дело 1-78/2011



1-78/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Тамбов 1 февраля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Кауфман С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Мичуринского транспортного прокурора

Татаринова С.М.,

подсудимого Скворцов В.А.,

защитника - адвоката Шлепцова И.В.,

представившего удостоверение № 297 и ордер № 42 от 01.02.2011 г.,

при секретаре Курмановой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скворцов В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов В.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 г. примерно в 11 часов Скворцов В.А. по предварительному сговору с лицом дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на подъездной железнодорожный путь Тамбовагропромстрой 21-го литейного участка ст.Тамбов, расположенный в Советском районе г. Тамбова. Действуя согласованно, Скворцов В.А. и лицо дело в отношении, которого выделено в отдельное производство стали складывать в принесенные с собой мешки и металлическую тележку лежащие возле пути 21 штуку бывших в употреблении, годных к повторной укладке в путь подкладки марки Р-50 стоимостью 62 рубля 32 копеек за каждую, состоящие на балансе Тамбовской дистанции пути структурного подразделения Юго-Восточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 1308,72 рубля. В один мешок положили подкладки в количестве 8 штук, во второй 2 штуки, остальные в количестве 11 штук, они не успели похитить по независящим от них обстоятельствам, поскольку, были задержаны стрелками ВОХР ст.Тамбов.

Подсудимый Скворцов В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник – адвокат Шлепцов И.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – Юго-Восточной железной дороги-филиала ОАО «РЖД» К., подала заявление, в котором просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Скворцов В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Скворцов В.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, совершил неоконченное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание предусмотренных ч.1ст.63 УК РФ не имеется.

Суд также принимает во внимание в качестве характеризующих Скворцов В.А. данных – отрицательную характеристику по месту регистрации и жительства.

С учетом изложенного, суд считает, что возможно назначить не строгое наказание в виде лишения свободы, исправление и перевоспитание без изоляции его от общества в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скворцов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Скворцов В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру пресечения в отношении Скворцов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 21 ж\д подкладки марки Р-50, металлическую тачку хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тамбов –оставить за уголовным делом .

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Кауфман

Верно. Судья: