1-88/11 кирсанова



ПРИГОВОРДело № 1-88/11

Именем Российской Федерации

г.Тамбов«21» февраля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю.,

подсудимой Кирсановой Т.В.,

защитника Шлепцова И., представившего удостоверение № 297 и ордер № 119,

потерпевшей С.,

при секретаре Зипанд А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирсанову Т.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирсанову Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

15.10.2010 года около 03 часов, Кирсанову Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Оазис», расположенном по адресу :г.Тамбов «А», с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подсела за столик к ранее ей незнакомой С. и, воспользовавшись ее сильным алкогольным опьянением, тайно похитила, сняв с шеи, принадлежащие последней золотую цепочку стоимостью 2700 рублей с золотой подвеской-иконой стоимостью 1187,5 рублей, а также с правой руки золотой браслет стоимостью 2137,5 рублей с золотой подвеской в виде знака «S» стоимостью 1187,5 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7212,5 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кирсанову Т.В. вину в инкриминируемом ей преступном деянии признала полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства.

Помимо признательных показаний подсудимой, ее виновность подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей С. пояснившей, что 14.10.2010г. около 22.00 часов она вместе со своей подругой А. пришли в кафе «Оазис», расположенный по адресу: . Там они присели за столик, заказали пиво и стали его распивать. Примерно через 1,5 часа к ним за столик присела Кирсанову Т.В. и два молодых парня. Они познакомились и совместно стали распивать спиртные напитки. Примерно в 2 часа ночи А. уехала, а она осталась в кафе, где спустя некоторое время заснула за столом. Проснувшись, она поехала домой и обнаружила, что у нее пропали золотые вещи: цепочка с кулоном и браслет с кулоном. Когда именно у нее похитили украшения, она не видела и ничего не чувствовала, так как была пьяна. Обнаружив пропажу, она обратилась в милицию.

Свидетель Кривобокова Марина Игоревна подтвердила, что у С. имелись золотые украшения: золотая цепочка и золотая подвеска в виде иконы Богоматери, золотой браслет с золотым кулоном в виде знака доллара США. Как-то она заметила, что этих украшений у С. нет, которая ей пояснила, что все эти украшения у нее похитили в кафе «Оазис», когда она, будучи пьяной, заснула за столиком.

Свидетель Х. показала, что С. ее троюродная сестра, у которой она временно проживала с мая 2010г. до конца ноября 2001г. 15.10.2010г. рано утром С. приехала домой, сказала, что находилась в кафе «Оазис» вместе со своей подругой А. Через время к ним за стол подсела компания, с которой она стала выпивать водку. Через некоторое время ее подруга уехала, а она осталась выпивать с подсевшей к не компанией молодых людей. Затем, сильно опьянев, она уснула за столом. Проснувшись около 05 часов, С. обнаружила пропажу золотых изделий: цепочку с кулоном и браслет с кулоном, пояснив, что подозревает в краже сидевшую рядом с ней девушку, которая в последствии призналась в этом.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ю. (л.д. 27-29) следует, что он вместе с Кирсанову Т.В. приехали в Тамбов и примерно около 18.00 часов пошли в кафе «Баракуша», где стали распивать спиртные напитки. Примерно около 22.00 часов они отправились в кафе «Оазис», присели за столик, где уже сидела не знакомая ему компания. В этой компании была девушка со светлыми волосами, с которой обнималась Кирсанову Т.В., через время уснула за столом. Когда он танцевал, к нему подошла Кирсанову Т.В. и предложила уйти, на что он не согласился. Кирсанову Т.В.ушла одна. Затем через какое-то время подсудимая позвонила ему на телефон и предложила прийти на остановку общественного транспорта на ул.Красной г.Тамбова. После чего он вышел и пошел к назначенному месту, в это время девушка со светлыми волосами продолжала спать. Затем на остановке общественного транспорта они встретились с Кирсанову Т.В., сели в такси и уехали в г.Кирсанов.03.11.2010г. сотрудники милиции пригласили его в ОМ №2 УВД по г.Тамбову, где сообщили о том, что Кирсанову Т.В. подозревается в хищении ювелирных изделий у девушки в кафе «Оазис». Момента, когда Кирсанову Т.В. похищала ювелирные изделия, он не видел, сама она ему об этом не рассказывала.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля оперуполномоченного ОМ № 2 Б. (л.д.58-59) следует, что в ходе проведения проверки по факту хищения неустановленным лицом золотых украшений, принадлежащих С., имевшего место в ночь с 14 на 15 октября 2010г. в кафе «Оазис», расположенном на Центральном рынке г.Тамбова, им проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности и местонахождения лиц, подозреваемых в совершении преступления, в ходе которых С. были предъявлены фотографии лиц, ранее судимых и привлекавшихся к уголовной ответственности за аналогичные преступления. В ходе их просмотра С. указала на одну из фотографий и пояснила, что именно эта девушка сидела вместе с ней в кафе за одним столиком, обнимала ее, держала за руку. Ей оказалась З., другая ее фамилия Кирсанову Т.В., зарегистрированная по адресу с.2-я Гавриловка, . Кроме того, С. указала на фотографию с молодым человеком, пояснив, что Кирсанову Т.В. пришла в кафе вместе с ним, им оказался Юш В.В., зарегистрированный по адресу . После этого им проводились розыскные мероприятия по установлению их местонахождения, после чего данные граждане были доставлены в отдел милиции №1 г.Тамбова для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что у нее есть подруга С., проживающая по адресу . 14.10.2010г. Около 22 часов она вместе со С. решили сходить в кафе «Оазис», на Центральном рынке , где присели за столик, стоящий возле барной стойки, заказали пиво, стали его распивать. Примерно через полтора часа к ним за столик присели незнакомые девушка и два молодых человека. Девушка представилась Надей, один из молодых людей представился Владимиром, другой - Сергеем. Девушке на вид около 25 лет, ростом около 170см., худощавого телосложения, волосы темные, была одета в красную куртку, свитер точно не помнит какого цвета. Парню, который представился Владимиром, на вид около 30 лет, плотного телосложения, волосы темные. Парня, который представился Сергеем, описать она точно не сможет, так как прошло много времени. В процессе распития спиртного Надя заказала водки, предложила всем вместе выпить. А. отказалась, так как уже выпивала пиво, а Олеся стала с ними пить водку, в результате чего быстро запьянела. В ходе вечера она выходила танцевать и однажды, вернувшись за столик увидела, что Надя уже сидит на ее месте, то есть вместе с Олесей, при этом руками обнимает ее за правую руку. Когда они находились в кафе, к ним за столик присаживались разные люди, разговаривали с ними, после чего уходили. Владимир и Сергей периодически выходили потанцевать. Около 02 часов 15.10.2010г. А. собралась пойти домой, при этом предложила С. Олесе пойти вместе. Надя, сидевшая по-прежнему вместе с Олесей, стала уговаривать ее еще остаться, при этом также держась за ее правую руку. Олеся ей сказала, что еще останется с ребятами, после чего она ушла домой. 15.10.2010г. в вечернее время ей на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции из отдела милиции №1 УВД по г.Тамбову и пояснил, что С. находится в отделе милиции в связи с кражей у нее золотых изделий в период их нахождения с ней в кафе «Оазис». Когда они со С. находились в кафе, то на запястье ее правой руки А. видела золотой браслет в виде цепочки, на котором висел золотой кулон с изображением «знака американского доллара». Кроме того, на шее у нее находилась золотая цепочка с золотым кулоном, выполненным в виде иконы «Божьей матери». Когда А. уходила из кафе, то обратила внимание, что браслет с кулоном находился на руке С. в тот момент, когда она курила. Сотрудникам милиции А. пояснила, что никаких золотых изделий у нее не похищала. Через некоторое время, встретившись со С. Олесей, последняя ей пояснила, что в милиции установили молодых людей, которые с ними сидели в кафе за столиком, ими оказались З., другая фамилия у нее Кирсанову Т.В., хотя она представилась нам Надей, а одним из молодых людей оказался Ю. Также с ее слов она узнала, что в ходе проведения следственных действий Кирсанову Т.В. Татьяна призналась ей в том, что именно она похитила у нее с шеи и руки золотые украшения, однако она этого не видела и не почувствовала, так как находилась в сильной степени алкогольного опьянения.

Установленные судом обстоятельства дела и вина подсудимой, кроме того, объективно подтверждаются письменными материалами дела:

заявлением потерпевшей С. от 15.10.2010г. о хищении у нее золотых изделий (л.д. 7);

рапортом, согласно которого 15.10.2010г. в 15 часов 20 минут в дежурную часть ОМ №2 УВД по г.Тамбову устно поступило сообщение от С. о том, что в кафе «№Оазис» она не обнаружила при себе сотовый телефон, золотую цепочку и золотой браслет (л.д.6);

протоколами осмотра кафе «Оазис» на Ц.Рынке г.Тамбова и участка местности около данного дома от 16.11.09г., в ходе чего был изъят диск CD-R с видеозаписью (л.д. 8-9);

протоколом явки с повинной Кирсанову Т.В., в котором она сообщила о совершенном ею преступлении (л.д. 33);

протоколом очной ставки между потерпевшей С. и Кирсанову Т.В., в ходе которой потерпевшая указала, что именно Кирсанову Т.В. сидела с ней за одним столом в кафе «Оазис» 15.10.2010г., вместе выпивали, последняя обнимала потерпевшую за шею, прижимала к себе, гладила по голове, после чего С. заснула, а когда проснулась обнаружила пропажу своих украшений. Кирсанову Т.В. подтвердила изложенные обстоятельства, признавшись в краже золотых украшений у С. (л.д.42-44);

протоколом осмотра компакт-диска CD-R с находящейся на нем видеозаписью (л.д.50-53), на которой видно изображение двух девушек, сидящих за столиком около барной стойки кафе «Оазис», одна из которых обнимает другую, затем производит какие –то манипуляции вокруг ее шеи. Затем одна девушка засыпает, а обнимавшая ее девушка уходит из кафе.

заключением эксперта №3772/4-1 от 16.12.2010г., согласно которого стоимость золотых ювелирных украшений с учетом периода эксплуатации составляла: цепочки 2700 рублей, подвески-иконки 1187,50 рублей, браслета 2137,50 руб., подвески 1187,50 руб. (л.д.22-24).

Таким образом, исследовав и оценив доказательства по делу, которые являются допустимыми, относимыми и в своей совокупности достаточными, суд находит вину подсудимой Кирсанову Т.В. в инкриминируемом ей преступном деянии полностью доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак –значительность причиненного ущерба вменен органами следствия и судом, исходя из материального положения потерпевшей, у которой на иждивении находится двое малолетних детей, а она является их единственным кормильцем, получая заработную плату порядка семи тысяч рублей.

Приведенные выше показания свидетелей, потерпевшей и самой подсудимой суд находит правдивыми и достоверными, т.к. они логичны, последовательны, дополняя друг друга, согласуются между собой и объективно подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами. Оснований им не доверять у суда не имеется.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Кирсанову Т.В. характеризуется отрицательно: как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее она привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, со стороны коменданта общежития на нее поступали жалобы.

Признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Явка с повинной в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшей, заявленные в судебном заседании, суд находит подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирсанову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кирсанову Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать Кирсанову Т.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кирсанову Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденной исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 21.02.2011г.

Вещественное доказательство – диск CD-R «Pilips», хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Кирсанову Т.В. в пользу С. 7 212 ( семь тысяч двести двенадцать) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

СудьяЕ.В.Егорова