по обв.Харина Ю.В. 1-102/2011



Дело № 1-102(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов                                                   3.06. 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Чечина Т.С.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дубовицкого В.А.,

подсудимого Харина Ю.В.,

защитника Саютиной М.А., представившего удостоверение № 514 и ордер № 391,

при секретаре Ярошевич А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харин Ю.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Харин Ю.В. в период времени с по , имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покушался на незаконный сбыт героина в крупном размере, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Харин Ю.В. в ходе проведения проверочной закупки примерно в 22 часа 20 минут находясь около дома, расположенного по адресу: незаконно сбыл путем продажи за 2500 рублей С. вещество массой 1,002 гр., являющееся смесью,

содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и шприц с находящейся в нем жидкостью объемом 1 мл., содержащей в своем составе наркотическое средство-диацетилморфин (героин) в результате упаривания которого, вес сухого остатка составил 0,021 гр.

           Кроме того, Харин Ю.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение материальной выгоды, , примерно в 11 часов 50 минут, в ходе проведения проверочной закупки, находясь около , расположенного по , незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей С. вещество массой 0,543 гр., которое в соответствии с заключением эксперта от содержит в своём составе 0,0186 гр. наркотического средства - диацетилморфин (героин), 0,0038 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0014 гр. наркотического средства - ацетилкодеин.

     Кроме того, подсудимый Харин Ю.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в ходе проверочной закупки , примерно в 14 часов, находясь в , расположенной в , незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей С. шприц с находящейся в нем жидкостью объемом 0,8 мл., содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), в результате упаривания которого вес сухого остатка составил 0,026 гр.

Таким образом, подсудимый Харин Ю.В. в ходе проведения ОРМ – проверочных закупкок в три приема покушался на незаконный сбыт смеси указанных наркотических средств общим весом 1,592гр., что является крупным размером. Однако довести свое преступление до конца и сбыть наркотическое средство подсудимый мог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

     Кроме того, Харин Ю.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, имея в своем распоряжении порошкообразное вещество общей массой 1,351 гр. в крупном размере, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диапетилморфин (героин), 6-ношаиетилморфин, апетилкодеин, находящееся в девяти свертках, массой в каждом соответственно 0,06 гр., 0,071 гр., 0,71 гр., 0,138 гр., 0,04 гр., 0,354 гр., 0,185 гр., 0,386 гр. и 0.046 гр. предназначающееся для дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства и хранил его при себе.

      Однако, Харин Ю.В. не смог довести свое преступление до конца - сбыть указанное наркотическое средство в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как в 14 часов 45 минут около , расположенного по , он был задержан сотрудниками ОРЧ УР УВД по . В этот же день примерно в 15 часов сотрудниками ОРЧ УР УВД по в здании УВД по , расположенном по адресу: ходе производства личного досмотра Харин Ю.В., у последнего было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное вещество.

В судебном заседании подсудимый Харин Ю.В. вину в совершенных преступлениях признал, не отрицал, что он с 1997г. состоит на учете в ТПБ с диагнозом «наркомания», периодически употребляет наркотики, но заявляет, что наркотической зависимостью не страдает. Подсудимый не отрицал, что в период 16,19,21 июля он продавал указанное выше количество героина своему знакомому С. по просьбе последнего, т.к. он также является потребителем наркотических средств. Героин приобретал у знакомого по имени Рубен в основном для себя, а иногда по просьбе знакомых продавал им. Признает факт наличия у него при задержании 9 свертков с героином, обнаруженных у него в кармане шорт в пачке из-под сигарет, который он выдал. В содеянном чистосердечно раскаивается, заявляет об осознании своей вины и просит смягчить уголовную ответственность.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает, что кроме личного признания, вина подсудимого в описанных выше преступных деяниях полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетели Т., З., Л. показали, что они являются оперуполномоченными ОРЧ УР УВД по и по роду своей служебной деятельности занимаются выявлением и раскрытием преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По имеющейся у них оперативной информации им стало известно, что Харин Ю.В., являющийся потребителем наркотиков, занимается сбытом наркотического средства - героина. По оперативной информации было установлено, что одним из покупателей     героина у Харин Ю.В. является его знакомый С., который это не отрицал и добровольно согласился принять участие в проведении проверочных закупок с целью изобличения преступной деятельности подсудимого.

После проведения оперативной беседы со С. был разработан план проведения оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» наркотического средства- героин в отношении Харин Ю.В. с участием в качестве покупателя С. С. позвонил Харин Ю.В. с целью покупки у него героина. Харин Ю.В. подтвердил свое намерение продать «единицу», что означает 1 грамм наркотика и сказал С., что к вечеру он сам к нему придет домой и принесет нужное количество наркотика.

В этот же день в 17 часов в присутствии двух понятых оперуполномоченным З. был произведен личный досмотр С., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем оперуполномоченным Л. с участием понятых и самого С. были осмотрены, а затем и вручены последнему денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения наркотического средства - героина у Харин Ю.В.. Данные денежные средства предварительно были отксерокопированы, составлены необходимые акты и подписаны участвующими лицами.

После этого Т. вместе с С. на автомобиле поехали домой к С. по адресу: -4, , кв.З., а З. и Л. направились следом за ними на другом автомобиле. По прибытии в квартиру С. они стали ждать встречи с Харин Ю.В.. С. в присутствии Т. еще созванивался с Харин Ю.В. и последний подтвердил, что прибудет с наркотиком.

Примерно в 22 час. Харин Ю.В. прибыл к дому, позвонил С. и сказал, чтобы он вышел во двор. После этого С. пошел на встречу к Харин Ю.В.. Через некоторое время он вернулся и сказал, что приобрел наркотик героин у Харин Ю.В.. Затем они вернулись в УВД по , где в кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр С., в ходе которого последний добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета и шприц с наркотическим раствором.

При этом С. пояснил, что он приобрел наркотическое средство- героин в ходе проверочной закупки у своего знакомого Харин Ю.В. на врученные ему 2500 рублей. Указанный сверток с порошкообразным веществом и шприц с раствором были у С. им изъяты и упакованы в бумажный пакет, пакет был опечатан бумажными бирками с оттиском круглой печати «№25», на печатях поставили свои подписи участвующие лица, на пакете была сделана пояснительная надпись о месте и дате добровольной выдачи. О факте добровольной выдачи С. был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.

Свидетели Т. и З. дали также подробные показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств у Харин Ю.В. с участием С. , в ходе которой последний на врученные ему 1200р. приобрел у Харин Ю.В. у газетный сверток с героином весом примерно полграмма. А свидетели Т., З. и М. рассказали об обстоятельствах и ходе проведения ОРМ , в результате которого С. на врученные ему 1200р. в квартире Харин Ю.В. приобрел у последнего шприц с раствором героина., после чего Харин Ю.В. был задержан М. и Т..

После задержания Харин Ю.В. был доставлен в здание УВД по и в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у последнего было обнаружено 9 свертков из газетной бумаги с порошкообразным веществом, денежные средства в сумм 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры по 100 рублей) и сотовый телефон марки «NOKIA» черного цвета. При этом Харин Ю.В. пояснил, что в свертках находится    наркотическое средство - героин. Номера обнаруженных у Харин Ю.В. денежных купюр совпали с теми денежными купюрами, которые были вручены в этот день С. Все обнаруженное у Харин Ю.В. было изъято, упаковано в бумажные пакеты, опечатано и скреплено подписями всех участвующих лиц.

Также был произведен личный досмотр С., который добровольно выдал шприц с раствором наркотического средства – героином, который он приобрел в рамках проводимой проверочной закупки у Харин Ю.В. на врученные ему ранее 1200 рублей.

    Оглашенные судом в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля С. подтверждают приведенные выше показания оперативных сотрудников ОРЧ УР УВД области об обстоятельствах и ходе проведения проверочных закупок наркотического средства у Харин Ю.В. и участия в них в качестве покупателя С. ( т.1, л.д.86-88, 101-104)

Свидетель Л. показал, что он совместно с Ф. 16, 19 и принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками ОРУ УР УВД области ОРМ – проверочная закупка наркотических средств у Харин Ю.В. с участием С.. Свидетель подробно рассказал о порядке и ходе проведения оперативных мероприятий, направленных на изобличение и документирование преступной деятельности подсудимого Харин Ю.В.. Эти показания полностью совпадают с вышеприведенными показаниями оперативных сотрудников и С. и никаких противоречий между ними не имеется.

Л. подтвердил, что в его присутствии был произведен личный досмотр Харин Ю.В., у которого из кармана шорт были изъяты 9 газетных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежные купюры и телефон. При этом задержанный не отрицал, что в свертках находится героин.

Кроме того, виновность подсудимого Харин Ю.В. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:

- постановлениями о проведении проверочной закупки наркотических средств у Харин Ю.В. от , , 21.17.2010г. (т.1 л.д.37, 57);

- актами личного досмотра С., участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от , , 21.17.2010г года, согласно которых у него предметов запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. т.1 л.д.39.

- актами осмотра и пометки денежных средств и передачи их С., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от , , 21.17.2010г. т.1 л.д.40-42.

- актами личного досмотра С. от , , 21.17.2010г., в ходе которых он добровольно выдал приобретенные у Харин Ю.В. сверток из фольги, в котором находилось вещество в порошкообразном состоянии светлого цвета и шприц с жидкостью; сверток из бумаги в котором находилось вещество в порошкообразном состоянии; шприц с жидкостью. т.1 л.д. 43,56,71

- заключением эксперта от о том, что представленные на исследование: вещество, добровольно выданное С., массой 0,997 гр. содержит в своем составе 0,2187 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0617 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0186 гр. наркотического средства ацетилкодеин; вещество, добровольно выданное С., массой 0,021 гр., содержит в своем составе 0,0012 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0003 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0001 гр. наркотического средства ацетилкодеин. Т.1 л.д.137-139.

- заключением эксперта от , согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное С., массой 0,537 гр., содержит в своем составе 0,0186 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0038 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0014 гр. наркотического средства ацетилкодеин. Т.1 л.д.146-148.

- заключением эксперта от о том, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное С. массой 0, 026г. содержит в своем составе 0,00006 гр героина, 0.0014гр. 6-моноацетилморфина, 0,0001гр. ацетилкодеина. т.1, л.д.155-157;

- протоколом осмотра предметов от , согласно которого была осмотрена предоставленная в электронном виде детализация всех телефонных соединений абонентских номеров ( Харина) за период с по и ( С.) за период с по . При помощи принтера соединения абонентского номера за выведены на печать. Осмотренная детализация была приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.т.1 л.д.195-202, 217.

- справкой следователя от согласно которой, произведенным анализом телефонных соединений абонентского номера 89537208486 находившегося в пользовании Харин Ю.В., установлены факты телефонных соединений в период проведения ОРМ - «проверочная закупка» 16., 19, между абонентским номером Харин Ю.В. 89537208486 и абонентским номером 89537208489 находившимся в пользовании С. т.1 л.д.214-216

- протоколами выемки от , согласно которого у о/у Т. была произведена выемка бумажного пакета с пояснительной надписью «вещество добровольно выданное С. »т.1 л.д.142.

- протокол выемки от у о/у Т. бумажного пакета с пояснительной надписью «вещество, добровольно выданное С.». Т.1 л.д.133.

-протоколами выемки у о/у Т. бумажных пакетов с пояснительными надписями «шприц, добровольно выданный С. 16 и ». т.1 л.д.133, 151.

- актом личного досмотра Харин Ю.В., в ходе которого у него были изъяты 9 свертков с веществом светлого цвета, а также денежные средства и сотовый телефон. ( т.1, л.д.79);

- протоколом выемки от у о/у М. бумажных пакетов с пояснительными надписями: «Денежные средства изъятые у Харин Ю.В. », «вещество, изъятое у Харин Ю.В. » т.1 л.д.160.

- протоколами осмотра изъятых предметов т.1 л.д.175-179, 171-174, 184-186,195-196, 209-213, 207.

           Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Суд находит приведенные выше показания свидетелей правдивыми и достоверными, т.к. они логичны, последовательны, стабильны, согласуются между собой и объективно подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами, допустимость и достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

      Как установлено в судебном заседании, преступление находилось под контролем работников ОРЧ УР УВД и в результате проведенных оперативных мероприятий – проверочных закупок и последующего задержания Харин Ю.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Подсудимый Харин Ю.В. спустя непродолжительное время после отбывания реального лишения свободы за тяжкие преступления, образующие одну судимость, совершил два особо тяжких умышленных преступления, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, что образует опасный рецидив, отягчает ответственность подсудимого и это обстоятельство является основанием для назначения Харин Ю.В. наказания в виде реального лишения свободы с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении конкретного срока суд учитывает, что Харин Ю.В. вину в совершенных деяниях признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, как личность характеризуется удовлетворительно, его мать и бабушка являются инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, признавая данные обстоятельства смягчающими ответственность виновного.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Харин Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ –    5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ –    5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Харин Ю.В. 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений с учетом приговора Тамбовского райсуда от назначить Харин Ю.В. 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с

Меру пресечения в отношении него оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО-1 .

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в сумме 1200 рублей: в количестве 2 купюры номиналом по 100 рублей (МЛ 7810958, ГЗ 1200757), в количестве 1 купюры номиналом 1000 рублей (бГ 8540926) - оставить по принадлежности СУ при УВД по .

Вещество массой 0,997гр., содержащее в своем составе 0,2187гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0617гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин,0,0186гр. наркотического средства ацетилкодеин; одноразовый шприц, градуированный до 2,5мл. с одноразовой иглой в полимерном наконечнике; вещество массой 0,537гр. содержащее в своем составе 0,0186гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0038гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0014гр. наркотического средства ацетилкодеин; вещество массой 0,026гр. содержащее в своем составе 0,0006гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0014гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0001гр. наркотического средства ацетилкодеин; одноразовый шприц, градуированный до 1 мл. с ингаляционной иглой в защитном полимерном наконечнике; вещества общей массой 1,171гр. содержащие в своем составе 0,0821гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0090гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0054гр. наркотического средства ацетилкодеин - уничтожить.

Сотовый телефон марки «NOKIA» IMEI 352702/04/192343/9 и СИМ-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» с идентификационным номером 89701200310000073385 – возвратить по принадлежности Харин Ю.В.Детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток через райсуд, а осужденным Харин Ю.В. – в тот же срок, с момента вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: