. способствовала    оказанию таких услуг – ей стало известно, когда 01.12.09 г. задержали в гостинице девушек проституток.

Показаниями свидетеля З., показавшего, что в его присутствии производился досмотр Ю., который должен был участвовать в ОРМ «проверочная закупка», запрещенных веществ и предметов, денежных средств у него не было, о чем был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Потом ему были вручены денежные средства в сумме 4000 руб., предварительно с них были сделаны ксерокопии.

Показаниями свидетеля Б., которая показала, что она принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия – холла гостиницы В ходе досмотра со стола администратора Сидоркина Г.В. была изъяты 3 тетради, ежедневник, должностная инструкция, а так же были изъяты денежные средства в купюрах по 500 рублей, деньги достали из сейфа и выбрали данные купюры, сколько их было – не помнит. Велся протокол, где все действия записывались, они с другой понятой расписались. Сидоркина Г.В. заявила, что без адвоката она показаний давать не будет. У нее, кажется, изъяли так же и сотовый телефон.

Потом они поехали на служебной машине в УВД, где так же принимали участие при досмотре двух девушек, досмотр проводила сотрудник милиции – женщина, в ходе досмотра были изъяты записные книжки, сотовые телефоны и деньги, с них так же брали объяснения. Смутно помнит показания, которые давали девушки, вроде они занимались проституцией, за деньги.

В виду неточностей в показаниях, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены ее показания (т.1, л.д.260-262), данные на предварительном следствии, она их подтвердила, но не полностью, относительно девушек, что они работают проститутками – помнит смутно.

Показаниями свидетеля М. согласно которых она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия – гостиницы там были задержаны две девушки, которые оказывали сексуальные услуги за деньги, часть денег передавались дежурному администратору. При ней и другой понятой были изъяты из сейфа все деньги, со стола администратора тетради, листы с рабочими записями, должностная инструкция. После этого они все поехали в УВД, где проводился личный досмотр двух девушек, фамилии их она не помнит, досмотр проводила сотрудник – женщина. У них обнаружили и изъяли записные книжки с записями, деньги, сотовые телефоны. И так же с них брали объяснения, по поводу обнаруженных у них денег, они говорили, что это деньги, которые им заплатили в гостинице за оказание сексуальных услуг.

Показаниями свидетеля Ч., проводившей личный досмотр Й. и П., перед досмотром им было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные в обороте предметы, а так же деньги, телефоны. П. достала из сумочки записную книжку, деньги, пояснила, что эти деньги она получила за оказание сексуальных услуг в гостинице, а в записной книжке имеются записи клиентов, суммы полученных денег. Потом аналогичным образом была осмотрена Й., говорила тоже самое, что и П., деньги в сумочке у нее были купюрами по 100 руб., относительно записей в записной книжке, объяснила туда записывались клиенты, даты и суммы. Записные книжки, деньги, сотовые телефоны были изъяты. Потом девушки давали объяснения, вели они себя раскованно, непринужденно, пытались флиртовать с их сотрудниками. Из их объяснений стало понятно, что услуги такого плана они стали оказывать давно, даже кто-то оставлял визитку администратору, и та при необходимости звонила, иногда ездили вдвоем, иногда – порознь, 50% от полученной суммы необходимо было отдавать администратору. Относительно 01.12.09 г. ей на сотовый поступил звонок из гостиницы, требовалось 2 девушки, она позвонила П., приехали в гостиницу, в сауне оказывали сексуальные услуги, парни передали 4000 руб., 2000 руб. – они отдали администратору, а по 1000 руб.- оставили себе.

После досмотра девушек была досмотрена Сидоркина Г.В., денег или запрещенных предметов при ней не было. Изъяли один сотовый телефон, она при этом объяснила, что телефон принадлежит ее сыну, а сим-карта в телефоне – принадлежит ее дочери.

Были составлены соответствующие протоколы, которые и были все вручены под роспись. На досматриваемые лица никакого давления, угроз со стороны сотрудников не было.

Допрошенный свидетель А. показал, что согласно поступившей информации, в гостинице организовано занятие проституцией как в самой гостинице, так и саунах при гостинице. А администратор гостиницы Сидоркина Г.В. –предоставляла проституткам за определенную плату помещение сауны. Для проверки данной информации было организовано ОРМ, в котором участвовали сотрудники: К., Ю. и Л.. Проводилось 3 ОРМ «проверочная закупка».Проводилась видеозапись. В ходе этих мероприятий было установлено, что услуги оказывают П. и Й., а ранее они были замечены в другой сауне « Услуги проститутки стоят 2000 руб. в час., а услуги сауны – стоят отдельно, тариф разный. Деньги на закупку услуг вручались тем сотрудникам, кто принимал непосредственное участие.

23.11.09 г. К. и С. выезжали на ОРМ, где к ним приезжала одна девушка , в ходе ОРМ проводилась съемка. Так же было ОРМ 27.11.09 г., в которой принимали участие К. и С., где Сидоркина Г.В.(администратор) организовала прибытие им в сауну 1 девушки – П.. В ходе проведения ОРМ проводилась съемка. Так же 01.12.09 г. была проведена 3-я проверочная закупка, где по вызову Сидоркина Г.В. приезжали две девушки –П. и Й..

Показаниями свидетеля Ю., который показал, что 01.12.09 г. он принимал участие вместе с Л. в ОРМ в гостинице по закупке услуг проституток. Они приехали в гостиницу около 16.00 часов, поинтересовались у администратора насчет сауны, она сказала, что освободиться через 1 час. Одновременно они спросили о возможности пригласить проституток, администратор сказала, что это возможно, спросили кому платить, администратор сказала, чтобы деньги отдали девушкам. Потом они зашли в сауну, через 20-30 минут в сауну вошли две девушки, деньги за свои услуги они спросили сразу. Потом они разошлись по комнатам, где вступили в интимные отношения, он был с П., а Л. – с Й.. После оказания услуг, девушки оделись и вышли, после них из сауны вышли они. В холле гостиницы девушки были задержаны, в присутствии понятых был проведен осмотр помещения (холла гостиницы), со стола администратора были и изъяты тетради, бумаги с записями, а из сейфа деньги.

Показаниями свидетеля К., согласно которых он показал, что в ноябре 2009 г. проводились мероприятия в отношении лиц, занимающихся организацией занятий проституцией. Он с С. 23 и 27 ноября 2009 г. принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» услуг проституток в гостинице первый раз приехали, обратились к администратору Сидоркина Г.В. насчет сауны, она сказала, что сейчас все заняты, через час освободятся, они приехали через час, одновременно поинтересовались насчет услуг проституток, на что Сидоркина Г.В. сказала, что в гостинице их нет, но она может устроить приезд, если пожелают. Он оставил свой номер телефона и попросит ему перезвонить. Примерно через час она позвонила и сказала, что сауна свободна и можно приезжать. Приехав, он вновь спросил насчет услуг проститутки, она сказала, что одна девушка может приехать, выбора никакого не предлагала. Он согласился. Спустя минут 30-40, когда он был в сауне, пришла девушка, которая и вступила в интимные отношения с С., он с близкие отношения не вступал, осуществлял негласную видеозапись. Деньги за услуги отдавали заранее.

Во второй раз были в сауне «русской», заранее договорились о сауне и предоставлении услуг проститутки, оставили задаток за баню 2000 руб., когда приехали, то передал еще 1200 руб., девушка их уже ждала. Звали ее П., как потом выяснилось, фамилия П.. Он ей сказал, что деньги за услуги они уже отдали администратору, она ответила, что она в курсе. Интимные услуги оказывала вновь С..

Когда проводилось ОРМ в 3-й раз, то он участия не принимал, хотя ранее планировалось, что он будет и он. Был звонок от Сидоркина Г.В., что девушек не будет. Причину не объясняла. Решили изменить состав участников ОРМ и вместо него поехал другой человек. Со слов сотрудников УВД, ему известно, интимные услуги в тот день оказывали Л. и Ю. П. и Й..

Показаниями свидетеля Л., который показал, что по просьбе своего знакомого из УВД, он принимал участие в ОРМ в гостинице проверочная закупка» оказание сексуальных услуг». Они приехали в гостиницу, договорились о времени и так же возможности приглашения в сауну девушек для оказания сексуальных услуг. Администратор им пообещала, сказала, сколько это будет стоить. Они согласились, за баню отдали задаток, а за услуги платили отдельно, им Ю. отдавал 4000 руб., когда они вошли, представились и сами спросили деньги вперед. Когда по истечении времени девушки вышли из сауны, то были задержаны.

Показаниями свидетеля Х., который ранее работал вахтером (охранником) в гостинице , следил за общественным порядком. Сидоркина Г.В. ему знакома, как одна из администраторов гостиницы. Девушек он видел в период своей работы в кафе гостиницы раз 5. О том, что они занимались проституцией в их гостинице, и им предоставляла    условия для этого Сидоркина Г.В. – ему неизвестно.

01.12.09 г. в вечернее время в холле гостиницы сотрудниками милиции были задержаны эти девушки и администратор Сидоркина Г.В., он понял, что проводилась контрольная закупка. Потом всех отвозили в УВД, где беседовали и брали объяснения. По поведению девушек он понял, что они не очень расстроены случившимся, вели себя непринужденно, раскованно, шутили, смеялись, выходили покурить в холл. Кокетничали с сотрудниками УВД. Ранее во время его работы к нему как-то обращались по вопросу о возможности организовать услуги девушек легкого поведения, он отказал, т.к. у них таких услуг не было.

Показаниями свидетеля В., который показал, что подсудимую не знает. Весной 2008 г. он и Н. принимали участие в ОРМ «проверочная закупка» в бане Они приехали в баню, договорились о времени посещения и одновременно у банщика стали интересоваться, возможно ли организовать посещение девушек-проституток. Он дал согласие. Они пошли в сауну, а спустя некоторое время в помещение зашли две девушки, ранее ему незнакомые, они сказали для какой цели они пришли и назвали цену, кажется, 1200 руб. за один час за оказание услуг. Они отдали деньги, вступили в интимные отношения, а потом, спустя 1 час они ушли. Через некоторое время, им коллеги позвонили и сказали, что девушек задержали.

Допрошенная свидетель О., показала, что знает Сидоркина Г.В., ранее с ней работала в гостинице администратором. Работали по сменам. Ей неизвестно, чтобы в гостинице кто-то занимался организацией занятий проституцией. Девушек она видела часто в баре гостиницы, при ней они ни в номера, ни в сауну не ходили. Знакомы ли эти девушки другим администраторам – она сказать не может. Сауны у них в основном заказывают заранее, или по телефону, или приезжают и бронируют на определенное время. Когда сауна освобождается, они звонят клиенту на оставленный им телефон. К ней с просьбами организовать прибытие проституток для оказания интимных услуг клиенты не обращались, и она таких услуг никому не предлагала.

Показаниями свидетеля Р., согласно которых в апреле 2008 г. у нее на проверке в порядке ст.144-145 УПК РФ находился материал по сауне , согласно которого П. и Й. за денежное вознаграждение вступали в интимные отношения с клиентами этой сауны. Она брала объяснения с этих девушек, из которых следовало, что они на протяжении длительного времени занимаются проституцией за вознаграждение, в том числе и в указанной сауне. Дальнейшая судьба данного материала ей неизвестно и возбуждено ли уголовное дело – ей неизвестно.

Вина подсудимой, хотя и не признавшей своей вины, подтверждается следующими письменными допустимыми доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.12.09 г. согласно которого в ходе ОРМ были выявлен и задокументирован факт организации занятия проституцией администратором гостиницы Сидоркина Г.В., т.1, л.д.14,

-протоколом личного досмотра Ж., согласно которого запрещенных к обороту веществ и предметов не обнаружено, т.1, л.д.17;

-протоколом осмотра и вручения Ж. денежных средств в сумме 4000 руб., для проведения проверочной закупки в гостинице ксерокопии купюр,т.1, л.д.18-22,

-протокол осмотра места происшествия, согласно которого произведен осмотр помещения сауны гостиницы в ходе осмотра Сидоркина Г.В. были выданы денежные купюры по 500 руб.( в кол-ве 4 шт.), табель учета, визитная карточка, тетради, ежедневник, лист формата А4, 2 тетради, тетрадный лист с рукописным текстом содержащим фамилии, телефоны, должностная инструкция сотрудников гостиницы, которые упакованы и опечатаны в присутствии понятых в конверты. Т.1,26-28,

- протоколом личного досмотра гр.П. и Й., в ходе осмотра они добровольно выдала по 1000 руб.(500 руб.- 2 купюры и по 100 руб. -10 купюр), а так же блокнот с рукописными записями, записная книжка с рукописными записями были изъяты, упакованы в файл, опечатаны, П. и Й. пояснили, что обнаруженные у них деньги они получили за оказание сексуальных услуг в сауне гостиницы 01.12.09 г. т.1, л.д.29-30,

-протоколом личного досмотра Сидоркина Г.В., в ходе которого в сумке обнаружены ключи, салфетки, паспорт, кошелек, визитки, средства личной гигиены, а так же сотовый телефон марки «Самсунг», который был изъят и упакован в файл, опечатан печатью, т.1, л.д.31,

-копия приказа от 02.06.08 г.о принятии на работу Сидоркина Г.В. на должность администратора, т.1, л.д.40,

-постановление о разрешении прослушивания телефонных переговоров Сидоркина Г.В. сроком на 90 суток, т.1, л.д.84-85,

-постановление о проведении ОРМ « оперативный эксперимент», т.1, л.д.86,

-постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», т.1, л.д.87-89,

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю…т.1, л.д.90-92,

-протоколом осмотра места предметов, согласно которого осмотрены 3 диска с видеозаписью от 23.11.09 г, от 27.11.09 г., на которых зафиксирован разговор между женщиной и посетителем о заказе сауны и ведется разговор о возможности пригласить девушек, для предоставления интимных услуг, зафиксирована передача денег в качестве предоплаты., на других файлах имеются аудиозаписи различных разговоров, в том числе и о заказах в сауну, т.1, л.д.93-102,

-постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которого приобщены компакт-диски в количестве 3 штук, т.1, л.д.103,

-постановление о производстве выемки, согласно которого произведена выемка денежных средств и записной книжки с листом бумаги, изъятых у П., денежных средств и записной книжки, изъятых у Й., и сотового телефона, изъятого у Сидоркина Г.В., т.1, л.д.107,

-протоколом выемки, согласно которого произведена выемка вышеуказанных предметов и денежных средств у дознавателя Ч., т.1, л.д.108,

-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки: денежных купюр( по 500 р., по 100 руб.), записных книжек и листа бумаги, принадлежащих П., Й., а так же сотового телефона, принадлежащего Сидоркина Г.В., т.1, л.д.111-113,

-ксерокопии купюр, изъятых у П. и Й. в ходе ОРМ, т.1, л.д.114-117,

-ксерокопия страниц из записной книжки, принадлежащей П. с записями дат и сумм, т.1, л.д.118-120,

-ксерокопия страниц из записной книжки, содержащей записи дат и сумм, принадлежащей Й., т.1, л.д.121-127,

- постановлением о признании вещественными доказательствами и протоколом осмотра вещественных доказательств: денежных купюр по 500 руб. в кол-ве 4 шт., визитной карточки гостиницы табели учета рабочего времени сотрудников гостиницы, должностная инструкция дежурного и старшего администратора, права и ответственность ст. администратора, 3 тетради, лист бумаги с записями фамилий и номеров телефонов, в основном сотовых, ежедневник, ксерокопии перечисленных документов т.1, л.д.128-144,

-постановлением о признании и приобщении к делу данных вещественных доказательств (т.1, л.д.145),

-протоколы предъявления для опознания по фотографии, согласно которого засекреченный свидетель Е. опознала по фото№3 девушку и по фото под номером 1 –девушку (, которые оказывали сексуальные услуги клиентам в гостинице т.1, л.д.267-270,

-протоколы очных ставок между свидетелем К. и Й. от 14.04.2010 г., согласно которых он оказал, что 23.11.09 г. совместно с С. приезжал в гостиницу , где через администратора Сидоркину для них была приглашена девушка для оказания сексуальных услуг. За услуги ей было отдано 2000 руб., при этом она сообщила, что 50% от этой суммы она должна передать администратору за предоставление клиентов. Она вступала она в интимные отношения с С..

Й. его показания не подтверждает, поясняя, что не помнит, что было 23.11.09 г. и что за вознаграждение она никогда не вступала в интимные отношения. Т.2, л.д.1-2,

-протоколом очной ставки от 14.04.10 г.между свид. Ч. и свидетеля Й., согласно которого Ч. показывает, что проводила личный досмотр 1.12.09г.Билаловой после ее задержания в гостинице были обнаружены деньги в сумме 1000 руб., купюрами по 100 руб., на что Й. пояснила, что это деньги получены ею за оказание сексуальных услуг, которые она оказывает постоянно клиентам гостиницы и это является источником ее доходов, а в записную книжку, обнаруженной в ее сумочке, она записывала даты предоставления сексуальных услуг.

- Й. так же подтверждает, что деньги 4000 руб. им передали парни, с которыми они находились в интимных отношениях, но за что – она не знает., 2000 руб. из этой суммы П. передала администратору, чтобы та никому не говорила об их аморальном поведении.

- Й. подтверждает ее показания частично, признавая что действительно 01.12.09 г. ее доставили в УВД по Тамбовской области, были изъяты деньги и записная книжка, но она не помнит, чтобы давала такие пояснения Ч. и содержанием протокола личного досмотра она не была ознакомлена, хотя свою подпись на протоколе она подтверждает(т.2,л.д.3-4).

-протоколом очной ставки между свидетелем Ч. и свидетелем П., согласно которого Ч. подтвердила, что проводила личный досмотр и брала объяснения с П., доставленной из гостиницы у нее было обнаружено 2 куп. По 500 руб., и записная книжка с рукописными записями, при этом она пояснила, что эти деньги ею получены за оказание сексуальных услуг и это является основным источником ее доходов, в записную книжку она записывала даты оказания ею сексуальных услуг.

П. показала, что действительно, была доставлена в УВД из гостиницы, при ней обнаружены деньги и записная книжка, но какие она давала объяснения по этому поводу – сказать затрудняется, не помнит знакомилась ли она с протоколом ее досмотра., поясняя, что при ее досмотре принимали участие не только понятые, но и лица мужского пола – сотрудники и участники ОРМ. На нее оказывалось давление со стороны сотрудников, в частности, А. говорит, что пригласит телевидение, лишит ее родительских прав, подложит наркотики, а так же предлагал ей внедриться в преступные группировки и оказывать сотрудникам помощь.

Свидетель Ч. отрицает полностью показания П.. Т.2, л.д.6-10),

- протоколом очной ставки между свидетелем А. и свидетелем П. согласно которых П. утверждает, что при даче показаний А. оказывал на нее давление, запугивал, просил давать показания на Сидоркина Г.В. и что якобы она за занятия проституцией половину гонорара отдает Сидоркина Г.В.. Факт получения денег в сауне 1.12.09 г. от молодого человека она не отрицает.

А. возражает против показаний П., никакого давления на нее не оказывалось, сообщил так же что ранее в 2008 г. она и Й. уже задерживались за занятия проституцией за вознаграждение в сауне т.2, л.д.11-15,

-протоколом дополнительного допроса свидетеля Й., согласно которого она подтвердила, что в ходе ее личного досмотра у нее была обнаружена записная книжка, деньги в сумме 1000 руб., купюрами по 100 руб., досмотр проводила Ч..

Потом ее отвели в другой кабинет, что беседовал с ней А. и сотрудник милиции . А. угрожал, что ее закроют на 3 суток, и могут найти при ней наркотики, но брали ли с нее в тот день объяснения –она не помнит( т.2, л.д.16-18),

-протоколом очной ставки между К. и П., согласно которого К. пояснил, что 27.11.09 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» он приезжал в гостиницу договариваться с (администратором) насчет сауны и так же приглашения девушек для оказания интимных услуг. Было назначено время 17 часов, он приехал с С., находясь в помещении сауны к ним приходила девушка –П., которая вступала в    интимные отношения с С.. Деньги К. отдавал предварительно Сидоркина Г.В. (и за сауну, и за девушку). П. данный факт отрицает (т.2, л.д.21-23),

-протоколом очной ставки между П. и З.,от 20.04.2010 г. согласно которого З. показал, что 01.12.09 г. проводилось ОРМ «проверочная закупка» в гостинице , перед ОРМ одному из участников были вручены 4000 руб. для оплаты услуг проституток, на выходе из гостиницы в холле были задержаны 2 девушки, было так же зафиксировано, что часть денег они передали Сидоркина Г.В., администратору гостиницы. В его присутствии между А. и П. состоялась беседа, из которого было установлено, что она продолжительное время занимается оказанием платных сексуальных услуг, для этой цели неоднократно выезжала в гостиницу о клиентах ей сообщала Сидоркина Г.В. по телефону. И 01.12.09 г. они с Й. по звонку Сидоркина Г.В. прибыли в гостиницу для оказания таких услуг.

П. данные показания подтвердила частично, показывая, что в ходе разговора ей А. угрожал и оказывал давление, требовал только такие показания, которые необходимы им. Разговор с А. происходил после дачи ею объяснений Ч., т.2, л.д.24-27,

-протоколом очной ставки между З. и Й., согласно которого З. показал, что 01.12.09 г. с целью изобличения преступной деятельности лица, организующее занятия проституцией иными лицами, была проведена «проверочная закупка» в гостинице куда были направлены сотрудники УВД, одному из участвующих лиц было передано 4000 руб. для оплаты услуг. В холле гостиницы были задержаны 2 девушки –П. и Й..

Й. показала, что действительно ее и П. задержали в фойе гостиницы, доставили в УВД, с ней беседовал А. в отдельном кабинете, в разговоре оказывал на нее давление, высказывал угрозы что «закроет «ее на трое суток. И он требовал, чтобы она давала такие показания, которые будут угодны ему., З. отрицает факт угрозы со стороны А..т.2, л.д.28-30,

-протоколом очной ставки между свид.М. и П., в ходе которой М. пояснила, что принимала участие вместе с Б. в качестве понятой 01.12.2009 г. при досмотре П. сотрудником Ч., в ходе досмотра у П. были обнаружены деньги в сумме 1000 руб.(по 500 руб.2 куп.) и записная книжка, при этом П. пояснила, что в записную книжку она записывала даты встреч с клиентами, так же пояснила, что П. опрашивала Ч., та пояснила, что она занимается проституцией давно и в гостиницу приезжала неоднократно по звонку администратора,

П. показала, что не помнит, кто ее досматривал, кто изымал деньги и записную книжку, протокол вслух ей не зачитывался, А. оказывал на нее давление, угрожал посадить с бомжами (т.2, л.д.22-38),

-протоколом очной ставки между свидетелем М. и свидетелем Й., согласно которых М. показала, что в качестве понятой присутствовала при досмотре Й., досмотр проводила Ч., у Й. были обнаружены деньги в сумме 1000 руб., записная книжка, она пояснила, что деньги ею получены за оказание сексуальных платных услуг в гостинице а в записной книжке она вела учет дат оказания сексуальных услуг и размеры вознаграждения.

Й. частично признает показания М., утверждая, что по поводу записной книжки и имеющихся у нее денег она таких показаний не давала, что она поясняла Ч. – сказать затрудняется., (т.2 л.д.39-42),

-протоколом очной ставки между свидетелем Ю. и П., согласно которого Ю. показал, что с Л. в гостинице была осуществлена «проверочная закупка» услуг проституток, ему как участнику ОРМ были вручены 4000 руб., они поехали в гостиницу, чтобы договориться насчет сауны, а так же насчет приглашения девушек для оказания сексуальных услуг, так как сауны были заняты, им сказали подождать, насчет девушек им сказала администратор, что организует приезд двух девушек. Администратор Сидоркина Г.В. сообщила что стоимость таких услуг стоит 2000 руб.( за 1 час 1 девушка).

Примерно через 30 мин. они вновь вернулись в фойе гостиницы и их проводили в сауну, а примерно через полчаса зашли две девушки, которые пояснили кто они, сколько стоят их услуги и деньги попросили заплатить сразу, после этого он передал деньги П. в сумме 4000 руб., После этого, П. вступила в интимные отношения с ним, а вторая девушка – с Л., по истечении часа девушки оделись и ушли, но в фойе были задержаны.

