1-103 318 ч.1



Дело №1-103/2011 год/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов09 марта 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием государственного обвинителя – заместителя Мичуринского транспортного прокурора Татаринов С.М.,

ПодсудимогоПавлов Н.В.,

Его защитника – адвоката Мосягина А.В., представившего удостоверение № 517, ордер №948,

Потерпевшего П,

При секретаре Князева Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Павлов Н.В.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Павлов Н.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2010 года при обработке перрона железнодорожного вокзала станции Тамбов, расположенного на территории Советского района г. Тамбова с целью выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений на территории станции Тамбов милиционером ППС ЛОВД на ст. Тамбов прапорщиком милиции П и милиционером ППС ЛОВД на станции Тамбов старшиной милиции К. в третьей нише бетонного забора, находящегося на территории перрона станции Тамбов, где находятся лавочки для отдыха пассажиров, была замечена группа людей, распивавших спиртные напитки, а именно водку, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Находясь в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, П и К. подошли к данной группе людей и, представившись, попросили их проследовать вместе с ними в дежурную часть ЛОВД на станции Тамбов для составления протоколов об административном правонарушении. После доставления данной группы людей в дежурную часть ЛОВД на станции Тамбов Павлов Н.В., входивший в вышеуказанную группу, пояснил, что он забыл свою сумку с вещами на лавочке, где они распивали водку. П согласился проводить Павлов Н.В., чтобы он забрал свою сумку. Проследовав к лавочке, П забрал свою сумку и они проследовали обратно в дежурную часть ЛОВД на станции Тамбов.

В 19 часов 45 минут, по пути следования в дежурную часть ЛОВД на станции Тамбов, Павлов Н.В., г.р., находясь на перроне станции Тамбов Юго-Восточной ж/д, расположенной по адресу: , осознавая, что перед ним находится представитель власти – милиционер ППС ЛОВД на станции Тамбов прапорщик милиции П, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка, доставлявший Павлов Н.В. в дежурную часть ЛОВД на ст. Тамбов, будучи недовольным его законными требованиями, умышленно сбили его с ног путем подсечки, после чего нанес П три удара кулаком в область груди и живота, чем причинил ему физическую боль и нравственные страдания.

Согласно заключения эксперта Тамбовского областного ГУЗ «Бюро Судебно-медицинской экспертизы» К. от у гражданина П каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено.

По окончанию предварительного следствия Павлов Н.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство Павлов Н.В. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником с осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства.

В судебном заседании представитель государственного обвинения и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

С учетом мнения сторон, судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Павлов Н.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, публично извинился перед потерпевшим, который его простил и не настаивает на строгом наказании, просит учесть семейное положение подсудимого, характеристики, а также пояснил, что подсудимый буквально на другой день приходил и просил прощения, что свидетельствовало о его раскаянии в содеянном.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Павлов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Павлов Н.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и двух мест работы характеризуется исключительно положительно, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, что в соответствии с п.п. «г»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Павлов Н.В. осужден Тамбовским районным судом Тамбовской области 04.12.2008 г. по ст.70 УК РФ.

Исходя из обстоятельств по делу и личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому Павлов Н.В. ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с содержанием в колонии-поселение.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Тамбовского районного суда Тамбовской области от 04.12.2008 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Павлов Н.В. окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, присоединив часть неотбытого наказания по приговору суда от 04.12.2008 г. с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в отношении Павлов Н.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю.

В соответствии с п. 11 ч.1 ст.308 УПК РФ осужденному Павлов Н.В. самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Павлов Н.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного Павлов Н.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора Павлов Н.В. вправе в десятидневный срок с момента оглашения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, Павлов Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и предложений.

Председательствующий -