уг.дело1-81/2011



дело № 1-81/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов«14» февраля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Егорова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района

г. Тамбова Дроковой Н.Ю.,

подсудимого Курбанова В.А.,

защитника Юрловой И.Н., представившей удостоверение № 307 и ордер № 63,

при секретаре Зипанд А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курбанов В.А.,

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов В.А. совершил ряд умышленных преступлений против собственности граждан при следующих обстоятельствах:

26.08.2010г. около 11 часов 00 минут Курбанов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у гаража №30 ГСК «Сигнал», расположенного по , в ходе возникших неприязненных отношений, подверг избиению С., тем самым причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияния и раны слизистой оболочки верней губы, кровоподтеков на шее, на левом плече, ссадин на правом плече, на левой верхней конечности, которые не расцениваются как вред здоровью человека. После того, как С. упал, Курбанов В.А., из корыстных побуждений, сорвал с его шеи золотую цепочку весом 14,00 грамма, стоимостью 13650 рублей с золотой подвеской весом 12 грамм, стоимостью 11700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 25 350 рублей.

17.09.2010г. в 16 часов 20 минут Курбанов В.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в пункт проката инструментов, расположенный по адресу: , принадлежащий К., где заключил с продавцом договор проката электроинструментов, а именно: электролобзика «SPARKY» ТН 65 №05321 стоимостью 1200 рублей, сварочного аппарата BluWeld Gamma 4/22 №642970/08-1, стоимостью 3445 рублей, заранее не намереваясь выполнять условия договора по их возврату. После передачи ему указанных электроинструментов, Курбанов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 4645 рублей.

18.09.2010г. в 14 часов 40 минут, Курбанов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вновь пришел в пункт проката инструментов, принадлежащий К., расположенный по адресу: , где заключил договор проката инструментов: циркулярной пилы PRORAB 5310 стоимостью 2635 рублей, бензопилы PIRAN CS4115 серии Lux стоимостью 4050 рублей, не намереваясь выполнять условия по их возврату. После передачи инструментов, Курбанов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 6685 рублей.

18.09.2010г. в 17 часов 00 минут, Курбанов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в пункт проката инструментов, принадлежащий Б., расположенный по адресу: , мкр. Центральный, , где заключил договор проката инструментов: бетоносмесителя 620 ВТ V-130 (90л) стоимостью 8910 рублей, электрошлифмашинки Makita 650ВТ стоимостью 3570 рублей, удлинителя ПВС 3 на 1,5 30м стоимостью 640 рублей, не намереваясь выполнять условия договора по их возврату. После передачи ему указанных электроинструментов, Курбанов В.А. чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 13 120 рублей.

20.09.2010г. в 10 часов 45 минут, Курбанов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, вновь пришел в пункт проката инструментов, расположенный по адресу: , мкр. Центральный, , где заключил договор проката углошлифовальной машинкой УШМ BOSН 2000Вт-230-2 стоимостью 3760 рублей, не намереваясь выполнять условия по ее возврату владельцу. После передачи ему электроинструмента, Курбанов В.А. чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб в размере 3760 рублей.

20.09.2010г. в 17 часов 28 минут, Курбанов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в пункт проката инструментов, расположенный по адресу: , принадлежащий К., где заключил с продавцом договор проката сварочного инвентора PIRAN MS-200 №091103262 стоимостью 6750 рублей, заранее не намереваясь выполнять условия по его возврату владельцу. После передачи ему электроинструмента, Курбанов В.А. чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб в размере 6750 рублей.

21.09.2010г. в 16 часов 30 минут, Курбанов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в пункт проката инструментов, расположенный по адресу: , принадлежащий Б., где заключил с продавцом договор проката электроинструментов: УШМ 125-1,1 WВА 11-125 Quick стоимостью 4960 рублей, электролобзика STE 75 Quick стоимостью 3680 рублей, электродрели ударной SВЕ-660 2-ух скор. 3ВП. стоимостью 4320 рублей, заранее не намереваясь выполнять условия по их возврату владельцу. После передачи ему указанных электроинструментов, Курбанов В.А. чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 12 960 рублей.

09.10.2010г. в 17 часов 30 минут Курбанов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в пункт проката инструментов, принадлежащий М., расположенный по адресу: , где заключил с продавцом договор проката: сварочного инверторного аппарата Торус 165 стоимостью 9450 рублей, углошлифовальной машинки (УШМ) KRESS WS 1100 У стоимостью 3360 рублей, заранее не намереваясь выполнять условия по их возврату владельцу. После передачи ему указанных электроинструментов, Курбанов В.А. чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 12810 рублей.

10.10.2010 года в 13 часов 49 минут Курбанов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вновь пришел в пункт проката инструментов, расположенный по адресу: , принадлежащий М., где заключил договор проката бензотримера GGT 950 В стоимостью 4320 рублей, заранее не намереваясь выполнять условия по его возврату владельцу. После передачи электроинструмента, Курбанов В.А. чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб в размере 4320 рублей.

Действия Курбанов В.А. по факту хищения золотых украшений у С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При этом суд исходит из умысла подсудимого, направленного на открытое, противоправное, безвозмездное завладение имуществом потерпевшего, который, лежа на земле, находясь в полном сознании, что осознавал подсудимый, чувствовал, как Курбанов В.А.снимает с его шеи цепочку с подвеской, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Каждое из действий Курбанов В.А. по хищению электроинструментов суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Квалифицируя действия Курбанов В.А. таким образом, суд исходит из умысла виновного, который возникал у него каждый раз самостоятельно и был направлен на хищение электроинструментов из магазинов, осуществляющих их прокат, путем обмана и злоупотребления доверием продавцов, без намерения возвращать имущество их собственникам, о чем свидетельствует, факт распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Курбанов В.А. с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Курбанов В.А. преступлений против собственности, одно из которых относится к категории средней тяжести, восемь - небольшой тяжести; личность виновного, смягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как личность, Курбанов В.А. характеризуется положительно, вину в содеянном полностью признал, написал явки с повинной по всем преступлениям, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, чем активно содействовал раскрытию преступлений. Данные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При определении конкретного срока наказания суд учитывает положение п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явки с повинной подсудимого, активное содействие раскрытию преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и его исправления, суд находит нецелесообразным применение ст.73 УК РФ.

Гражданский иск С. подлежит удовлетворению в полном размере на основании 1064 ГК РФ.

Б., М. и К. разъяснить право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, заявленные ими суммы в возмещение материального ущерба достоверно не подтверждены исследованными материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанов В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

по каждому из восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Курбанов В.А. к отбытию 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбытием в колонии-поселении.

Меру пресечения Курбанов В.А. в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего конвоировать его к месту отбытия наказания.

Срок наказания Курбанов В.А. исчислять с 22.10.2010г.

Вещественные доказательства по делу: договоры проката инструментов, накладные, счета- фактур, кассовые чеки, инструкции по эксплуатации, гарантийные талоны, листы претензий - оставить при уголовном деле.

Взыскать с Курбанов В.А. в пользу С. 25 350 ( двадцать пять тысяч триста пятьдесят ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, который участвовал по назначению, относятся к процессуальным издержкам и могут быть взысканы с осужденного.

Судья:Е.В.Егорова