П. показала, что действительно, 01.12.09 г. она находилась с Й. в баре гостиницы, подошли два парня и пригласили их в сауну, они согласились. Между девушками и парнями были интимные отношения, но в какой момент он давал деньги один из парней – она не помнит. За что ей давал деньги – тоже не знает. Она их взяла, так как очень на тот момент нуждалась в средствах. Деньги она поделила, по 1000 руб. она взяла себе и отдала Й., а 2 тыс. передала администратору, чтобы она никому не сообщала о ее аморальном поведении.т.2, л.д.43-45,

-протоколом очной ставки между Л. и свидетем Й., согласно которых Л. показал, что 01.12.09 г. принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой они прибыли в сауну гостиницы где попросили администратора пригласить им в сауну девушек для оказания интимных услуг. Администратор сказала, что организует, назвала стоимость услуг. Потом они зашли в сауну, спустя некоторое время зашли две девушки, они пояснили, кто они и назвали цену, Ю. передал одной из девушек 4000 руб.

Спустя примерно 1 час. девушки покинули сауну, но были задержаны в фойе.

Й. показала, что действительно, была в сауне с П. и двумя парнями, которые их туда пригласили, где они пробыли около 1 час. Никаких расценок не называлось. С Л. у нее были интимные отношения.

Когда они вышли, то их задержали сотрудники милиции, потом возили в УВД. В гостинице на нее и П. оказывал моральное давление А., грозил, что вызовет телевидение.т.2, л.д.46-49,

-протоколом очной ставки между С. и свидетелем Й., согласно которых С. показал, что 23.11.09 г. ему было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка». С этой целью они со К. приехали в гост. , где у администратора они поинтересовались насчет услуг проституток, администратор ответила, что их в гостинице нет, но она сможет организовать, после этого они договорились, что приедет одна девушка. Спустя некоторое время действительно, приехала девушка , она сразу сказала о расценках, и К. передал ей 2000 руб. После этого у него были сексуальные отношения с Й.. В ходе беседы она сказала, что половину от этой суммы она должна отдать администратору.

Й. не признала сказанное С.. Т.2, л.д.52-53.

-протоколом очной ставки между свидетелем С. и свидетелем П., согласно которых С. показал, что 27.11.09 г. принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в сауне гостиницы куда они прибыли со К.. Предварительно договорились об услугах проституток и отдали 2000 руб., в виде задаток. Потом в помещение сауны зашла девушка , которая пояснила, что она приехала по вызову администратора для оказания сексуальных услуг. К. сказал, что деньги он уже передал администратору, на что она ответила, что она об этом знает. После этого П. вступила с ним в интимные отношения.

П. с данными показаниями не согласилась.т.2, л.д.54-56,

-протоколом очной ставки между свидетелем Б. и свидетелем П., согласно которых Б. показала, что 01.12.09 г. ее и М. пригласили быть понятыми при досмотре девушки П., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты 2 купюры по 500 руб. и записная книжка, досмотр проводила Ч., после был составлен протокол, где все расписались. По поводу денег П. пояснила, что получила их в гостинице за оказание сексуальных услуг, а в записной книжке были записаны даты, когда она встречалась с клиентами.

Свидетель П. частично подтвердила показания Б., однако, сказала, что не помнит про записную книжку, не помнит, зачитывался ли ей протокол, копию она не получала и какие ею давались показания – не помнит. А во время ее досмотра в кабинете присутствовали много людей и вопросы ей задавала не только Ч., но и другие сотрудники. А. оказывал на нее моральное воздействие, требовал дать показания, какие будут ему угодны.т.2, л.д.57-60,

-протоколом очной ставки между Б. и Й., согласно которой Б. показала, что вечером 01.12.09 г. она принимала участие в качестве понятой при досмотре Й., который проводила Ч.. Было обнаружено 1000 руб. и записная книжка. По окончанию был составлен протокол. При этом Й. пояснила, что деньги она получила за оказание интимных услуг в гостинице а в записной книжке указаны даты встреч с клиентами.

Й. показания Б. признала частично, показала, что деньги и записная книжка у нее изымалась Ч.. Протокол ей не вручали, о его содержании ей неизвестно. Во время ее досмотра в кабинет заходило и выходило много сотрудников УВД.т.2, л.д.61-63,

-заключением портретной судебной экспертизы , согласно которой на исследование представлено видеокассета и компакт-диск,, полученные в ходе допроса подозреваемой Сидоркина Г.В. На представленных видеокассете и компакт-диске, маркированном рукописными надписями , изображено, вероятно, одно и тоже лицо.,

-на представленных видеокассете и компакт –диске, маркированном рукописными надписями изображено, вероятно, одно и тоже лицо.(т.2, л.д.104-110),

-заключением эксперта согласно которых :а)на представленных видеокассете и компакт диске, маркированном рукописными надписями в файле для К.» изображено, вероятно, одно и тоже лицо., Б) на представленных видеокассете и компакт диске, маркированном рукописными надписями , в файле для К.», изображено, вероятно, одно и тоже лицо, т.2,л.д.115-121,

-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены диск№1, в котором имеются 2 файла, на которых находится видео-запись от 23.11.09 г., время 20 час.28 мин., в ходе которой запечатлен разговор между мужчиной и женщиной относительно сауны и возможности приглашения девушек…. Потом запись прерывается, а когда возобновляется, то речь вновь идет о приглашении девушки. Женщина соглашается пригласить девушку, называет цену -2000 руб, а сауна -1200 руб. Камера показывает бейджик на жилете женщины, Запись вновь прерывается.

На 2 диске: в каталоге имеется 2 файла с указанными датами: для К.» для К.»., в ходе разговора, записанном и снятом на диске речь идет о заказе на сауну и предоставлении одной девочки, Потом видеозапись прерывается и возобновляется спустя некоторое время, когда клиенты вновь пришли в гостиницу, речь идет о сауне и что девушка скоро подойдет, происходит доплата 1200 рублей. После чего видеозапись прерывается.(т.2, л.д.123-127),

-заключение фоноскопической экспертизы , согласно которых, в частности, п.6: в разговоре, зафиксированном на компакт-диске маркированном рукописными надписями: в файле:» Сидоркина Г.В. принадлежат реплики лица, условно обозначенного в установленном тексте дословного содержания СФ2 как Ж1.,

П.7: в разговоре, зафиксированном на компакт-диске, маркированном рукописными надписями в папке в файле Сидоркина Г.В. принадлежат реплики лица, условно обозначенного как Ж1.

П.8 в разговоре, зафиксированном на компакт-диске, маркированном рукописными надписями в папке в файле Сидоркина Г.В. принадлежат реплики лица, условно обозначенного как Ж1.(т.2, л.д.138-156),

-заключением экспертизы согласно которой в разговоре, зафиксированном на компакт-диске, маркированном рукописными надписями в папке: в файле П. принадлежат реплики лица, условно обозначенного как Ж2.(т.2, л.д.158-169),

    -протоколом осмотра предметов, согласно которых были осмотрены диск, маркированный рукописными надписями и видеокассета с пояснительной надписью:»видеозапись допроса Й. », т.2, л.д.171-172,

- трафик телефонных соединений за период с 22.11.09 по 02.12.2009 г. по номеру телефона (гостиница ) согласно которых осуществлялись входящие и исходящие звонки, в том числе: на номер (которым пользовалась П.) по датам:

    23.11.09 г. в 19 час.35 мин., в 20 час.18 мин., 24 ноября – в 00 час.21 мин., в 15 час.59 мин., 20 час.02 мин., 27 ноября - в 01 час.27 мин.,в 11 час.25 мин., 01 декабря – в 11 час.54 мин., в 12 час.57 мин., в 15 час. 47 мин.,

На номер (которым пользовалась Й.): 27 ноября в 01 час.59 мин.,

На номер (используемым К.),23 ноября в 19 час.37 мин., 01 декабря – в 12 час.17 мин. и 15 час.40 мин., т.2, л.д.189-192,

-протоколом соединений абонентских номеров в период с 22.11.09 по 02.12.09 г., т.2, л.д.197-206.

Суд, оценив всю совокупность добытых и исследованных доказательств, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой, т.к. приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять им у суда не имеется.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 241 УК РФ – деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Характерным, хотя и необязательным, субъективным признаком является корыстный мотив. В данном случае имел место корыстный мотив, т.к. Сидоркина Г.В. получила деньги в сумме 2000 рублей.

При этом само виновное лицо, т.е. Сидоркина Г.В. не участвовало в занятии проституцией.

Действия Сидоркина Г.В. состояли в подборе лиц, оказывающих сексуальные услуги за определенную плату клиентам и посетителям саун, расположенных в гостинице . В силу должностной инструкции дежурного администратора (т.1, л.д.139- 140) это позволяло ей и предоставлять помещение для этих целей.

Систематическое предоставление помещения для занятия проституцией означает предоставление такого помещения не менее трех раз в течении, например, года. В данном случае, органами предварительного следствия Сидоркина Г.В. инкриминируется 3 факта предоставления помещения для занятия проституцией (23,37 ноября 2009 г., 01.12.2009 г.). По мнению суда, органами предварительного следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих преступные деяния Сидоркина Г.В.

В качестве доказательств, что Сидоркина Г.В. предоставляла помещение для занятия проституцией в период с февраля 2008 года стороной обвинения была представлена свидетель Е.(ее действительные данные засекречены), которая была в суде выслушана и показала, что в конце 2007 г.- начале зимы 2008 г. она приходила в гостиницу и предложила себя для оказания услуг интимного плана, разговор был с администратором, в последствии ей несколько раз звонила администратор и приглашала к клиентам. До ноября 2009 г. она такие услуги оказывала, потом перестала этим заниматься, о чем сообщила администратору. Девушек она видела в помещении гостиниц, но описать их не может, но опознала по предъявленным фото (т.1, л.д.267-270).

Доказательство проверялось, не может быть принято, как допустимое. Согласно копии трудового договора от 02.06.2008 г.№10 (т.3 л.д.     ) она состоит в трудовых отношениях только со 02 июня 2008 года и следовательно никак не могла предоставлять помещение гостиницы или саун при гостинице посторонним лицам для осуществления в них занятия проституцией за вознаграждение и, следовательно, не могла вести никаких разговоров с Е. о предоставлении сексуальных услуг последней. Следовательно, подлежит исключению из объема предъявленного обвинения данный факт, как излишне вмененный. Других доказательств сторона обвинения не предоставила.

К показаниям свидетеля П. и Й., данные им в судебном заседании и существенно отличающиеся от ранее данных объяснений и показаний в качестве свидетелей, суд относится критически. Согласно прежних показаний, они неоднократно оказывали сексуальные услуги клиентам саун в гостинице а клиентов им подыскивала администратор, о чем сообщала по телефону, часть полученных от занятия проституцией денег они оставляли ей. Стоимость услуг стоила 2000 руб.за 1 час. Суд, давая им оценку в совокупности с другими доказательствами, считает, что они подтверждают достоверно, что Сидоркина Г.В. принимала участие в деяниях, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, за что получала часть денег, переданных ей этими лицами. Что так же подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у администратора Сидоркина Г.В. 01.12.2009 г. на ее рабочем месте были обнаружены денежные средства, в т.ч. и 4 купюры по 500 рублей, в ходе сверки номера купюр совпали с номерами купюр, которые выдавались сотрудникам УВД, которые участвовали в указанный день в ОРМ «проверочная закупка»( т.1, л.д.26-28). По мнению суда, изменение показаний связано с желанием смягчить наказание подсудимой, которые сами так же заинтересованы в благоприятном исходе дела.

В части показаний свидетеля П. и Й., касающихся морального воздействия со стороны А. суд относится критически, они ничем объективно не подтверждены, а наоборот, опровергаются показаниями свидетеля Ч., М., Б., З., Х. и др. Из их показаний следует, что свои показания они давали добровольно, вели себя свободно, непринужденно, раскованно.

Оснований для оговора подсудимой допрошенными свидетелями А., К., С., З., Ю., Л. и др.судом не установлено, они ранее не были знакомы, за дачу заведомо ложных показаний были предупреждены, наличие личной неприязни между ними не установлено. Их показания согласуются с другими добытыми и исследованными в ходе судебного следствия доказательства.

К показаниям свидетелей: С., Ш., О., Х., которые являются сотрудниками данной гостиницы, суд относится критически, они являлись коллегами Сидоркина Г.В. по работе и, следовательно, явно заинтересованы в исходе дела.

Доводы стороны защиты, что действия Сидоркина Г.В. если и содержат какое-либо деяние – то она может быть только наказана по КоАП РФ, ведь инициатива в оказании интимных услуг исходила не от Сидоркина Г.В., а от П., Й.. Каких-либо действий, направленных на подыскание помещений, связанных с его арендой или покупкой для занятия проституцией, их доставка, организация охраны Сидоркина Г.В. не осуществляла.

В силу ее служебного положения она не могла выделять по своему усмотрению помещения для занятия проституцией; помещение сначала использовалось по его прямому назначению (именно как сауна), а уже потом, по инициативе гостей были приглашены девушки для оказания интимных услуг. Не установлено, что она получала какую-то материальную выгоду, деньги девушки ей оставили за молчание. По мнению защиты, Сидоркина Г.В. должна быть оправдана за отсутствием в ее деяниях состава преступления. А эпизод, что Сидоркина Г.В. стала заниматься деяниями, направленные на занятие проституцией другими лицами с февраля 2008 г.- просит исключить, ввиду того, что она стала работать в гостинице только с июня 2008 года.

Доводы стороны защиты, которая полагает, что стороной обвинения не предоставлено никаких объективных доказательств причастности Сидоркина Г.В. к преступлению суд считает несостоятельными, надуманными.

Доводы Сидоркина Г.В., что она никогда никакой организацией занятиями проституцией другими лицами не занималась и не предоставляла никогда никакие помещения для этих целей, а девушки просто отдали ей деньги в обмен на ее молчание и это был разовый случай, у суда вызывают сомнение в объективности, принимается как один из способов защиты, не запрещенный законом., расценивается как желание избежать ответственности за содеянное и полностью опровергнуты в ходе судебного следствия, согласующимися между собой показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, не доверять которым у суда нет оснований.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а так же влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни подсудимой и членов ее семьи.

Подсудимая ранее не привлекалась ни к каким видам ответственности, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, работает.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих ее ответственность судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости и целям исправления осужденной, а так же предупреждения совершению новых преступлений.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Сидоркина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сидоркина Г.В. ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию по исполнению наказаний и не менять своего места жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством 500 руб. хранящиеся – передать в бухгалтерию СУ при УВД по г.Тамбову,

Записные книжки, изъятые у П. и Й.– возвратить владельцам.

-сотовый телефон «Самсунг» - возвратить Сидоркина Г.В.,

-визитная карточка гостиницы , 2 табеля учета рабочего времени, должностная инструкция дежурного администратора, должностная инструкция дежурного старшего администратора, права и ответственность старшего администратора, тетрадь в обложке с надписью» STYLISH» с вложенным листом формата А4, 2 тетради в обложках с надписью «Fkower», лист бумаги, ежедневник, (хранящиеся в материалах дела) – возвратить Сидоркина Г.В.(,для передачи руководству гостиницы

-компакт –диски: – оставить хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Тамбовского областного суда в 10 дневный срок с момента провозглашения приговора.

Председательствующий: